Автор : Людмила Скарульская
06 дек 2022 г.
 

Грядущие Новый год Рождество являются временем повышения накала эмоций любого рода. График работы с подведением итогов становится более загруженными, новости вряд ли радуют, нужно не забыть купить всем подарки, финансовое давление усиливается, а сумасшедший темп жизни ещё больше ускоряется. С этими дополнительными требованиями и нагрузкой к привычному доселе графику жизни приходит повышенный уровень стресса. Как всё это влияет на наше психическое здоровье?

Повышение уровня стресса может вызвать беспокойство, физическое истощение и, в конечном итоге, выгорание. Однако есть способы позаботиться о своем психическом здоровье и уменьшить стресс в преддверии Нового года и Рождества. Декабрь такое время года, когда мы часто пренебрегаем собственным благополучием в благородной спешке, чтобы сделать счастливыми других. Чёткое осознание дополнительного давления, которое могут принести праздники, позволяет нам заметить, когда подкрадываются негативные чувства или эмоции, чтобы сделать свою чёрную работу.

Если вы осознанно ловите себя на ощущении, что у вас не хватает времени, чтобы получить абсолютно всё, что вы хотите, или беспокоитесь о том, достойно ли отпразднуете финальные праздники этого года, тогда просто остановитесь, ведь вы начинаете чувствовать себя неуправляемым. Новогодние праздники должны быть самым замечательным временем года для всех, включая главного человека в вашей жизни – вас. Вот пять главных советов, как позаботиться о своем психическом здоровье на этот Новый год и Рождество.

Не перегружайте свой график

Конечно, вы хотите посетить все вечеринки, встретиться со всей семьей и друзьями и наиболее полно насладиться праздничным сезоном. Но не бойтесь говорить нет, когда чувствуете подкрадывающуюся усталость. Перегрузка вашего графика может привести к проблемам со сном, изменению привычек в еде и нестандартному поведению в обществе. Вам не обязательно принимать каждое приглашение, которое вы получаете. Удостоверьтесь, что в вашем расписании есть время для главного человека – для вас, и не торопитесь посетить все мероприятия города. Когда у нас есть время отдохнуть и восстановиться, мы можем набраться сил, разобраться в чувствах, перезарядить батарейки и снова повеселиться.

Сократите расходы там, где это возможно

Новый год и Рождество — одно из самых дорогостоящих времен года, и эти дополнительные расходы могут заставить вас чувствовать себя не в своей тарелке. Найти время, чтобы сесть и поработать над праздничным бюджетом, может быть непросто. Но составление бюджета и его соблюдение — один из лучших способов не дать заботам о деньгах украсть радость в праздники. Посмотрите на то, что вам реально нужно против того, что вы хотите. Очень легко разориться и подумать, что вы справитесь со всеми счетами в следующем году, но это всего лишь отсрочка неизбежного стресса и беспокойства. Вам совсем не обязательно покупать новую одежду из последней коллекции или дорогой гаджет. Небольшие подарки ручной работы часто значат гораздо больше и избавляют вас от беспокойства о том, как их себе позволить.

Позаботьтесь о своем физическом здоровье

Сделать физическое здоровье приоритетом — один из лучших способов улучшить психическое здоровье и снизить уровень стресса. Конечно, Новый год — это время, чтобы побаловать себя, но очень легко переусердствовать и пренебречь своим здоровьем в праздничный сезон. Лучшее правило – всего в меру. Наслаждайтесь собой, но убедитесь, что вы не переусердствуете. Запланируйте ежедневную прогулку, пейте много воды, включайте в пищу овощи и здоровые блюда и дозируйте потребление алкоголя.

Осознайте свои триггеры

Для некоторых людей Новый год может стать лакмусовой бумажкой для проявления самых темных эмоций, которые несложно проявлять, учитывая финал самого непростого года нашей жизни. Осознание кажущейся никчёмности бытия может особенно обостриться именно во время праздничного сезона, когда мы можем остановиться в вечном беге и заглянуть в себя. Чувство одиночества и изоляции может усиливаться, когда кажется, что все остальные лишь веселятся. Если вы знаете, что у вас есть определенные триггеры или области в вашей жизни, вызывающие беспокойство, полезно заранее признать эти чувства. Спланируйте шаги, которые вы предпримете, если обнаружите, что теряете контроль — это может быть так же просто, как сделать несколько глубоких вдохов и попрактиковаться в осознанности, или вы можете предпочесть выйти из ситуации, пойти на прогулку или поболтать с кем-то, кто действительно вас понимает.

Отдайте предпочтение сну

Плохое качество сна может оказать серьезное влияние как на наше физическое, так и на психическое здоровье, влияя на нашу способность управлять эмоциями, ясно мыслить и управлять жизнью. Когда вы испытываете стресс или недосыпаете, вы работаете не так, как обычно, а когда дела на работе перегружают вас чрезмерно, часто страдает сон. Мы задерживаемся на работе, после работы думаем о работе и это становится порочным кругом. Сохраняйте спокойствие и уделяйте первостепенное внимание сну как в праздники, так и в обычные дни.

Топ статей

Читать больше