Автор : Алексей Романов
14 март 2023 г.
 

Редкие памятные монеты, отчеканенные после убийства Юлия Цезаря, стали причиной падения влиятельного человека из индустрии аукционного бизнеса. В 2023 году были предъявлены обвинения Ричарду Э. Билу, владельцу и управляющему директору лондонского аукционного Дома Roma Numismatics, занимающегося продажей старинных монет.

Компания Roma Numismatics Ltd была основана в 2008 году и быстро превратилась в один из ведущих мировых аукционных Домов по продаже редких и коллекционных монет, обладая передовым опытом в области оценки, каталогизации и продажи древнегреческих, римских и византийских монет. Эксперты компании проводили аукционы мировых монет всех периодов и регионов, включая кельтские, средневековые и редкие исламские монеты.

До этого года  и предъявления обвинений своему основателю, Roma Numismatics проводил как минимум два публичных аукциона в год весной и осенью  и четырнадцать электронных аукционов в год на веб-сайте. Репутация аукционного Дома была построена на кропотливой каталогизации монетных реликвий высочайшего качества с фотографиями высокого разрашения, а также на превосходном обслуживании и поддержке как покупателей, так и продавцов. 

Бывший военнослужащий британской армии, Ричард Э. Бил основал Roma Numismatics в 2008 году. Компания быстро сделала себе имя, благодаря своим высококачественным каталогам и серии поразительных шести- и семизначных продаж старинных монет. Репутация аукционного Дома росла, то же самое просходило и с его сотрудникамиСреди тех, кто присоединился к коллективу аукционноого Дома в первые годы его существования, был опытный эксперт по монетам Итало Векки, который, как сообщается, привез в Рим монеты «Eid Mar» и «Sicily Naxos», при этом никто не знает, где и как он их приобрёл. 

«Он [Бил] был подобен молнии. Он появился и оставил свой след на рынке, на котором он не вырос. В течение года он продавал монеты на миллионы фунтов стерлингов. Так не бывает, но вот что с ним случилось. Откуда он взялся? Никто толком не знал», – рассказывал Кристофер Мартин, председатель Британской нумизматической торговой ассоциации. Так что же случилось?

Ancient Roman gold coin Julius Caesar 2023 2

Управляющий директор Roma Numismatics Ричард Э. Бил якобы фальсифицировал историю владения старинными монетами, в том числе одной дорогостоящей монеты-«миллионера» «Eid Mar» («Мартовские иды»), выпущенной в память об убийстве Юлия Цезаря (отчеканена в 42 г. до н.э.), о которой мы подробно писали ранееМонета «Eid Mar» после проверки подлинности, проведенной Numismatic Guaranty Corporation (NGC) и Roma Numismatics Limited, была продана за 4,1 миллиона долларов США), что является самой высокой ценой, когда-либо уплаченной за древнюю монету на аукционе, а монета «Sicily Naxos» была продана за 291 000 долларов США.

Сообщается, что Бил для реализации своего преступного замысла объединился с Итало Векки, итальянским торговцем монетами, работающим в Roma Numismatics в качестве специалиста-консультанта, чтобы сфабриковать записи о праве собственности на две монеты, проданные на аукционе. На монете 2000-летней давности изображено лицо бывшего друга и соратника Цезаря Марка Юния Брута, ответственного за подготовку убийства, и латинское сокращение от «Мартовских ид». Билл якобы заплатил за фальшивые документы об истории владения.

Бил и Векки пытались продать монеты на Нью-Йоркской международной нумизматической конвенции 2015 года. Заинтересованным лицам они сообщали, что эти предметы происходят из «старой швейцарской коллекции», что является кодом для монет подозрительного происхождения. Не найдя покупателя, продавцы якобы заплатили за фальсифицированные документы, в которых утверждалось, что монеты происходят из коллекции барона Доминика де Шамбрие. Преступный дуэт отправил изделия на проверку подлинности в Numismatic Guaranty Corporation, где их подлинность была подтверждена.

Sicily Naxos coin

Монета «Sicily Naxos» была конфискована в нью-йоркском аэропорту имени Джона Ф. Кеннеди в январе этого года, а монета «Eid Mar» была конфискована в феврале в неустановленном месте. Представитель окружной прокуратуры Манхэттена заявил, что оба объекта будут репатриированы в страны их происхождения. 

Дважды в 2020 году монета «Eid Mar» была отправлена ​​в США и указана в таможенных документах США как имеющая происхождение из Турции или Италии. Между тем, согласно уголовному делу, монета «Sicily Naxos» происходит из Италии. Бил и Векки «обманули потенциальных покупателей, создав ложное происхождение монеты "Eid Mar" и монеты "Sicily Naxos", чтобы обе монеты считались подлинными и им приписывалась определенная стоимость», — говорится в жалобе.

Директор аукционного Дома также обвиняется в покупке пяти других монет у осужденного торговца древностями, похищенных из сектора Газа в 2017 году, которые он якобы продал через Roma Numismatics с фальсифицированным происхождением. Била, арестованного 10 января, обвиняют в краже в особо крупных размерах, преступном владении украденным имуществом, заговоре и схеме мошенничества. Его следующее запланированное появление в суде состоится в мае.

 

 

Топ статей

Читать больше