Автор : Алексей Романов
13 март 2022 г.
 

Благодаря двум масштабным сделкам с люксовым гигантом LVMH и Square основателя Твиттер Джека Дорси, Jay-Z победил иллюзорных конкурентов и стал самым высокооплачиваемым рэпером 2021 года. Согласно данным издания Rolling Stone, Джей-Зи также стал вторым самым высокооплачиваемым музыкантом мира после Брюса Спрингстина, после продажи музыкального каталога рок-музыканта за 590 миллионов долларов США.

Первому миллиардеру хип-хопа удалось получить в общей сложности 470 миллионов долларов США дохода от продажи 50%-ой доли принадлежащего ему бренда шампанского Armand de Brignac, а также 80%-ой доли потокового сервиса Tidal, который принадлежит ему вместе с другими совладельцами. Всё это до того, как мы учтем безумные гонорары, которые музыкант заработал за свою музыкальную карьеру или эксклюзивные партнерские отношения, которые он подписал с такими компаниями, как Tiffany & Co и Puma. Для магната, ориентированного на собственность, продажа активов нетипична. Инсайдеры говорят, что он скоро сделает свой следующий ход и может купить команду НФЛ. На сегодняшний день состояние Jay-Z составляет примерно 1,5 миллиарда долларов США и он является одним из богатейших артистов планеты.

Методология рейтинга довольно проста. В списке самых высокооплачиваемых рэперов измеряется доход до вычета налогов за 2021 год и до вычета гонораров агентов, менеджеров, юристов и расходов на проживание. Оценки генерируются с помощью чисел из MRC Data, Pollstar и других баз данных, а также путем опроса кураторов и самих артистов. Что касается других рекордсменов, то, согласно данным, собранным журналистом Заком О'Мэлли Гринбергом, вот полный список персон, которых затмил самый высокооплачиваемый рэпер 2021 года.

Канье Уэст (250 миллионов долларов)

Он может быть официально известен под новым именем «Йе», но именно его обувная империя Yeezy принесла подавляющую часть его дохода в прошлом году. Недавно выпущенный Stem Player, позволяющий преобразовывать прослушивание альбомов в нечто новое, должен продвинуть Ye и его новый альбом Donda 2, но именно его многолетняя сделка с розничным гигантов GAP, где он когда-то работал продавцом, может привести его к самым большим финансовым высотам.

Дидди (75 миллионов долларов)

Музыкант, ставший бизнесменом, достиг заоблачных высот среди самых высокооплачиваемых хип-хоп артистов, в основном благодаря виноградной водке Ciroc от Diageo, амбассадором которой он стал в 2007 году, увеличив продажи в десятки раз. В интервью Us Weekly в 2016 году музыкант рассказывал, что лично придумал все вкусы для Cîroc Vodka, включая кокос, персик, манго, ананас, яблоко и прочие. За последний год бренд пережил своего рода возрождение: объемы продаж увеличились, поскольку фанаты всё чаще покупают его водку для домашних праздников, подражая хип-хоп знаменитостям.

Дрейк (50 миллионов долларов)

Самый популярный поп-рэпер на планете продал в США чуть меньше 2 миллионов экземпляров шестого студийного альбома Certified Lover Boy. Альбом стал его десятой попыткой подряд возглавить чарты, отправив рекордные девять песен в десятку лучших синглов Billboard.

Wiz Khalifa (45 миллионов долларов)

Самый мягкий питтсбургский рэпер заработал на легализации в части американских штатов прежде запрещённых вещей с помощью таких продуктов, как Khalifa Kush и мобильное приложение Wiz Khalifa's Weed Farm. Подающая надежды империя спиртных напитков с джином McQueen and the Violet Fog Handcrafted Gin также должна обеспечивать постоянный рост его доходов.

Трэвис Скотт (38 миллионов долларов)

Артист попал в рейтинг, несмотря на смертельную трагедию, произошедшую на фестивале Astroworld, поскольку накопил много денег ранее от своей империи Cactus Jack и партнерских отношений с многочисленными коллаборациями с брендами. В последнее время Скотт затаился и практически не даёт повода для новостей.

DJ Khaled (35 миллионов долларов)

Конечно, Халед не является самым высокооплачиваемым хип-хопером, но в его новом альбоме Khaled Khaled приняли участие целых три звезды из этого списка, Jay-Z, Diddy, Drake, и альбом стал его третьим по счёту альбомом №1. Он пополнил свой банковский счёт партнерскими отношениями с многочисленными компаниями: от Pandora до Dolce & Gabbana.

Эминем (28 миллионов долларов)

Хотя он не выпускал новых альбомов более двух лет, Эминем по-прежнему входит в пятерку самых популярных исполнителей хип-хопа в прошлом году, благодаря огромному каталогу хитов. В этом году он наверняка получит ещё больше поддержки, благодаря участию в Pepsi Halftime Show с Dr. Dre, Кендриком Ламаром, Снуп Доггом и Мэри Дж. Блайдж.

Дж. Коул (27 миллионов долларов)

Новый альбом уроженца Северной Каролины, The Off-Season, сделал его одним из лидеров чартов. Коул один из немногих исполнителей в этом рейтинге, отправившихся в тур в 2021 году, в ходе которого он собрал 16 миллионов долларов за 11 выступлений. Коул, акционер Tidal, также выиграл от продажи Jay-Z стримингового сервиса компании Square.

Birdman (25 миллионов долларов)

Брайн Уильямс, соучредитель лейбла Cash Money Records, продолжает сидеть, сложа руки и собирать чеки, благодаря владению обширным каталогом, в котором представлены хиты таких исполнителей, как Дрейк, Лил Уэйн и Ники Минаж, которых он контролирует вместе со своим братом Рональдом «Слимом» Уильямсом. Учитывая, что стриминг всё еще находится на подъеме, Cash Money, похоже, имеет хорошие возможности для получения постоянной прибыли.

Doja Cat (25 миллионов долларов)

Единственная женская группа в списке, Doja Cat добилась лучших результатов в своей карьере, благодаря партнерским отношениям с брендами от Pepsi до CandyCrush. Третий студийный альбом «Planet Her», выпущенный в июне, был продан в США 1,5 миллионами экземпляров, что стало шестым по величине среди артистов любого жанра, и стал крупнейшим еженедельным дебютом для альбома рэпера-женщины в истории платформы Spotify.

Tech N9ne (25 миллионов долларов )

Ветеран из Канзас-Сити потихоньку создал независимую империю, чьи объемы растут после вирусного гостевого стиха, прочитанного Дуэйнем «Скалой» Джонсоном, который мы услышали прошлой осенью. Его доходы увеличились, благодаря ранее неизвестной сделке с цифровым каталогом, которая увеличила его состояние на восемь цифр.

 

Топ статей

Читать больше