Автор : Людмила Скарульская
27 апр 2023 г.
 

Guerlain пригласил художницу Селин Клерон для оформления уникального аромата, созданного из уже существующих парфюмов. Флакон духов, украшенный бисквитными фарфоровыми цветами работы художницы Селин Клерон, поистине единственный в своём роде. Выпускаемый в мае этого года, он будет продаваться по цене 60 000 евро и содержит первый «переработанный» аромат Guerlain.

Все мы знаем, пожалуй, один из самых известных флаконов в истории парфюмерии: флакон «Пчела», созданный для императрицы Евгении по случаю её свадьбы с Наполеоном III , в этом году отмечает свое 170-летие. Благодаря раскрашенным вручную фестонам, вдохновленным колонной Вандомской площади, и 69 пчелам на поверхности флакона культовый дизайн не утратил своего очарования и по сей день.

Для специального юбилейного выпуска французская художница Селин Клерон придумала «сад цветов и насекомых» из бисквитного фарфора и 24-каратного золота, который призван «исходить из самого парфюма». Цветы сделаны в технике «пастилья», где каждый лепесток формируется вручную, а затем собирается в композицию, где пчелы и бабочки кружатся вокруг цветов, прикрепленных к стеблям из 24-каратного золота, от которых исходит сладкий аромат. Бисквитный фарфор позолочен вручную, а этитетка и кольцо вокруг горлышка флакона изготовлены из 24-каратного золота. 

guerlain flacon abeilles bee garden 9

«Флакон aux Abeilles является символом Дома Guerlain и его истории. К его созданию у меня был такой же подход, как и к другим моим произведениям. Идея заключалась в том, чтобы передать нематериальное и обонятельное измерение духов, сделав их видимыми в скульптуре», – рассказывает Селин Клерон. Эта особенно поэтичная работа, тем не менее, наполнена прямым смыслом, поскольку она отсылает к идее приверженности Guerlain большей устойчивости и защите пчел, которые всегда были символом дома.

Флакон содержит то, что, по словам Guerlain, является первым в истории Дома: 100%-но переработанный аромат. Что касается переработанного парфюма, то бренд работал со стартапом OASHE в области экономики замкнутого цикла, который в 2019 году выиграл конкурс Sustainable Beauty Challenge, спонсируемый Cosmetic Valley и LVMH Recherche. OASHE получила признание за свое предложение вдохнуть новую жизнь в устаревшие духи Guerlain, используя старые складские запасы для создания новых продуктов.

guerlain flacon abeilles bee garden 6

Ароматы сначала сортируются по срокам годности и видам, а затем распаковываются и извлекаются из флаконов. Парфюмер Guerlain Тьерри Вассер использовал каждый аромат целиком, а не выделял отдельные молекулы. «Собрать разные ароматы для создания нового аромата, заново изобрести обонятельную историю для новой взрывной композиции — это совершенно новое и вдохновляющее занятие для тех, кто ценит устойчивые подходы», — говорит Вассер.

Это божественный фруктово-цветочный аромат, получивший название Bee Garden, начинается с пряных нот ревеня и солнечных граней бергамота. Постепенно появляется белый дуэт нероли и жасмина в сочетании со сладким аккордом розы… Прежде чем уступить место мощной базе, чарующей смеси кедра, черного чая и сандалового дерева.

guerlain flacon abeilles bee garden 2

Единственный в своем роде Bee Garden от Guerlain продается по цене 60 000 евро (5 398 726 российских рублей). Литровый флакон помещен в сделанный на заказ деревянный ларец, украшенный золотыми деталями. В коробке также находятся три флакона по 100 мл.

guerlain flacon abeilles bee garden 7

Топ статей

Читать больше