Автор : Алексей Романов
16 нояб 2022 г.
 

Заявление основателя Amazon и Blue Origin Джеффа Безоса о том, что он отдаст большую часть своего состояния, оцениваемого в 121,8 миллиарда долларов США, на благотворительные цели, снова вызвало вопросы о том, примет ли основатель Amazon обязательство Giving Pledge — инициативу, запущенную Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом в 2012 году, в рамках которой самые богатые люди мира обязуются пожертвовать большую часть своего состояния на благотворительность.

В прямом эфире миллиардер сообщил журналистам CNN, что намерен пожертвовать «большую часть» своего огромного состояния ещё при жизни. «Самое сложное — понять, как это сделать с помощью правильных механизмов. Поэтому мы наращиваем потенциал, чтобы иметь возможность раздавать эти деньги», — сказал он в 20-минутном интервью вместе со своей партнершей Лорен Санчес. Безоса уже давно критикуют за проволочку в подписании документа о дарении своего состояния. По состоянию на июнь 2022 года соглашение уже подписали 236 самых богатых людей мира из 28 стран, включая Илона Маска, Ларри Эллисона, Марка Цукерберга и бывшую супругу Безоса Маккензи Скотт.

Безос выделил 10 миллиардов долларов США в течение 10 лет в Фонд Земли Безоса, который будет бороться с изменением климата. Он также заинтересован в поддержке людей, оказывающих положительное влияние на общество, которых он называет «объединителями общества», такими как певица Долли Партон. Безос не просто так выбрал певицу, автора песен и филантропа с её фондом Dollywood Foundation, который занимается образованием и облегчением последствий бедности в Восточном Теннесси, в качестве лауреата Премии Безоса за мужество и цивилизованность, предоставив ей 100 миллионов долларов США для использования в благотворительных целях по её выбору.

В прошлом году Безос сделал аналогичные пожертвования Ван Джонсу, комментатору новостей и генеральному директору REFORM Alliance, инициативы, направленной на преобразование системы уголовного правосудия, и шеф-повару Хосе Андресу, возглавляющему некоммерческую организацию World Central Kitchen, которая занимается предоставлением еды людям после природных и техногенных катастроф. И Долли Партон и Хосе Андрес  были награждены Медалью Карнеги за филантропию, учрежденной в 2001 году семьей учреждений Карнеги для признания выдающихся филантропов, которые могут вдохновить культуру благотворительности.

Будет интересно посмотреть, как будут развиваться благотворительные проекты Безоса: продолжит ли он полагаться на известных филантропов и социальных предпринимателей, таких как Хосе Андрес и Долли Партон, которым он предоставил деньги и внимание общественности, или же рискнет взять на себя большие обязательства в рамках своего фонда. Вероятно, он продолжит позволять другим людям распределять ресурсы, если уважает их подход к изменениям, которые он хочет инициировать.

 

Топ статей

Читать больше