Автор : Дэн Абрамов
07 фев 2024 г.
 

Создатель Meta Platforms Inc. (Мета признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ) Марк Цукерберг обогнал Билла Гейтса и стал четвертым богатейшим человеком в мире. Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, собственный капитал Цукерберга за несколько последних дней назад увеличился до 170 миллиардов долларов благодаря 22-процентному росту цен на акции компании, что увеличило богатство генерального директора более чем на 28 миллиардов долларов.

Согласно рейтингу миллиардеров 2024 года, единственными людьми, которые богаче Марка Цукерберга, являются Бернар Арно, Джефф Безос и Илон Маск. Если представить его ошеломляющее богатство в контексте планеты и населяющих её людей, то в 2022 году на Земле было всего 57 стран с ВВП (валовым внутренним продуктом) выше 170 миллиардов долларов.

С таким количеством денег Цукербергу практически невозможно разориться. Из научно-исследовательского интереса мы попытались подсчитать, сколько времени понадобится четвертому богатейшему человеку на планете, чтобы обанкротиться, если он решит транжирить деньги, как сумасшедший, буквально каждый Божий день.

Хотя Цукерберга часто можно увидеть разъезжающим на Honda, у миллиардера также есть Pagani Huayra, который он купил почти десять лет назад за 1,4 миллиона долларов. Но что, если он внезапно почувствует вкус к гиперкарам Bugatti и будет покупать их каждый день? Мы знаем, что это абсурдно гипотетическая мысль, но  уверены, что вы будете совершенно сбиты с толку, когда мы сообщим вам, что Цукербергу понадобится 141 год, чтобы исчерпать своё состояние, даже если он будет покупать Bugatti Chiron стоимостью 3,3 миллиона долларов каждый день. Это около 51 515 Chiron, что более чем в 100 раз превышает количество предлагаемых единиц французского гиперкара и его производных.

 Pagani Huayra

Ультра-миллиардер владеет частным самолетом Gulfstream G650 и широко использует его для путешествий в разные места, что часто вызывает много критики со стороны активистов по борьбе с изменением климата. Тем не менее, давайте попробуем осуществить ещё один абсурдный расчет, чтобы понять масштабы богатства Марка. Если Цукерберг решит каждый день покупать новый блестящий самолет Gulfstream G800, у него закончатся деньги всего через 6,42 года,. К тому времени у него будет огромный парк из 2 345 единиц G800 самолётов и он может стать главным авиаперевозчиком планеты.

Также недавно в западных медиа ходили слухи, что он присматривается к заброшенной суперяхте попавшего под санкции российского олигарха стоимостью 382 миллиона долларов. Даже, если он купит эту ультра-роскошную яхту, это вряд ли повлияет на его состояние, являющееся одним из самых больших в мировой истории.

Gulfstream G650

Хотя Цукерберг никогда не будет делать ничего подобного, в реальности он тратит деньги на многие другие роскошные вещи. Сообщается, что его портфель недвижимости оценивается в 320 миллионов долларов, включая роскошные особняки в Калифорнии стоимостью 116 миллионов долларов. Более того, он купил большие участки земли на Гавайях под строительство некоего убежища Судного дня, что побудило некоторых людей называть его колонистом.

Проект действительно впечатляет: два грандиозных особняка площадью 5295 квадартных метра с лифтами, офисами, конференц-залами и кухней, будто бы предназначенной для питания нескольких армейских подраздалений; несколько десятков зданий с 30 спальнями и 30 ванными комнатами; подземное убежище; взрывостойкие двери. Особняки будут содинены подземным туннелем, который будет вести в подземное убежище площадью 464 квадартных метра.

Но это ещё не всё. Ведется строительство сети из 11 домов в форме диска на деревьях. Дома будут соединены веревочными мостами, которые позволят долгое время не спускаться не землю, находясь среди крон деревьев. Всё вдоль северо-восточной стороны гавайского острова Кауаи. Стоимость строительства составляет 100  миллионов долларов США, а покупка земли в августе 2014 года обошлась Цукербергу в 170 миллионов долларов.

mark zuckerberg

 

Топ статей

Читать больше