Автор : Елена Жигулина
10 мая 2022 г.
 

На открытии 29-ого открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» режиссер Жора Крыжовников («Горько!», «Звоните Ди Каприо», «Самый лучший день») провел мастер- класс, где рассказал о методе Станиславского и раскрыл секреты эффективной работы на съемочной площадке. 

В свое время ныне популярного сценариста, продюсера и режиссера отчислили из МХАТА. «Я и сам знал, что актер я средний. Но это и хорошо, так как я хотел в режиссуру». После отчисления Крыжовников (настоящее имя Андрей Першин) с успехом окончил ГИТИС (мастерская Марка Захарова) и ВГИК. 

«Самый правильный вопрос актера к себе, что я здесь делаю? Искусство же спрашивает: "Как?".Человек – сумма его поступков. Действие – это всë! Важно уходить от штампов. Каждый человек, актер – индивидуален. Я не верю в типажи. Система Станиславского – это инструмент, который сильно помогает в отсутствии вдохновения. Талант актера – его вера в предлагаемые обстоятельства», – рассказывает Крыжовников.

После лекции режиссер пообщался с залом и на вопрос «Как подготовиться к питчингу?» Крыжовников рассказал, как в свое время презентовал караоке-комедию «Самый лучший день», ставшую самым кассовым фильмом 2015 года, собравшую почти 11 миллионов долларов в прокате. «У нас там Мулен Руж на федеральной трассе Москва-Дон, только без проституток. Важно заинтересовать и увлечь публику с самого начала. Естественно написать и хорошо выучить текст. Желательно начать с шутки. Расположить аудиторию», – поделился режиссёр.

Также мастер приоткрыл завесу над съемочным процессом «Звоните Ди Каприо». Оказывается, актёр Александр Петров пришел на пробы, но Крыжовников не взял его с первого раза, так как главный герой по сценарию должен был быть старше своего брата-неудачника, которого должен был сыграть актер Андрей Бурковский. Пилот фильма был отснят с другим артистом в главной роли, с которым режиссёр не сошелся характером.

После остановки съёмочного процесса Крыжовников случайно увидел трейлер фильма Фёдора Бондарчука «Притяжение», где Александр Петров неистово кричал разошедшуюся на мемы фразу «Это наша Земля!». Так Крыжовников понял, что Петров достиг актерской уверенности и мастерства и вернул его в работу. А вот съемки ожидаемого многими поклонниками таланта Крыжовникова сериала «Преступление и наказание» по мотивам произведения Достоевского (действие сериала перенесено в 1992 год), увы, временно приостановлены.

Топ статей

Читать больше