Автор : Алексей Романов
30 нояб 2022 г.
 

Иногда темп современной жизни едва дает нам время остановиться и передохнуть. Из-за этого качественный и регулярный ночной сон может показаться мечтой. Но сон так же важен для хорошего здоровья, как диета и физические упражнения. Хороший сон улучшает работу мозга, настроение и здоровье. Недостаток качественного сна регулярно повышает риск многих заболеваний и расстройств: от болезней сердца и инсульта до ожирения и деменции.

Хороший сон — это больше, чем просто часы, проведенные в постели. Здоровый сон включает в себя три основных момента. Во-первых, сколько вы спите. Другой аспект — качество сна: каждую ночь мы должны получать непрерывный и здоровый сон. Последнее, но самое важное, это — это неизменное время сна, которое не должно меняться.

Людям, которые работают в ночную смену или работают по ненормированному графику, может быть сложно получить качественный сон. А периоды сильного стресса, такие как последствия пандемии или стресса от ежедневного чтения новостей, могут нарушить наш обычный режим сна. Но есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы улучшить свой сон.

Зачем нам нужно спать? Люди часто думают, что сон — это просто «время простоя», когда уставший мозг отдыхает. Но это неправильно. Пока вы спите, ваш мозг работает. Например, сон помогает подготовить мозг к обучению, запоминанию и творчеству. Знаете ли вы, что наш мозг имеет подобие дренажной системы, которая выводит токсины во время сна.

Когда мы спим, мозг меняет функционал, работая по подобию почки и выводя отходы из организма. Такая разновидность дренажной системы удаляет некоторые белки, связанные с болезнью Альцгеймера. И эти токсины выводятся из мозга в два раза быстрее именно во время сна. Всё, от кровеносных сосудов до иммунной системы, использует сон как время для восстановления. 

товары для сна GoodNight

Сколько сна нам нужно, достаточно сильно меняется с возрастом. Эксперты рекомендуют, чтобы дети школьного возраста спали не менее девяти часов в сутки, а подростки — от восьми до десяти. Большинству взрослых каждую ночь необходимо спать не менее семи часов и более. Существует много заблуждений о сне. Во-первых, по мере взросления взрослым требуется меньше сна. Это неправда. Пожилым людям по-прежнему требуется такое же количество. Но качество сна может ухудшаться с возрастом. Пожилые люди также чаще принимают лекарства, которые мешают сну.

Ещё один миф о сне заключается в том, что вы можете «наверстать упущенное» в выходные дни. Исследователи обнаружили, что это в значительной степени не так. Если вы однажды плохо выспались ночью и вздремнули или спите дольше следующей ночью, это может принести вам пользу. Но, если у вас есть целая неделя, в течение которой вы не высыпаетесь, выходных недостаточно, чтобы наверстать упущенное. Добавим к этому, что люди, которые лишают себя сна или не соблюдают график сна, чаще набирают лишний вес, а способность их тел контролировать уровень сахара в крови также ухудшается. 

С другой стороны, больше сна не всегда лучше. Что касается взрослых, то, если вы спите более девяти часов в сутки и всё ещё не чувствуете себя отдохнувшим, это может быть связано с какой-то серьезной медицинской проблемой. У некоторых людей есть условия, которые мешают им получать достаточное количество качественного сна, как бы они ни старались. Эти проблемы называются нарушениями сна.

товары для сна GoodNight 13

Наиболее распространенным нарушением сна является бессонница. Бессонница — это, когда вы постоянно испытываете трудности с засыпанием и/или сном. Это происходит, несмотря на наличие времени на сон и правильную среду для сна. Это может заставить вас чувствовать себя усталым или не отдохнувшим в течение дня. Бессонница может быть кратковременной, когда люди пытаются уснуть в течение нескольких недель или месяцев и у них не получается. Длительная бессонница длится три месяца и дольше.

Ещё одним распространенным расстройством сна является апноэ во сне. При апноэ сна верхние дыхательные пути блокируются во время сна. Это уменьшает или останавливает поток воздуха, который будит людей ночью. Такой вид состояния может быть опасным. Если его не лечить, это может привести и к другим проблемам со здоровьем. Если у вас регулярно возникают проблемы со сном, поговорите со своим лечащим врачом. Они могут попросить вас вести дневник сна, чтобы отслеживать ваш сон в течение нескольких недель. Они также могут проводить тесты, в том числе исследования сна. 

Если у вас проблемы со сном, слышать, как это важно, может быть неприятно. Но простые вещи могут улучшить ваши шансы на хороший ночной сон. Для многих распространенных нарушений сна доступно лечение и полное выздоровление. Так, когнитивно-поведенческая терапия может помочь многим людям, страдающим бессонницей, улучшить сон. Лекарства, которые может выписать ваш доктор, также могут помочь. 

товары для сна GoodNight 2

Очень важно создать правильный ритуал сна, который поможет настроиться на сон и нормализует его. Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время каждый день, включая выходные. Постоянство укрепляет цикл сна и бодрствования вашего тела. Если вы не засыпаете в течение примерно 20 минут после того, как ложитесь спать, выйдите из спальни и займитесь чем-нибудь расслабляющим. Почитайте или послушайте успокаивающую музыку. Вернитесь в постель, когда устанете. Повторяйте по мере необходимости, но продолжайте придерживаться графика сна и времени пробуждения.

Не ложитесь спать голодными или сытыми. В частности, избегайте тяжелой или обильной еды за пару часов до сна. Дискомфорт может не дать вам уснуть. Употребление никотина, кофеина и алкоголя перед снова также лучше исключить. Стимулирующее действие никотина и кофеина проходит лишь через несколько часов и может мешать сну. И, хотя поначалу, алкоголь может вызвать у вас сонливость, позже он может нарушить сон.

Держите свою комнату прохладной, темной и тихой. Воздействие света по вечерам может затруднить засыпание. Избегайте длительного использования светоизлучающих экранов непосредственно перед сном, ведь синее свечение от экранов гаджетов не лучшим образом действует именно в момент засыпания. Рассмотрите возможность использования затемняющих штор, затычек для ушей, вентилятора или других устройств, чтобы создать среду, соответствующую вашим потребностям.

товары для сна GoodNight 3

Крайне важно, на чём вы спите: от выбора материала простыни или наволочки до цвета постельного белья. Выбирайте приглушённые естественные цвета постели, а также качественную ткань, например, сатин, имеющий гладкую, шелковистую лицевую поверхность, которая идеально смотрится как днем, так и ночью. Компания GoodNight заботится о качестве сна своих клиентов, используя премиальные экологичные материалы: хлопок, лён, бамбук и натуральная шерсть.

В основе каждой линейки лежит объединение качества, универсальности и современной эстетики. GoodNight внедрила собственную систему оценки качества, которая позволяет контролировать каждый этап производства, оставляя за покупателем только приятный этап — выбор. Используя ткани и материалы премиального качества, компания создаёт уникальные коллекции для дома, которые способны поменять представление о сне. Далее вы можете увидеть бестселлеры для сна, которые помогут не только спать качественно, но и создать стиль главного ритуала ночи.

товары для сна GoodNight 10

Постельное бельё GoodNight Сатин Pure

Постельное бельё GoodNight Сатин Pure выполнено в классическом однотонном стиле, сочетая благородный блеск и изысканность стиля. Благодаря особой структуре плетения и закручивания нитей, белье GoodNight необыкновенно прочное и долговечное. Сатиновая ткань обладает повышенной гигроскопичностью и износостойкостью, выдерживает многочисленные стирки, не линяет и не выцветает с течением времени. Своим невероятным блеском сатин похож на атлас, но при этом прекрасно сохраняет теплоту хлопка.

Даже если вы спите на нем уже целую неделю, достаточно всего лишь встряхнуть одеяло и поправить простынь, чтобы постель снова обрела свой свежий и опрятный вид. GoodNight использует высококачественную хлопковую нить двух видов. Более плотная нить образует основу ткани, а более тонкая крученая — лицевую сторону. Превосходная терморегуляция: сатин хорошо согревает зимой и охлаждает в жаркую погоду, хорошо держит тепло, отличается гигроскопичностью и «дышит». Добавьте к этому проверенную долговечность, которая составляет более 200 стирок без изменений внешнего вида и качества швов и материалов.

Постельное бельё GoodNight Сатин Pure

Одеяло GoodNight Organic

Одеяло GoodNight Organic создано из искусственного лебяжьего пуха — хлопкового тика. В состав тика входят только натуральные волокна: льняные, хлопчатобумажные и пеньковые. Одеяло дышит и сохраняет свою мягкость, даже при максимально длительном сроке использования, а благодаря составу не создаёт внутри себя среду для развития микроорганизмов.

Одеяло GoodNight Organic

Подушка анатомическая GoodNight Memory c эффектом памяти

Ортопедические подушки способствуют не только хорошей осанке, но и здоровому кровообращению. Анатомическая подушка GoodNight Memory с эффектом памяти S-образной формы. Оказывает физиологически правильную поддержку головы и шеи во время сна и отдыха. В составе: гипоаллергенный дышащий наполнитель. В комплекте с подушкой идет комфортная трикотажная наволочка.

Подушка анатомическая GoodNight Memory c эффектом памяти

Плед GoodNight Pure Wool

Премиальный плед GoodNight Pure Woll изготовлен из 100% шерсти австралийских мериносов. Лимитированная коллекция, выполненная из премиальных материалов для ценителей комфорта и высококачественной продукции Плед воздушный, невероятно нежный и очень теплый из легких нитей натуральной мериносовой шерсти создаст атмосферу роскоши и уюта. Согреет в холодные вечера и нежно укутает в теплые объятья. Подойдет для людей с чувствительной кожей. 

Плед GoodNIght Pure Wool серый

 

 

Топ статей

Читать больше