Автор : Алексей Романов
11 авг 2023 г.
 

В преддверии выставки Art Here 2023 и вручения третьей премии Richard Mille Art Prize музей Лувр Абу-Даби объявил состав международного жюри. Именитое жюри выберет деятелей искусства из арабских стран (имеющих гражданство или проживающих в регионе), которые будут представлены на выставке Louvre Abu Dhabi.

Лувр Абу-Даби и швейцарский часовой бренд Richard Mille представили жюри выставки современного искусства Louvre Abu Dhabi Art Here 2023, третьей по счету, и премии Richard Mille Art Prize в рамках постоянной поддержки развивающейся культурной и художественной экосистемы региона, которую они оказывают, предоставляя местным авторам возможность продемонстрировать свои таланты и мастерство.

Члены жюри Louvre Abu Dhabi Art Here 2023, представляющие различные области искусства, в том числе архитектурное, организационное и кураторское направления, проведут динамичный процесс отбора, результатом которого станет впечатляющая, всеобъемлющая выставка.

В жюри снова вошли шейх Заед ибн Султан ибн Халифа Аль-Нахайян, советник Министерства иностранных дел, глава UAE Unlimited, коллекционер искусства и покровитель Центра Помпиду, Британского музея и Фонда искусств Шарджи, и доктор Сурайя Нуджаим, директор отдела исламского искусства французского Лувра, а также бывший директор по научным, кураторским и коллекционным вопросам Лувра Абу-Даби.

LAD ARTHERE 2023 1080x1920

Новички в жюри: Майя Эль-Халиль, независимый куратор и арт-консультант, бывшая директор-основатель галереи Athr в Джидде и куратор выставки Louvre Abu Dhabi Art Here 2023; Клэр Лилли, директор Йоркширского скульптурного парка, селектор ежегодной акции Frieze Sculpture в лондонском Риджентс-парке с 2012 по 2022 гг. и попечитель фондов Art UK (Лондон), George Rickey Foundation (Нью-Йорк) и Jupiter Artland Foundation (Эдинбург); Гильем Андре, и.о. директора по научному, кураторскому и коллекционному управлению в Лувре Абу-Даби, опытный музейный специалист, эксперт-археолог и искусствовед; Мохаммед Казем, известный эмиратский деятель искусства, вошедший в шорт-лист выставки Art Here 2021 года.

Мануэль Рабате, директор музея Лувр Абу-Даби: «Лувр Абу-Даби, как первый универсальный музей в арабском мире, постоянно ищет возможности для поддержки развития и роста экосистемы культуры и искусства региона. Вместе с нашим партнером, брендом Richard Mille, мы рады приветствовать уважаемое жюри на третьем конкурсе Louvre Abu Dhabi Art Here 2023 и вручении премии Richard Mille Art Prize. Высокий уровень членов жюри свидетельствует о качестве и разнообразии талантов в арабских странах, а также о растущем престиже выставки и связанной с ней премии».

В этом году Лувр Абу-Даби предложил авторам обыграть тему «Прозрачность» через оригинальные скульптуры и инсталляции, интерпретирующие динамику прозрачности как в плане материального воплощения, так и восприятия.

«Art Here 2023 знаменует собой торжество регионального искусства и его выражения под оригинальным куполом музея Лувр Абу- Даби. Я рад тому, что премия Richard Mille Art Prize продолжает поддерживать творческий дух, предоставляя авторам платформу для демонстрации своих выдающихся талантов. В этом году тема «Прозрачность» позволит участникам проявить свое умение преодолевать время и пространство через работу с отражениями, тенями и текучестью света. Мы с нетерпением ждем возможности увидеть, как они раскроют новые задачи премии Richard Mille Art Prize 2023», – комментирует Питер Харрисон, генеральный директор Richard Mille.

Выставка Louvre Abu Dhabi Art Here 2023 пройдет под ажурным куполом музея, который словно плывет в море. Купол поможет подчеркнуть взаимодействие теней, текучих отражений и отблесков проникающего солнечного света. Впервые выставка пройдет на открытом воздухе, под куполом, где участники смогут показать свои работы в оригинальном музейном антураже. Выставка откроется для публики в ноябре 2023 года.

Майя Эль-Халиль, куратор выставки Louvre Abu Dhabi Art Here 2023: «Возможность представить работы под знаменитым куполом Лувра Абу-Даби – это одновременно и привилегия, и вызов. В этом гениально организованном пространстве структурные перфорации, свет и тень, вода и внутренние дворики создают особую атмосферу. Идея прозрачности родилась из взаимосвязи этих условий. Чем больше мы изучали эту концепцию, тем больше мы находили возможностей предложить сложные, многослойные идеи восприятия, наблюдения и создания связей между произведением искусства, зрителем и материальным и социальным контекстом».

Открытый прием авторских работ на конкурс Louvre Abu Dhabi Art Here 2023 и Richard Mille Art Prize завершился 3 июля 2023 года. Лауреат премии Richard Mille Art Prize получит 60 000 долларов США.

Топ статей

Читать больше