Автор : Алексей Романов
29 июнь 2023 г.
 

Крупнейшая международная авиакомпания Эмирейтс отмечает 20-летие полетов в Россию, которые начались 1 июля 2003 года. С момента их открытия авиакомпания перевезла свыше 7,89 миллионов пассажиров на более чем 29 тысячах рейсах между Дубаем и Россией. 

Когда в 2003 году Эмирейтс открыла прямые пассажирские рейсы на борту Airbus A330-200, Москва стала 57-м направлением глобальной маршрутной сети авиакомпании, охватывающей теперь более 140 направлений на пяти континентах. Всего через два года Эмирейтс приступила к ежедневным полетам в Москву, а затем в 2009 году расширила их расписание до двух в день. В 2011 году Эмирейтс начала выполнять рейсы в Санкт-Петербург, который стал 101-м направлением в её географии полетов. На сегодняшний день авиакомпания предлагает клиентам из России 28 прямых рейсов в неделю на борту своих широкофюзеляжных самолетов: три раза в день из Московского аэропорта Домодедово на Airbus A380 и один раз в день из аэропорта Пулково на Boeing 777-300ER. Дубай регулярно входит в число самых популярных зарубежных направлений этих двух ключевых аэропортов страны.

В декабре 2012 года, более десяти лет назад, Эмирейтс начала задействовать свой флагманский самолет A380 на московском маршруте. Первые регулярные рейсы A380 в Россию стали важным событием в истории авиации страны. В октябре 2018 года легендарный двухпалубный самолет впервые приземлился в северной столице России, Санкт-Петербурге, и предложил дополнительные места в период высокого спроса. На борту крупнейшего в мире пассажирского авиалайнера Эмирейтс предлагает 517 кресел в трех классах обслуживания: 14 персональных кают Первого класса, 76 полностью раскладывающихся в кровати кресел Бизнес-класса и 427 кресел Экономического класса. Путешественники предпочитают полет на Эмирейтс A380 из-за просторных и комфортных салонов и фирменных продуктов, таких как зона отдыха Onboard Lounge и душ-SPA в Первом классе.

Российские пассажиры, путешествующие с Эмирейтс, могут пользоваться её фирменными продуктами и первоклассными услугами, удостоенными множества наград. Авиакомпания предоставляет возможность летать на борту современных широкофюзеляжных самолетов, пользоваться удобными стыковками и наслаждаться премиальными напитками и вдохновленным гастрономическими традициями направлений меню из нескольких блюд, разработанного лучшими шеф-поварами. Клиенты также получают доступ к информационно-развлекательной системе Эмирейтс ice с более чем 6 500 развлекательными каналами на 40 языках, в том числе на русском. Во всех классах обслуживания контент доступен для просмотра на крупнейших в отрасли экранах.

эмирейтс

Вадим Бесперстов, директор Эмирейтс в России и СНГ, прокомментировал юбилейную дату: «В этом году мы отмечаем юбилей деятельности Эмирейтс в России. Это событие представляет собой замечательный повод вспомнить достижения авиакомпании за последние два десятилетия. Россия является важным рынком для Эмирейтс, и мы гордимся той ролью, которую играем, создавая возможности для путешествий по всему миру. Пассажиры, вылетающие из Москвы и Санкт-Петербурга, могут направляться в Дубай и далее по более чем 140 направлениям на пяти континентах.

Разумеется, наш вклад в местную экономику не ограничивается пассажирскими авиаперевозками – мы также осуществляем воздушную транспортировку грузов. Эмирейтс СкайКарго помогает поддерживать важные торговые связи с Россией, обеспечивая импорт и экспорт товаров. Мы очень рады, что наши клиенты продолжают выбирать нас, что является большим вознаграждением за наши усилия и позволяет отмечать два десятилетия успешной деятельности. Мы искренне благодарим партнерские аэропорты за невероятную поддержку и надеемся, что впереди нас ждут долгие годы совместной работы». 

«В прошлом году мы с Эмирейтс отметили десятилетие обслуживания рейсов самого большого в мире авиалайнера Airbus А380, а в этом году празднуем еще один юбилей —  сотрудничество длиной в 20 лет. Эмирейтс — лидер по пассажиропотоку в Домодедово среди авиакомпаний, выполняющих рейсы в страны дальнего зарубежья. На сегодняшний день это единственный перевозчик, который осуществляет регулярные перелеты на А380. Для нас очень значимо, что одна из самых динамично развивающихся авиакомпаний мира предлагает нашим пассажирам сервис и безопасность полетов на высшем уровне. Мы надеемся, что наше взаимовыгодное сотрудничество с годами продолжит только укрепляться, предоставляя новые возможности для развития гражданской авиации», – отметил Андрей Павлов, директор Московского аэропорта Домодедово.

За последние два десятилетия Эмирейтс СкайКарго перевезла более чем 255 тысяч тонн грузов и почты в Россию и из России. В их число входят, например, фармацевтические товары, такие как вакцины, лабораторные и диагностические реагенты и химикаты, медицинские приборы и оборудование, а также широкий спектр скоропортящихся товаров и продуктов. 3 июля 2003 года в Москву прибыл первый импортируемый груз – 70 кг дипломатической почты из Абу-Даби. В том же месяце на борту Эмирейтс из Москвы в Дубай был направлен первый экспортируемый груз – 4 968 кг водки российского производства для продажи в Dubai Duty Free.

В ноябре 2012 года Эмирейтс СкайКарго приступила к выполнению регулярных грузовых рейсов по маршруту Дубай – Москва – Франкфурт на борту грузового самолета Boeing 777-200F. Они внесли большой вклад в развитие международной торговли и расширили экономические возможности между ключевыми рынками. На протяжении пандемии COVID-19 Эмирейтс СкайКарго осуществляла дополнительные еженедельные рейсы в Международный аэропорт Шереметьево (SVO) на Boeing 777-300ER с жизненно необходимыми товарами на борту, чтобы поддерживать неразрывность цепей поставок на фоне глобальных проблем.

 

Топ статей

Читать больше