Автор : Дэн Абрамов
16 нояб 2021 г.
 

Если раньше у кого-то и было хоть малейшее сомнение в том, что тридцатитрёхлетний Стефен Карри – величайший игрок, когда-либо украшавший корт NBA, в прошлую субботу он окончательно утвердил свой титул. После головокружительной победы «Golden State Warriors» над «Chicago Bulls» со счетом 119:93, Карри официально установил рекорд по количеству трехочковых в регулярном сезоне за 75-летнюю историю лиги. 

Карри начал игру с результатоом всего на три очка ниже рекорда Аллена, финишировав с высокими для команды 40 очками. Уже в первые две эпохальные минуты игры Карри сделал бросок и сравнял счет с трехочковыми защитника Зала славы и рекордсмен NBA по количеству реализованных трёхочковых бросков Рэя Аллена, увеличив общее количество трехочковых в регулярном сезоне и плей-офф до 3366, побив предыдущий рекорд Аллена (3358).

При этом в настоящее время Аллен всё ещё является рекордсменом по количеству трехочковых в регулярном сезоне с 2973, хотя Карри следует за ним с 2896 очками. Ранее Карри обогнал Уилта Чемберлена как самого старшего игрока, набравшего 50 очков и 10 передач в одной игре.

За двенадцать игр в своем 13-м сезоне Карри удалось побить рекорд Аллена, несмотря на то, что он сыграл на 585 игр меньше. Это не должно шокировать абсолютно никого. Из-за того, что он популяризировал трехочковый бросок, Карри широко известен тем, что он изменил стиль игры в баскетбол и в этом отношении он действительно не имеет себе равных!

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первым

Wardell Curry

В сезоне 2015/16, когда Стефен набирал в среднем 5,1 трехочковых за игру, он установил рекорд за один сезон, сделав 402 трехочковых броска. В преддверии субботней игры Карри набирал примерно такое же количество очков за игру с точностью ударов более 40% и подошёл к выступлению в этом году в идеальной форме.

Карри в настоящее время занимает второе место в рейтинге самых результативных игроков лиги в этом сезоне, сразу после бывшего товарища по команде Кевина Дюранта. В настоящее время «Уорриорз» занимают 1-е место в Западной конференции с рекордом 11: 2, и игра Карри определенно не подает признаков замедления. С такой скоростью, с которой он играет в этом сезоне, рекорд с тремя очками, вероятно, еще долгое время будет иметь рядом с собой приставку «Карри».

А вот и список главных рекордов нового чемпиона всех времен.

Больше всего трехочковых броска за игру в истории NBA: 3,7.

Карри забивает в среднем 3,7 трехочковых за игру, что является рекордом в истории NBA. Следующими ближайшими по результативности игроками являются Бадди Хилд и Дэмиан Лиллард, каждый из которых в среднем забивает 3,0/3 за игру. 

Больше всего трехочковых за один сезон в истории NBA: 402.

В сезоне 2015-16 Карри стал первым единогласно признанным самым ценным игроком регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации в истории лиги, после того, как забил 402 трехочковых, что является рекордом за всё время существования лиги. Фактически, он единственный игрок, который когда-либо совершал более 400 трёхочковых ударов за сезон. Карри также является обладателем четырех из пяти лучших трехочковых сезонов в истории NBA и только Джеймс Харден (378 трехочковых в сезоне 2018-19) пробил пятерку лучших после Стеффа.

Больше всего игр с десяткой и более трёхочковых бросков в истории NBA: 21.

Это один из, казалось бы, нерушимых и главных рекордов. Карри провел 21 игру, в которых сделал 10 или более рекордных троек в истории NBA. Его товарищ по команде Клей Томпсон занимает второе место в истории лиги по играм с 10 или более тройками. 

Больше всего трехочковых за календарный месяц в истории NBA: 96.

Март и апрель 2021 года был плохим месяцем для Карри, которая получил травму спины. При всё этом он пробил 96 троек за один календарный месяц, что также является рекордом в истории NBA. 

Больше всего трехочковых в истории плей-офф NBA: 470.

Карри сделал 470 трехочковых в плей-офф, что является рекордом NBA. Следующим ближайшим по этому показателю игроком является Леброн Джеймс, у которого 432 гола в плей-офф, но он также сыграл на 154 (!) игры больше, чем Карри. 

Наибольшее количество игр с 50+ очками и 10+ трёхочковых: 7.

Карри набрал 50 с лишним очков в игре, из которых 10 или более были трёхочковыми – это самый высокий показатель в истории НБА. Джеймс Харден и Клэй Томпсон – единственные игроки, которые достигли такого результата, каждый из которых сделал это дважды.

Наибольшее количество трехочковых в истории финалов NBA: 121.

Как и следовало ожидать, Карри также является рекордсменом NBA по количеству заброшенных трехочковых в финале игр NBA. Следующим ближайшим игроком снова стал Леброн Джеймс, набравший в финале 101 тройку. Но Джеймс сыграл в 55 матчах финале NBA, а Карри - в 28.

Больше всего сезонов с 200 забитыми трехочковыми в истории NBA: 8.

Карри забил не менее 200 трехочковых за восемь из последних девяти сезонов, единственным исключением является сезон 2019-20, где он сыграл пять игр из-за травмы.

Наименьшее количество игр, в которых было забито 2 000 трехочковых: 597.

Это был ещё один рекорд Рэя Аллена, поверженный Карри. Аллену потребовалось 822 игры, чтобы набрать 2000 трехочковых, а Карри потребовалось всего 597 игр (на 225 меньше), чтобы превзойти рекорд. 

Самый высокий средний результат среди игроков, сделавших 50-40-90 бросков за сезон: 30,1.

Из всех впечатляющих рекордов Карри этот показывает, насколько он действительно плодовит и талантлив.

 

 

Топ статей

Читать больше