Автор : Дэн Абрамов
16 июль 2021 г.
 

illycaffè возобновляет свою работу по продвижению современного искусства и начинающих художников с помощью illySustainArt, проекта, направленного на признание работ художников, родившихся в странах-производителях кофе и представленных на ярмарке ARCOmadrid, чьим официальным партнером illy является с 2005 года.

Тридцатишестилетняя Ортис, представленная в качестве номинанта галереей Àngels Barcelona, ​​выиграла 14-ю премию illySustainArt Award за свою работу «Папапатриархат», инспирированную образом отца и основанную на её личном опыте и опыте многих женщин и матерей. Её работы вдохновлены текущими социальными проблемами, такими как разнообразие, феминизм, иммиграция и расизм. Произведение искусства, представленное на ярмарке, состоит из 19 произведений акриловой живописи на дереве, олицетворяющих роль отцовства. Картины были созданы ​​для выставки «А если бы я посвятил свою жизнь одному из его перьев?».

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

Это нарисованная от руки детская книга об отце, который является героем, но героем патриархата. Изображение представляет различных персонажей истории, в которой исследуются правовые механизмы расистских и патриархальных злоупотреблений и насилия. Ортис обращает внимание на то, как психологическое угнетение и его формы экономического, умственного, физического и эмоционального ограничения, особенно те, которые испытывают матери-одиночки во время воспитания детей, близки к социальному карантину, введенному в связи с пандемией COVID-19.

work 0009 8102

Независимое жюри в составе Патриции Сандретто Ре Ребауденго, основателя Sandretto Foundation, Агустина Переса Рубио, независимого куратора, и Карло Баха, арт-директора illycaffè, наградило Даниэлу Ортис, выбранную среди всех молодых художников, родившихся в 1981 году, чьи работы выставлены в 130 художественных галереях, представленных в ARCOmadrid. 2021. Жюри сочло её работу важной частью испанского колониального наследия, когда творцы используют инструменты завоевателя, чтобы выразить текущую проблему через эстетику современного искусства.

Работа Ортис направлена ​​на создание пространства напряженности, чтобы исследовать понятия расы, класса, национальности и пола, а также анализировать социальное поведение как структуру, основанную на механизмах включения и исключения. В течение последних лет она выполнила несколько исследовательских проектов, в которых ставится под вопрос глобальная миграция, а также действия, предпринимаемые впоследствии государствами принимающих стран и их обществами.  

AT 9391 scaled

С момента своего основания, проект illySustainArt служил местом встречи и культурного обмена между художниками и кураторами, в основном из Испании и стран-производителей кофе из Южной Америки, которые сегодня рассказывают о новых землях творчества и обращаются к современникам со всего мира и арт-сообществу. Созданная для того, чтобы исследовать новые горизонты творчества, illy SustainArt Award награждает победившего художника призом в размере 15 000 евро без покупки его произведения искусства.

work 0005 8101

Цель премии, которая стала эталоном среди арт-операторов, привлечь внимание к молодым художникам из стран-производителей кофе, из которых illycaffè получает сырье. illycaffè присутствует на выставке с дегустационным залом в павильоне 7 на стенде B22, где посетители имеют возможность открыть для себя новую коллекцию искусства illy, разработанную Ай Вэйвэем, личную интерпретацию серии художественных чашек китайского художника, который является одним из наиболее влиятельных людей планеты XXI века.

2020 iAC Weiwei 19756 pack 2 esp

Посетители также могли насладиться #illyWalk, маршрутом, специально созданным среди множества баров, ресторанов и отелей, где они могут попробовать бесплатный эспрессо в центре Мадрида в дни ARCOmadrid. Искать красоту и новое, открывать для себя и помогать им проявляться – всё это отличительные черты корпоративной культуры illy. Чтобы способствовать этому, компания из Триеста сотрудничает с ведущими мировыми ярмарками современного искусства и с основными испанскими художественными учреждениями, такими как ARCOmadrid, Музей королевы Софии, Фонд Тиссена-Борнемисы, Círculo de Bellas Artes, Guggenheim Bilbao, MACBA, Barcelona Center Design.

Для illycaffè, бренда, который ценит добро и красоту, современное искусство добавляет красоту добру. Красота, к которой стремится illycaffè, связана с древнегреческим термином kalokagathìa, созданным путем объединения kalòs (красивый) и agathòs (добро), чтобы создать новое значение, в котором добро и красота становятся неделимыми, где одно зависит от другого.

Чашки illy Art Collection являются осязаемым выражением этой концепции, проекта, родившегося в 1991 году, когда компания превратила повседневный предмет в чистый холст, предложив современным художникам выразить свое творчество на внешней стороне чашки эспрессо. На протяжении многих лет над этим полотном работали более сотни всемирно известных художников, от Микеланджело Пистолетто до Марины Абрамович, от Аниша Капура до Джеймса Розенквиста, от Уильяма Кентриджа до Йоко Оно, от Джилло Дорфлса до Роберта Уилсона и Ай Вэйвэя.

Любители кофе, которые потягивают эспрессо illy из созданной художником кофейной чашки, активно сочетают аромат и вкус смеси компании с полным эстетическим, визуальным и тактильным опытом, устанавливая прямую связь с современным искусством.

Ранее признание и денежную премию от illy получили следующие художники:

2008: Матеус Роча Питта (Бразилия)

2009: Авинаш Веерарагхаван (Индия)

2010: Камило Онтиверос (Мексика)

2011: Андре Комацу (Бразилия)

2012: Волуспа Джарпа (Чили)

2013: Джулия Рометти и Виктор Косталес (Мексика)

2014: Диего Бруно (Аргентина)

2015: Серхио Зеваллос (Перу)

2016: Фелипе Коэн (Бразилия)

2017: Иван Арготе ( Колумбия )

2018: Марсело Сидаде (Бразилия)

2019: Шероанаве Хакихииве (Венесуэла)

2020: Хеллен Асколи (Гватемала)

 

Топ статей

Читать больше

COSCO – это база!

Средства молодого российского бренда COSCO созданы для простого, понятного, доступного и…
Автор: Людмила Скарульская