Автор : Дэн Абрамов
14 авг 2023 г.
 

В минувшие выходные в Москве стартовал фестиваль искусств «Горький в Парке Горького». В его программе запланированы театрализованные шоу, концерты, премьеры спектаклей, кинопоказы, научные диспуты. Арт-директор фестиваля — народный артист России Евгений Миронов. 

В прошлом году фестиваль искусств «Горький в Парке Горького» собрал более 20 000 посетителей. По итогам 2022 года он был отмечен премией Национальной ассоциации организаторов мероприятий «Событие года» в номинации «Культурное событие года» благодаря яркой программе, включавшей в себя спектакль-концерт «Рождение человека» с участием Евгения Миронова, Александры Урсуляк, Юрия Башмета, «Виртуозов Москвы» и ансамбля «Комонь», спектакля-дефиле «Горький. Человек», спектакля-концерта «Солнце над островом Капри» и концерта «Горький в музыке» с Jukebox Trio, Андреем Гризли, Дмитрием Венгеровым и другими популярными исполнителями.

В 2023 году фестиваль стал ещё масштабнее — 10 дней, более 150 мероприятий разных форматов и более 400 артистов разных жанров. Два спектакля-променада будут доступны для посетителей Парка Горького 24 часа в сутки. В первые дни фестиваля были показаны спектакль-концерт Сергея Сотникова «Фабрика счастья», приуроченный ко дню рождения Парка Горького, шоу Юрия Квятковского «Мерцания. Легенда о Данко», спектакль-концерт Марины Брусникиной «Рождение человека», цирковое шоу Юрия Квятковского «ГорькийЛэнд» и другие проекты.

«В этом году сразу две крупных даты позволяют нам максимально глубоко исследовать художественный мир Максима Горького — это и 155-летие самого Алексея Максимовича, и 95-летие Парка Горького, носящего его имя. Помимо писательского труда Горький вёл активную просветительскую деятельность, будучи глубоко убеждён, что силой искусства можно изменить и человека, и общество в лучшую сторону, — говорит арт-директор фестиваля Евгений Миронов. — Фестиваль «Горький в Парке Горького» следует принципам Алексея Максимовича и ставит своей задачей выявлять и поддерживать значимое в современной культуре, сохранять литературное наследие великого писателя и знакомить с ним как можно более широкий круг зрителей. Мы рады, что в этом году фестиваль приняли ещё два города, неразрывно связанные с именем Горького — Казань и Нижний Новгород, а завершается он 10-дневной программой в столичном Парке Горького».

20 Евгений Миронов

Открытие фестиваля посетили Ольга Свиблова, Петр Дранга, Елена Николаева, Мария Смольникова, Илья Бачурин, Александр Новин, Марина Брусникина, Евгений Марчелли, Юрий Башмет, Александра Урсуляк, Евгений Миронов и другие.

Фотографии предоставлены пресс-службой Театра Наций.
 

Топ статей

Читать больше