Автор : Алексей Романов
22 июнь 2023 г.
 

Живи своим увлечением, превзойди самого себя и дойди до финиша, выдержав это техническое и спортивное испытание! Такова лишь часть общих моментов, которые объединяют Richard Mille и знаменитую гонку Le Mans Classic, проходящую раз в два года, с начала их партнерства в 2002 году. Стремление Richard Mille к совершенству перекликается со многими ценностями автоспорта.

Бренд вновь продемонстрирует свою увлеченность автогонками в рамках уже 11-го по счету события Le Mans Classic, которое в этом году посвящено столетнему юбилею одной из самых престижных гонок в мире – «24 часа Ле-Мана». С 29 июня по второе июля на знаменитой гоночной трассе Ле-Мана можно будет увидеть огромное количество винтажных моделей. В общей сложности на трек выедет около 800 автомобилей, еще 8500 клубных экземпляров будет продемонстрировано вокруг трассы, в рамках выставки, которую организуют 150 коллекционеров.

В соревновании примут участие 1000 водителей, представляющих 30 разных стран, а следить за ним будет около 200 000 зрителей – самое большое количество посетителей с момента создания этого соревнования в 2002 году. Уникальная возможность увидеть автомобили, которые одержали победу в знаменитой гонке на выносливость или стали частью ее истории. Событие, имеющее столетнюю историю – такое нельзя пропустить.

Как и ранее, участвующие в гонке автомобили будут распределены на шесть категорий, соответствующие шести периодам развития гонки с 1923 по 1981 годы. Участники будут стартовать в винтажном формате (в случае наиболее старых автомобилей) или с ходу.

Помимо основной будет проведено еще четыре дополнительные гонки: одна для автомобилей группы C, две для автомобилей Bentley и Porsche, а также Endurance Racing Legends, в которой примут участие автомобили, появлявшиеся на трассе «24 часа Ле-Мана» до 2010 года, такие как Audi R8, Bentley Speed 8, Porsche 911 GT1 Evo 1997 года и McLaren F1.

Также настоятельно рекомендуем побывать на традиционной детской гонке Little Big Mans и посетить специальную выставку в музее, посвященную самым знаменитым автомобилям в истории 24-часовой гонки. В рамках экспозиции представлено 90 автомобилей из частных коллекций и музеев по всему миру, одержавших победу или имеющих особую историческую ценность.

Кроме того, ассоциация Fédération française des véhicules d'époque (Французская федерация винтажных автомобилей) собрала 24 автомобиля, которые принимали участие в самой первой гонке, чтобы познакомить посетителей с такими знаменитыми историческими производителями, как Amilcar, Bentley, Delage, Lorraine-Dietrich, Salmson и многие другие.

Richard Mille не новичок в автоспорте. Неудивительно, что бренд, проявляющий большой интерес к гоночным трассам и оказывающий поддержку отдельным гонщикам и целым командам и особенно женщинам-автогонщицам, сразу же стал партнером гонки Le Mans Classic. С 2008 года по случаю каждой гонки он выпускает посвященные ей часы, оформленные в цвета гонки, которые неизменно привлекают внимание коллекционеров. Не стал исключением и этот год.

RM7201 LMC23 3 4FRONT BB PhotoRoom.png PhotoRoom

Новый flyback-хронограф RM 72-01 LMC, выпущенный 150 экземплярами, напоминает о совершенстве автомобилей, которые соревнуются на трассе Ле-Мана длиной 13,626 километра – время, за которое его скоординированные стрелки успевают совершить два оборота. Юбилейная модель сочетает зеленый и белый кварц TPT.

RM7201 LMC23 BACK WB PhotoRoom.png PhotoRoom

Цифра 16 на циферблате выделена красным – аллюзия на традиционное время старта знаменитой гонки на выносливость. Титановый циферблат украшен изображением клетчатого флага, который выступает символом заслуженной победы и вызывает яркие эмоции у каждого, кому доводилось пересекать финишную черту.

RM7201 LMC23 6H WB PhotoRoom.png PhotoRoom

Воплощение технологичности и элегантности: модель RM 72-01 LMC – это усовершен- ствованный первый flyback-хронограф собственного производства, оснащенный запатентованным модулем запуска с двойным качающимся трибом. Оптимизированный механизм с автоподзаводом с индикацией часов и минут, маленькой секундной стрелкой, указателем даты и индикатором функции имеет 50-часовой запас хода, которой не зависит от того, задействован ли хронограф или нет. Идеальные часы на каждый день, оснащенные высокоточной механикой, напоминающие о всемирно известном событии в мире автоспорта.

Топ статей

Читать больше