Автор : Олег Шаран
08 сен 2022 г.
 

Актер «Сумерек» Роберт Паттинсон проницательно смотрит в будущее, представ в новой роли куратора и отборщика современных произведений искусства для предстоящего аукциона Sotheby's в Нью-Йорке.

Лучшим выбором 36-летнего Паттинсона, который начал свою кинокарьеру, сыграв Седрика Диггори в фантастическом фильме «Гарри Поттер и Кубок огня» в 2005 году, а в этом году сыгравший Бэтмена в супергеройском фильме Мэтта Ривза «Бэтмен», в роли куратора стала работа художника Виллема Де Кунинга «Без названия, 1964».

На картине изображено фирменное использование де Кунингом множество слоев краски для изображения абстрактных фигур в ярких цветах. Ожидается, что она будет продана по цене от 1,8 до 2,5 миллионов долларов США на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке 30 сентября. «Де Кунинг может захватить так много энергии, и эта работа кажется невероятно свежей, актуальной и захватывающей. Если присмотреться, это невероятно чувственно и довольно вкусно», – поделился своими впечатлениями Роберт Паттинсон.

Рекорд де Кунинга на публичных торгах был установлен его картиной 1997 года «Без названия XXV», которая была продана за безумные 66,3 миллиона долларов США на аукционе Christie's в Нью-Йорке в ноябре 2016 года. Другие пять работ, которые любит Паттинсон, охватывают множество жанров искусства: от скульптуры до живописи и коллажа, и представляют как известных, так и начинающих художников.

Виллем де Кунинг Без названия 1964

Среди них работа Ричарда Серры на бумаге «Rotation #9»; портрет «Старая веревка» Линетта Ядом-Боакье, созданный в 2006 году; скульптура Томаса Хаусаго из бронзы и красного дерева 2009 года «Портрет»; картина Джули Мерету «Untitle» 2005 года.; картина Ансельма Кифера 2012 года « Sag mir wo die Blumen sind» («Куда делись все цветы»); картина «Поцелуи у окна», написанная маслом на холсте Джинив Фиггис в 2015 году. Предпродажная оценка этих работ варьируется от 30 000 до 1,25 миллиона долларов США.

«Как актер, я всегда чувствовал некоторую синестезию между различными формами искусства и способность соединять их вместе, будь то скульптура, песня или актерская игра, всё одновременно», — сказал Паттинсон.

Актер также занимается музыкой и участвовал в создании саундтреков к нескольким фильмам, таким как песни «Let Me Sign» и «Never Think for Twilight 2008», в которых он сыграл Эдварда Каллена.

Его выбор арт-работ, наряду с другими яркими моментами аукциона, будет представлен на публичной выставке с 23 по 29 сентября в галереях Sotheby's в Нью-Йорке. Дебютировавшие в 2013 году в Нью-Йорке «Современные кураторские аукционы» Sotheby’s уже проводились в Лондоне, Милане и Гонконге. Среди прошлых приглашенных кураторов были Маргерита Миссони, Опра Уинфри, Джей Чоу и Синтия Эриво.

 

Топ статей

Читать больше