Автор : Дэн Абрамов
15 авг 2021 г.
 

На прошлой неделе соавторы «‎Южного парка» Мэтт Стоун и Трей Паркер сумели заключить самую дорогую сделку по продаже талантов на телевидении в 2021 году. В обмен на шесть сезонов и 14 фильмов для стримингового сервиса Paramount+, компания ViacomCBS выплатит королям анимационной сатиры гонорар 935 миллионов долларов США, без учёта стоимости производства. 

В 2007 году ребята из Колорадо и их поверенный Кевин Моррис предусмотрительно заключили чрезвычайно прибыльное соглашение, по которому они вдвоём получили 50% всех цифровых доходов; остальные 50% остались за принадлежащей Viacom кабельной сетью Comedy Central. Хотя защита цифровых прав может показаться очевидным шагом в наши дни, имейте в виду, что это было задолго до того, как термин «цифровые права» вообще появился в обиходе. «Это было так давно – слышать кого-то в комнате, говорящего: ''Если это онлайн, ты можешь получить это''. Вы можете себе это представить? Cейчас это действительно произошло», - сказал Мэтт Стоун Bloomberg.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми 

Однако то, что было дальше, повлекло за собой немного больший риск. Там, где многие хотели бы продать всё и наслаждаться жизнью светских бездельников, лениво инвестирующих в стартапы, они решили для продолжения дела, как говорит один анонимный источник, не понаслышке знающий о сделке с cоздателями «‎Южного парка», взять ипотечный кредит вместо продажи дома. После этого Мэтт Стоун и Трей Паркер предприняли радикальные меры – решили бесплатно предлагать последние серии своего шоу на сайте South Park Studios. За счёт этого они смогли: увеличить капитал бренда, привлечь молодую аудиторию и разрешить растущую проблему пиратства до начала феномена потоковой передачи. 

«Мы гордимся тем, что сказали: ''Давайте разместим шоу в Интернете и создадим эту аудиторию''. Если мы сможем владеть половиной этого, давай просто сделаем это. Наши фанаты были из тех, кто работает на компьютере и в чем-то вроде BitTorrent. Уже было всё это пиратство. Наша теория заключалась в том, что люди пользуются пиратскими сервисами, давайте сами выложим это в сеть. За счёт этого мы создали дополнительную онлайн-аудиторию». 

«Мы с Треем начали в инди-кино. В глубине души мы думаем о себе как о независимых режиссерах. Когда мы снимали пару наших первых фильмов, мы платили людям за то, чтобы они смотрели фильм. Вы просто хотите, чтобы люди это видели. Если кто-то захочет это увидеть, это будет только на пользу нам».

Прошли годы и создатели «‎Южного парка» Трей Паркер, Мэтт Стоун, заключили сделку на 900 миллионов долларов. Этот шаг со стороны  ViacomCBS только кажется чрезмерным по отношению к независимому производителю, но вскоре принесет значительные дивиденды обеим стороным. В 2019 году HBO Max потратила 550 миллионов долларов США, чтобы закрепить свои позиции в качестве эксклюзивного стримингового центра библиотеки контента «‎Южного парка» в США.

South Park

Закрепление Паркера и Стоуна за компанией стоило 275 миллионов долларов США. Когда Comedy Central лицензировала показ «‎Южного парка» на платформе Hulu в рамках последовательных сделок на сумму 87,5 миллионов долларов США и 110 миллионов долларов США, их снова пригласили пообщаться. А ранее в этом году Паркер и Стоун открыли кредитную линию в размере 600 миллионов долларов США с HPS Investment Partners LLC, которая оценила весь каталог их творчества почти в 1 миллиард долларов. «Это было одним из лучших событий в нашей финансовой жизни», - говорит Стоун и мы понимаем его чувства.

«Мы вывели сериал на рынок и доказали его ценность. Сейчас это делается редко. ''Южный парк'' оплачивает счета, а потом ещё кое-что. Мы с Треем использовали это, чтобы платить за другие дела, которыми мы хотим заниматься», - говорит Мэтт Стоун. «Ещё кое-что» ранее охватывало многое: от бродвейского мюзикла «Книга Мормона», который гастролировал по всему миру и получил столь же тёплую поддержку, до нового шоу, сочетающего технологию дипфейков с абсурдными концепциями.

В ближайшем будущем Мэтт Стоун и Трей Паркер планируют вложить свой гонорар в целый ряд других творческих начинаний, включая серию документальных фильмов, в которой Tegridy Farms воплотится в материальную реальность, а также выпуск видеоигры 3D South Park, который также подпадает под действие соглашения о цифровой выручке. «Мы всегда были серийными предпринимателями. Почему бы нам не потратить деньги «‎Южного парка»на бродвейское шоу? Почему бы не потратить деньги от шоу на Бродвее, чтобы вложить деньги во что-нибудь ещё?

Почему бы не владеть этой вещью и не лицензировать её?. Мы были богаты долгое время. У нас красивые дома и машины. Даже эта гигантская сделка не изменит мою повседневную жизнь. Я не собираюсь покупать новые часы. Но мы охотимся за рестораном, который только что пострадал в Колорадо. Возродить Casa Bonita [мексиканский ресторан и центр развлечений из 11 эпизода 7 сезона] – вот мечта Трея», - делится Стоун и уже спустя небольшое время доказывает цену своих слов.

Вчера Трей Паркер и Мэтт Стоун заключили сделку о покупке Casa Bonita, ресторана и развлекательного центра в Денвере, которому они отдали дань уважения в своем популярном мультсериале. Хотя сделка была ожидаемой, боссы «‎Южного парка», которые появились на панели вопросов и ответов с губернатором Джаредом Полиссеми, объявили об этом в пятницу, когда дуэт спросили об их предполагаемых планах купить прославленное ими заведение. 

 «Примерно час назад, когда я узнал о незавершенном деле о банкротстве, которое должно произойти через пару месяцев, мы пришли к соглашению с владельцем и купили его», - сказал Стоун. во время обсуждения, которое канал Fox31 в Колорадо транслировал в режиме онлайн. Стоун отметил, что ресторану всё же придётся пройти через вышеупомянутые официальные процедуры банкротства, начатые в апреле 2021, но у них есть соглашение о приобретении любимого места, которое частично является рестораном, частично местом для семейного отдыха.

236545317 836859210297231 7624885522140495318 n

«Когда мы впервые заговорили об этом, прежде чем я понял, что это реально возможно, во время первого разговора, который у нас был, я был за рулем, и телефон зазвонил, после чего я включил динамик, и Мэтт сказал: ''Хорошо, я не хочу, чтобы ты был слишком взволнован. Есть шанс, что мы сможем стать совладельцами Casa Bonita''», - сказал Паркер. И мне пришлось остановить машину», - рассказывает Стоун.

Паркер добавил, что им не терпится начать. «Мы также знаем, что в Колорадо было много людей, которые любили Casa Bonita и работали над ним, - сказал он, - поэтому мы рады работать со всеми ними». Место предлагает различные формы развлечений во время еды, в том числе виды на дайверов, прыгающих со скал. На вопрос губернатора, останутся ли «ныряющие со скал гориллы» (очевидно, некоторые из ныряльщиков переодеваются в смешные наряды), Паркер и Стоун с удовольствием и усмешками кивнули.

Matt Stone and Trey Parker

 

 

Топ статей

Читать больше