Автор : Людмила Скарульская
04 апр 2023 г.
 

Всего пару месяцев назад начали появляться слухи о потенциальной продаже австралийской компании Aesop. Вероятные лидеры, желающие купить косметический бренд, включали в себя таких гигантов как LVMH, L'Oréal и японскую группу Shiseido Co.. Покупателем оказался французский гигант L'Oréal, ставший новым владельцем Aesop после покупки компании за 2,5 миллиарда долларов США.

Приобретение Aesop является крупнейшей сделкой в истории L'Oréal. Интересно, что бразильская компания по уходу за собой Natura & Co. первоначально купила 65% акций Aesop в 2012 году всего за 68 миллионов долларов США. Чуть более десяти лет спустя эта правильная ставка принесла чрезвычайно высокую прибыль. Продажи Aesop устремились в космос с 28 миллионов долларов США до 537 миллионов долларов США в течение 11-летнего периода, предоставив Natura & Co. достаточно средств, чтобы сосредоточиться на расширении главных бизнес-направлений в лице Avon и The Body Shop. 

«Aesop использует все сегодняшние восходящие потоки, и L'Oréal будет способствовать раскрытию своего огромного потенциала роста, особенно в Китае и розничной торговле для путешествий», — сказал в своем заявлении о произошедшей сделке исполнительный директор L'Oréal Николя Иеронимус.

Aesop rue des Francs Bourgeois Hero Bleed

При новом владельце Aesop продолжит свою глобальную экспансию, при этом многообещающий китайский рынок был заявлен в качестве основной цели для бренда задолго до сделки, ещё в сложном для мировой экономики 2021 году. Если учесть, что Aesop был основан в 1987 году мельбурнским парикмахером Деннисом Пафитисом, невероятный рост бренда одна из лучших историй успеха в Австралии за последние десятилетия. Ожидается, что последняя сделка по покупке L'Oréal компании Aesop будет полностью завершена в третьем квартале этого года.

Топ статей

Читать больше