Автор : Людмила Скарульская
21 фев 2023 г.
 

Более 350 предметов из поместья иконы мира моды и экс–креативного директора Vogue Андре Леона Телли, включая картины, личные фотографии и некоторые из его фирменных роскошных накидок, были проданы на аукционе Christie's в Нью-Йорке за общую сумму 3,55 миллиона долларов. 

Андре Леон Телли, который долгое время был креативным директором журнала Vogue, умер в прошлом году в возрасте 73 лет. Он владел обширной модной коллекцией, в которой была, кажется, вся одежда мира, начиная от кимоно Tom Ford и заканчивая крокодиловыми пальто Prada. Среди бестселлеров прошедшего аукциона были пальто Christian Dior и шелковый атласный плащ «Climate Revolution» покойной Вивьен Вествуд, которые были проданы за 40 320 и 32 760 долларов соответственно.

Предметы коллекции также говорили о его глубоких связях с некоторыми из самых громких имен мира моды. На аукционе продавались более дюжины набросков и фотографий покойного Карла Лагерфеда, а также подписанный акварелью Джанни Версаче портрет Телли, который был продан за 37 500 долларов.

Андре Леон Телли Christies 6 PhotoRoom.png PhotoRoom

Андре Леон был известен не только своей любовью к моде, но и интересом к искусству и культуре, предметы которых он собирал с особенной страстью. Так, две разные работы Энди Уорхола (вместе с багажным набором Louis Vuitton) разделили титул бестселлеров аукциона, и каждая из которых была продана за 94 500 долларов.

Андре Леон Телли Christies 5 PhotoRoom.png PhotoRoom

Также среди дорогостоящих предметов был портрет бывшего главного редактора Vogue Дианы Вриланд авторства Брэдли Теодора, который был продан чуть более чем за 40 000 долларов.

Андре Леон Телли Christies 4

На аукционе также появилось несколько других фотографий Вриланд, а также фотография Энни Лейбовиц, на которой изображена главный босс Vogue последних декад Анна Винтур. Красное пальто от бренда Norma Kamali было продано за 25 200 долларов, что намного превышает его первоначальную оценку в скромные 500–800 долларов. Культовое произведение снова привлекло внимание, когда Рианна вышла в заметно похожем пуховике от Alaia для своего выступления на Суперкубке NFL, что заставило многих зрителей предположить, что это могло быть данью уважения Телли.

Андре Леон Телли Christies 3 PhotoRoom.png PhotoRoom

На акционе Christie's покупателям из 47 стран было предложено множество предметов, в том числе, и не связанных с миром моды: дорожные часы, аметистовые жеоды и набор серебряных столовых приборов, разработанных Верой Вонг. Аукционный дом заявил, что вся выручка от продажи пойдет на нужды двух церквей, которые «были близки сердцу мистера Телли»: Абиссинской баптистской церкви в Нью-Йорке и Миссионерской баптистской церкви на горе Синай в Дареме, Северная Каролина.

Андре Леон Телли Christies 2

В заявлении для прессы глава отдела частных коллекций Christie Элизабет Сейгель заявила, что результаты продажи подтвердили «редкий статус Телли в мире моды и за его пределами». Коллекция была, добавила она, «свидетельством его безупречного вкуса».

 

Топ статей

Читать больше