Автор : Олег Шаран
01 окт 2021 г.
 

Наша сегодняшняя героиня покоряет Голливуд и знает почти все тайны закулисной жизни западных звезд. Но её путь был не таким простым, как может показаться неискушённому читателю. Лия Шей родилась в Казани, в возрасте тринадцати лет переехала в Сомерсет, Англия, чтобы поступить в школу-интернат.

После этого она получила степень бакалавра искусств в области истории искусства и визуальных культур в престижном Голдсмитском колледже Лондонского университета, который дал дорогу в жизнь таким уникальным талантам, как режиссер Стив Маккуин, дизайнер Вивьен Вествуд и современный художник Дэмиен Херст. В 2014 году Лию пригласили поступить в Американскую академию драматического искусства в Лос-Анджелесе, где она смогла в полной мере реализовать свою любовь к театру. 

Наша героиня настоящий полиглот, которая владеет английским, французским, русским и татарским языками. Это помогает на сцене и она гордится тем, что в своей актерской карьере использует множество акцентов и диалектов, ведь в наборе инструментов актрисы вы можете найти американский акцент (стандартный, южный, нью-йоркский), британский (северный, кокни), французский, ирландский и, конечно, русский. 

Лия Шей в настоящее время живет и работает в Лос-Анджелесе. В 2017 году она основала продюсерскую компанию Mama Tigré Productions, которая специализируется на разработке и производстве независимых полнометражных фильмов и веб-сериалов. Лия также является моделью, членом-основательницей сообщества Allbright, объединяющего женщин по всему миру, а также предпринимателем и основателем Dreamk Kombucha. Ей нравится рисовать пейзажи и природу, а также гулять по своим любимым районам Лос-Фелис и Силвер-Лейк. Сегодня мы поговорили с Лией о тайнах Голливуда и как оставаться сильной в эпоху штормов и локдаунов.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми 

Актриса Лия Шай

- Если бы Лия Шей была блокбастером, как бы она начала рассказ о себе? 

- Миниатюрная татарочка, чувствую себя воистину гражданином мира, прожив долгое время уже в четырёх странах. Как говорила моя воспитательница в детском садике: «Ох уж актриса». Снимаюсь, в основном, в очень драматическом кино, но в жизни умиляю всех своей бесконечной жизнерадостностью. 

- Чем отличается кинобизнес в России и США/Великобритании? 

– Качеством еды на съемочной площадке. Шучу конечно. Хотя, на самом деле, в Америке считается, что если актёра хорошо не накормить, на качественные съёмки можно не рассчитывать. Поэтому команда, которая занимается питанием на площадке, в индустрии всегда очень уважаема. Ну и, конечно же, со всеми нынешними разновидностями питания, на площадке должны быть и снэки для веганов и raw food для вегетарианцев и мучное без глютена и так далее. 

Но самое главное отличие в том, что в Америке есть профсоюзы на любой вкус (актеров, режиссёров, писателей), и каждый профсоюз реально отвечает за благополучие тех, кто в них состоит. Это означает хорошие честные зарплаты, медицинские страховки на очень выгодных условиях, а, главное, как актриса я всегда чувствую себя защищённой. В России пока нет такой отработанной системы, и для меня главная опора – это мой агент. 

Актриса Лия Шай

- Что, по вашему мнению, сейчас мешает создать российский Голливуд? 

- Хаотичность. К сожалению, пока в России нет такой организованности как в Америке. С другой стороны, работа с учётом того, чтобы каждый профсоюз был бы в должной степени удовлетворен, включает много лишних затрат, и поэтому в России снимать намного выгоднее. В Америке сейчас все говорят о том, что Китай скоро будет новым Голливудом, так как большинство инвестиций именно оттуда, и снимать там будет намного дешевле чем в Америке. Мне кажется Россия, со всеми талантами и возможностями снимать дешевле, могла бы запросто стать следующим Голивудом. Но к сожалению, в России мало кто хочет инвестировать в киноиндустрию. 

Так же прелесть Голливуда в том, что съёмки давно проходят не только в Лос-Анджелесе и окрестностях. Сейчас бурно расцветают новые локации в других штатах, поскольку студии получают большие налоговые льготы, если они снимаются в других регионах. А в России, к сожалению, съёмки идут, в основном, только в Москве. Если бы государство предлагало такие же стимулы для съёмок по всей России и у нас была бы возможность снимать в её регионах, то таким образом привлекались бы зарубежные киностудии со всем своим мощным арсеналом. Многие американские студии сейчас снимают в таких странах, как Болгария, из-за того, что она более открытая страна и снимать там очень выгодно. Поэтому, конечно, хотелось бы, что бы Россия тоже начала привлекать больше иностранных проектов для съёмок. 

- Расскажите о вашем новом кинопроекте, когда его можно будет увидеть и что ждать от картины? 

- Мой последний проект «‎S'ids Lake» вышел во время пандемии сразу на Amazon Prime, поскольку все кинотеатры США прекратили работу, но сейчас планируется показ по всей Америке, и потом всемирный прокат. Это психологический триллер о мальчике Сиде, который отправляется в саморазрушительное путешествие в свой разум после того, как «случайно» убивает свою первую любовь Марджи, ангелоподобную старшеклассницу, которая борется со своими мыслями о самоубийстве и ненависти. 

- Что изменилось в киноиндустрии во время коронавирусного «шторма», и как это повлияло на новую реальность? 

- В Америке киноиндустрия пострадала, наверное, больше всего, поскольку в течении года все работали дистанционно, и множество новых проектов проходили лишь стадию разработки, а вот в плане съёмок ситуация оказалась куда печальнее. День съёмок в Америке очень дорог и, если один из главных актеров заболел Covid-19, весь проект может оказаться просто на грани провала. Так, во время съёмок нового «Бэтмена» режиссёра Мэтта Ривза, Роберт Паттинсон заболел коронавирусом, после чего Warner Brothers пришлось приостановить съемки на две недели, а это огромные потери для проекта. Стоит ли удивляться тому, что  страховые компании не хотели страховать киносъёмки во время пандемии и это стало действительно очень большой проблемой.

Но больше всего пострадали Indie films (независимое кино), у которых изначально был небольшой бюджет (до $2 млн). А это моё любимое кино, где история и красивый кинематограф находятся на главном месте, в отличие от студийных блокбастеров, у которых гигантские бюджеты позволяют решать проблемы любого уровня. Такие, например, как тесты на Covid-19, которые надо проводить минимум 3 раза в неделю. Учитывая, что тест на каждого человека выходит для студии по стоимост в 150$ на человека, на это уже тратится в районе 10-15% бюджета, что, на самом деле, огромные цифры для малобюджетного кино. 

– Кинопроизводство в эпоху карантина: как снимают кино во время пандемии и что изменилось?

– Самыми тяжелыми для меня во время пандемии были не только дико неприятные ПЦР-тесты по два, три раза в неделю, а чувство того, что все стали бояться друг друга и по новым правилам должны были держать дистанцию. Кино – это одна из индустрий, которая на 100 процентов построена на командную работу. На каждом проекте актеры и съемочная команда становятся одной большой семьей.

Это и есть мое самое любимое чувство во время съёмок, которое я всегда сравниваю с поездками в лагерь в детстве. В начале все приезжают, не зная что ждёт каждого, но кто-то, возможно, уже работал вместе и, вот, они уже общаются. Ты входишь в новый коллектив, узнаешь его, и после двух недель съёмок ты чувствуешь, как будто съемочная команда и другие актеры стали твоей семьёй.

Именно поэтому бывает безумно грустно расставаться после окончания съёмок. Остаётся надеятся, что другим также понравилось работать с тобой и ты будешь приглашён на дальнейшие проекты с этими же людьми. Больше всего в своей съемочной карьере я благодарна именно таким знакомствам. К примеру, когда я снималась у режиссёра фильма «From within» продюсера Никиты Сапронова (Всемирные Русские Студии/RWS), кинематографисту этого проекта Нони Ядав так понравилась моя работа и моя энергетика, что он позвал меня на главную роль в его дебютной работе, как режиссёра в фильме «The Forth person», который потом дебютировал на фестивалях по всему миру (Mumbai International Film Festival, Equality Festival in Ukraine).

Актриса Лия Шай

- Кто из индустрии и потребителей выиграл от онлайн-премьер фильмов, которые ранее можно было увидеть только на большом экране, а кто остался в проигрыше? Актерские гонорары во времена короновируса, как изменились классические правила игры? 

- Мой последний фильм «‎S'ids Lake» успел принял участие в более десяти фестивалях по всей Америке и выиграл огромное количество наград. Но, когда он должен был выйти в прокат в кинотеатрах, штаты охватила пандемия, и продюсерам пришлось выпустить его сразу на онлайн платформу Amazon Prime. А это означает, что актеры не получат вознаграждения со сборов из кинотеатров, которые часто являются большой частью гонораров, особенно в больших блокбастерах и в Indie Films (Независимое Кино).

Поскольку независимые фильмы традиционно снимаются с небольшим бюджетом, зарплаты у актеров не такие большие как в блокбастерах, но, если фильм выстрелит в прокате, актеров обычно ждет хорошее вознаграждение. К сожалению, когда фильм выходит сразу на стриминговую платформу, на данный момент все денежные потоки устремляются только на счета продюсерам. К моему счастью, для меня и всех актеров, которые принимали участие в этом фильме главными были не гонорары, а показать уникальную историю и заполучить сердца зрителей, и нам это, безусловно, удалось. 

- Можете ли прокомментировать скандал со Скарлетт Йохансон после выхода «Черной вдовы», когда она возмутилась выходом картины на стриминговых платформах? 

- Скарлетт Йохансон подала в суд на Disney за то, что они одновременно с премьерой в кинотеатрах выпустили фильм на своем стриминговом сервисе Disney +, и это сильно повлияло на её гонорар, который предусматривал вознаграждение в зависимости от кассовых сборов в кинотеатрах. Disney и Marvel публично сказали, что закрывают двери для актрисы в любых будущих проектах киностудии. Конечно, к счастью, Disney – это ещё не весь Голливуд, но является самой крупной киностудией, и это может иметь очень серьезные последствия для известной актрисы.

Благодаря ей крупным студиям пришлось пересмотреть будущие контракты, после чего она заслужила глубокое уважение среди своих коллег, которые оказались в такой же ситуации. Так, Эмма Стоун, которая сыграла в диснеевском фильме «Круэлла», теперь получит бо́льшее вознаграждение за съёмки в сиквеле, который тоже выйдет на Disney +.

Если фильм пройдет хорошо, то гонорар Стоун составит около $50 млн., что сделает её одной из самых высокооплачиваемых актрис индустрии. Так что это очень интересная история о том, как одна актриса не побоялась отстоять свои права. Я восхищаюсь такими смелыми женщинами! 

Лия Шай актриса 25

- Как вы относитесь к технологии deepfake, которая позволяет «оживлять» иконы кинематографа прошлого и зарабатывать на звездах, которые давно мертвы или омолаживать актёров? 

- Я отношусь к этому как к эпизоду из «Чёрного Зеркала». Интересно посмотреть, но меня пугает, что в будущем актеров начнут заменять роботами или образами, созданными искусственным интеллектом. А в плане омоложения актеров, у меня были мурашки по коже, когда я увидела омоложенного Люка Скайуокера в финале «Мандалорец», но приглядевшись, всё же было явное чувство, что его внешность искусственная. 

-  Ваша серьёзная травма [Лия получила травму локтя во время спектакля, перенеся в общей сложности две сложные операции с внедрением металлических пластин] в 2015 году в Лос-Анджелеса: как она на вас повлияла и изменила? Что главное в процессе возвращения в профессию, которая требует идеального здоровья? 

- Для меня это было безумно тяжело и в физическом и в моральном плане. В Америке сейчас бум на body positive, и люди не скрывают шрамы, растяжки и другие изъяны. Но, когда это произошло со мной 6 лет назад, Голливуд всё ещё был ориентирован на то, что, если ты главная героиня, ты должна быть идеальной по всем параметрам. Я находилась в самом начале своей карьеры, чувствовала себя неполноценной из-за большого шрама и потери былой мобильности и даже была уверена, что эта травма поставит точку в моей карьере.

Поскольку я с детства занималась бальными танцами и выросла в Великобритании с идеальный британским акцентом, я мечтала сниматься в историческом кино, как Кира Найтли. Но, к сожалению, шрамы не очень вписываются в исторический контекст. Я решила не сдаваться. Пришлось немного поменять траекторию: я нашла себя в другом и уже реализовалась в работе над драматическими ролями. Я и так принесла себя в жертву искусству, ведь раздробила лучевую кость на локте именно во время игры на сцене в театре в Лос Анджелесе и это травма всегда напоминает мне, что самое страшное я уже пережила и сдаваться уже поздно. 

Актриса Лия Шай

- Вы являетесь членом-основательницей движения умно мыслящих женщин Allbright? Какой, по вашему мнению, является современная женщина и, что значит для вас мыслить современно в 2021 году? 

- Allbright – это уникальная платформа для женщин, чтобы мы все вместе продвигались вперёд. Ведь, ещё несколько десятков лет назад у женщин были очень ограниченные права и Голливуд, в особенности, был, как говорят, all boys club. Так что мне безумно повезло стать одним из членов-основателей клуба Allbright, в который сейчас входят сотни самых образованных и трудолюбивых женщин, которые являются лидерами в своих индустриях, это предприниматели, актрисы, режиссеры и продюсеры. 

Для меня сейчас очень поменялось понятие гендерных различий. Ведь раньше, если женщине приходила идея, первый делом надо было посоветоваться с мужем, с папой, с каким-нибудь мужчиной-профессионалом. Так мы были устроены – уважать мужское мнение. Поверьте, я всё так же его ценю, но теперь первым делом мне хочется посоветоваться с другими женщинами – из нашего сообщества Allbright. Ведь теперь у меня есть доступ к самым блестящим умам по всему миру, которые тоже женщины и как никто другой понимают, что значит преуспеть, будучи женщиной и хотят делиться своими знаниями и опытом. Они знают, что такое комната, полная руководителей – мужчин, которые не всегда изначально смотрят на тебя как на равноправного коллегу. 

- Чем или кем вы вдохновляетесь и как заряжаетесь для того, чтобы вести активный образ жизни и быть инфлюэнсером? 

- Наверное, вы мне не поверите, но, по статистике моего айфона, я провожу в инстаграме всего 7 минут в день. Моё вдохновение всегда рождается из искусства, просмотра хорошего кино, путешествий и общения с друзьями, а также новых знакомств. Во вселенной инстаграма всё немного как под копирку, и для того, чтобы не потерять свою индивидуальность мне на подсознательном уровне не хочется в него погружаться так глубоко, как диктуют социальные правила. Однако, есть исключения – это день Met Gala, церемония вручения премии Оскара или Каннский фестиваль. Посмотреть костюмы на красных дорожках – это моя слабость. Наверное, подсознательно я уже готовлюсь и отправляю запрос во Вселенную (улыбается).

Актриса Лия Шай

- Можете назвать 5 актеров/режиссёров всех времен, c которыми вы мечтали сыграть? 

- Что касается режиссёров, то меня всегда восхищает стиль сьемки Даррена Аронофски, Уэса Андерсона и Гая Ричи. А из актеров я мечтала бы сняться с Эдди Редмэйном, ну и, конечно же, всегда самая большая честь – это сыграть в сцене с гуру всех актеров и актрис Мерил Стрип. 

- Что бы вы пожелали современным подросткам, которые мечтают завоевать Голливуд? 

- Я очень уважаю профессию блогеров, ютьюберов и тиктокеров, труд которых зачастую недооценён. Но самая большая мисконцепция в том, что надо добиться в социальных сетях невероятных высот и только тогда ты можешь начинать мечтать об актерской карьере в Голливуде. Да, есть много случаев, когда блогерки становятся актрисами, особенно в России. Но многоуважаемых режиссёров в Голливуде не интересует многомиллионная аудитория на TikTok. Они хотят снимать хорошее кино, а оно требует подготовки, обучения и главное гармонии со своими чувствами и внутренним Я. Для начала потратьте время на познание себя и подпитывание своих талантов.

В таком случае, если вы искренне верите в способность чувствовать других людей, проникаться вашими персонажами, если ваше воображение способно принять любые выдуманные обстоятельства, дерзайте! В Голливуде актёрами не становятся только те, кто сдаётся.

Актриса Лия Шай

Топ статей

Читать больше