Автор : Дэн Абрамов
31 июль 2023 г.
 

Поклонники Тейлор Свифт вступили в эру рекордов. По словам сейсмолога Джеки Каплан-Ауэрбах, после двух ночей сногсшибательных танцев на гастрольном концерте тура Eras в Сиэтле в Lumen Field восторженные поклонники вызвали настоящую сейсмическую активность, эквивалентную землетрясению силой 2,3 балла. 

Джеки Каплан-Ауэрбах, которая работает профессором геологии в Университете Западного Вашингтона, увидела сравнение в группе землетрясений на северо-западе Тихого океана, которую она модерирует на Facebook, и сразу же приступила к работе. «Быстрое землетрясение» от концерта Свифт сравнивают с «Звериным землетрясением» 2011 года, когда болельщики «Сиэтл Сихокс» взорвались от восторга после впечатляющего приземления бегущим назад Маршоном «Звериный режим» Линчем.

Последующее празднование и сотрясения почвы было зафиксировано тем же местным сейсмометром, что и концерт Свифт, сказала Каплан-Ауэрбах. «Я взяла данные за обе ночи концерта и быстро заметила, что это явно один и тот же образец сигналов», — сказала она, добавив: «Если я наложу их друг на друга, они будут почти идентичны».

Основное различие между шоу 22 и 23 июля, которые посетили 140 000 поклонников, если не считать песен-сюрпризов, которые , как известно, исполняет Свифт, составляет лишь примерно 26 минут. «Я поспрашивала и выяснила, что воскресное шоу было задержано примерно на полчаса», — сказала Каплан-Ауэрбах.

Хотя разница магнитуд между «Звериным землетрясением» и «Свифт-землетрясением» составляет всего 0,3 балла, Каплан-Ауэрбах сказала, что «Свифты» побеждают фанатов «Сихокс». «Сотрясение было в два раза сильнее, чем "Звериное землетрясение". Это абсолютно удвоило его».

«Основное отличие заключается в продолжительности внешнего воздействия на почву», — объяснила Каплан-Ауэрбах. «Аплодисменты после тачдауна длятся пару секунд, но в конце концов стихают. Это гораздо более случайный фактор, чем концерт. Для Тейлор Свифт я собрала около 10 часов данных, в которых ритм контролировал поведение. Музыка, динамика, ритм. Вся эта энергия может вонзиться в землю и сотрясти её».

Каплан-Ауэрбах призналась, что ей движет возможность демистифицировать науку. «Что мне нравится, так это возможность поделиться тем, что это наука», — сказала она, добавив, что «это не обязательно должно происходить в лаборатории в белом халате. Повседневные наблюдения и опыт — это наука».

Некоторые поклонники, посетившие концерт, поделились своими наблюдениями и опытом посещения концертов: «Посещение концерта Тейлора в Сиэтле было не похоже ни на что, что я когда-либо испытывала. Вы буквально чувствуете, как земля дрожит под вашими ногами. В ушах до сих пор звенит».

Даже сама певица почувствовала энергию своих Swifties на Западном побережье и поблагодарила свою аудиторию в Сиэтле в посте в социальных сетях в понедельник за «все аплодисменты, крики, прыжки, танцы и пение во все горло». «Это был действительно один из моих самых любимых выходных», — добавила она.

Концерты Свифт в Сиэтле проходят в тот момент, когда она приближается к концу своего тура «Eras» по США, первого тура певицы за пять лет. Попутно Тейлор Свифт приписывают стимулирование местной экономики и побитие рекорда посещаемости в Питтсбурге, среди многих других удивительных фактов.

Тур «Eras» направляется в Санта-Клару в Северной Калифорнии в пятницу и продолжается шестью концертами в Лос-Анджелесе в следующем месяце, завершающими её тур по США. Далее Сфифт продолжит тур «Eras» на международном уровне, начиная с шоу в Мехико 24 августа.

Топ статей

Читать больше