Автор : Алексей Романов
24 нояб 2022 г.
 

Компания AllTime совместно с фондом «Часовое наследие» при поддержке Национальной Ассоциации Часовщиков открыли уникальный «Музей Времени и Часов». Первый в стране музей такого рода, посвященный вселенной часового наследия России, открылся на территории флагманского магазина AllTime на Русаковской улице, дом 1. 

Миссия музея — сохранить традиции и достояние российского часового искусства и способствовать дальнейшему процветанию часовой отрасли в нашей стране. Экспозиция музея представляет собой динамично обновляющуюся выставку часов из собраний ведущих российских коллекционеров. Уникальные экспонаты рассказывают историю становления и развития часового дела в России и проливают свет на хронологию отношения к измерению времени с древнейших времен и до наших дней.

Посетители уникального музея могут познакомиться с часовыми бестселлерами прошлого, вдохновившими современные часовые дома на переиздание знаковых моделей, получить представление о тенденциях часового дела и о его перспективах, а также оценить по достоинству изделия современной часовой промышленности.

МУЗЕЙ ВРЕМЕНИ И ЧАСОВ 1

Коллекции для экспозиции предоставили члены Российского клуба коллекционеров часов. Гости музея отправятся в буквальном смысле в путешествие во времени. Среди экспонатов можно увидеть часы, изготовленные в 1794 году фабрикой Петра Нордштейна — одним из первых часовых производств, учрежденных по указу Екатерины II, часы торговых домов Павла Буре, Генри Мозера, Вильяма Габю и других часовых компаний конца XIX – начала XX веков.

Центральная часть экспозиции посвящена советской часовой промышленности с момента её основания в начале 1920-ых годов и до распада Советского Союза в 1991 году. На стендах музея собрана продукция всех основных советских часовых заводов: «Полет», «Слава», «Ракета», «Восток», «Заря», «Чайка», «Молния», «Агат», ЗИМ, «Электроника».

МУЗЕЙ ВРЕМЕНИ И ЧАСОВ 53

Гости музея воочию увидят такие легендарные модели как хронограф НЧ-С «Генеральский» — первый наручный советский хронограф, производившийся в 1938-1941 годах для высшего командного состава ВМФ и ВВС; хронограф АНЧС — авиационные наручные часы с секундомером производства Первого Московского Часового Завода, изготавливавшиеся для нужд ВВС; приборные часы космических кораблей.

Особый интерес вызывают уникальные модели периода расцвета отечественной часовой индустрии 1960-1980-ых годов, когда Советский Союз стабильно входил в мировую тройку лидеров по производству часов. В коллекции музея представлены самые тонкие советские часы «Полет 2200», удостоенные Приза международной ярмарки в Лейпциге в 1965 году, как самые тонкие мужские двустрелочные наручные часы без автоподзавода; самые маленькие часы СССР «Чайка 1200»; выпущенные в середине 1970-ых годов первые в СССР часы для подводного плавания с автоподзаводом и двумя календарями «Слава Садко»; часы с водозащитой до 200 метров «Восток Компрессор».

МУЗЕЙ ВРЕМЕНИ И ЧАСОВ 70

Гордостью экспозиции являются самые сложные часы, выпущенные в СССР, — это «Ракета 3031» с автоподзаводом, двойным календарем, будильником и водозащитой до 200 метров; первые и единственные часы Петродворцового Часового Завода с балансовым электронно-механическим приводом «Ракета Электронные»; водительские часы с вечным календарем и цифровой подстройкой точности хода «Электроника Шоферские», и «Электроника Кардиомонитор» — медицинский прибор, измерявший и накапливавший в памяти медицинские параметры пациента.

В экспозиции музея широко представлена продукция и массового часового производства советской эпохи, предназначавшаяся как для внутреннего рынка, так и на экспорт. А современное отечественное часовое искусство в постоянной экспозиции музея представлено шедеврами российской часовой мануфактуры «Константин Чайкин».

МУЗЕЙ ВРЕМЕНИ И ЧАСОВ 81

Модель «Клоун» из коллекции «ристмонов» - единственные российские часы, удостоенные одной из наиболее престижных наград индустрии — приза «Золотая стрелка» Женевского гран-при высокого часового искусства в номинации «За дерзость». Часы «Мистери Прототип 42» — это один из первых прототипов часов Чайкина с «таинственной» системой индикации времени. Минутную и часовую стрелки, как будто парящие в воздухе, приводит в движение всего лишь один сапфировый диск — изобретение Константина Чайкина, позволившее сделать «таинственный» механизм более тонким и изящным.

В качестве экскурсоводов выступают сами коллекционеры, владельцы экспонатов музея, которые с радостью делятся своими знаниями, подробно рассказывают о каждом экспонате из своей коллекции, историю его создателей и предыдущих владельцев, знакомят с их заслугами перед Отечеством и часовой индустрией. Живое общение с глубоко прогруженными в часовую тематику профессионалами создаёт атмосферу вовлеченности и делает путешествие по «Музею Времени и Часов» поистине увлекательным приключением.

МУЗЕЙ ВРЕМЕНИ И ЧАСОВ 102

«Музей Времени и Часов» — это новая культурная точка на карте Москвы, где можно познакомиться с историей развития часового дела в России. Помимо постоянной экспозиции в музее будут проходить временные выставки, встречи коллекционеров, презентации и мастер классы Часовой Школы и Академии часового дела. В ближайшем будущем в музее планируется обширная лекционная программа для детей и взрослых. Музей расположен на третьем этаже ювелирно-часового салона AllTime и работает c 10:00 до 21:00. 

О компании All Time

AllTime – крупнейшая федеральная сеть ювелирно-часовых салонов и один и самых больших онлайн—магазинов в стране. На протяжении 20 лет компания занимает лидирующие позиции на российском ювелирно-часовом рынке. Розничная сеть AllTime насчитывает 22 салона в 21 городе России. Портфолио AllTime включает в себя более 200 легендарных брендов часов, украшений и аксессуаров от премиальных швейцарских до демократичных японских, немецких и российских производителей. Многие марки представлены эксклюзивно. Важные составляющие успеха компании — это высококлассный сервис и профессиональные эксперты, которые помогут определиться с выбором изделий. 

Помимо торговой деятельности AllTime является информационно-образовательной платформой для всех поклонников часового искусства и площадкой для общения для часовых энтузиастов и профессионалов отрасли. Больше двух миллионов человек ежемесячно читают в блоге AllTime материалы о часовом и ювелирном деле. Эксперты компании и приглашенные авторитетные специалисты индустрии рассказывают

О Фонде «Часовое наследие»

Фонд «Сохранения и развития часового искусства «Часовое наследие» - юридическое лицо Российского клуба коллекционеров часов, членами которого являются коллекционеры часов из России, стран бывших республик СССР, а также других стран. Клуб проводит встречи, на которых коллекционеры представляют экспонаты из своих часовых собраний, делятся знаниями, проводят презентации и мастер-классы по реставрации и ремонту часов, гравировке, пошиву часовых ремешков, по изготовлению эмалевых циферблатов часов и так далее.

В рамках клубных мероприятий производители часов проводят встречи-выставки. За время существования клуба были организованы тематические экспозиции с мануфактурой «Константин Чайкин», часовой компанией «Слава», компаниями «Зенит», «Лонжин», «Сейко». В рамках своей деятельности Клуб издает книги по часовой тематике и разыскивает потомков часовых мастеров, работавших в Российской Империи.

О Национальной Ассоциации Часовщиков

Национальная Ассоциация Часовщиков является некоммерческой корпоративной организацией, созданной с целю представления и защиты профессиональных интересов организаций и специалистов, осуществляющих деятельность в сфере производства часов, оптовой и розничной продажи часовой продукции, часового сервиса, профессионального обучения часовщиков, часового дизайна и коллекционирования часов.



Топ статей

Читать больше