Автор : Алексей Романов
26 мая 2023 г.
 

В новом ресторане восточной кухни Loomi состоялся ужин, посвященный гастрономическим традициям бухарских евреев – «Путешествие из Тель-Авива в Бухару». Светские гости вечера первыми попробовали специальное меню-коллаборацию двух ресторанов – нового Loomi и хорошо известного светской Москве проекта Saviv от петербургского ресторатора Антонио Фреза.

На создание этого меню команды обоих ресторанов вдохновила проходящая в Еврейском музее и центре толерантности выставка «Бухарские евреи: на перекрестке цивилизаций». Объединив узбекскую кухню со вкусами модного Тель-Авива, команды двух заведений создали рецепты блюд, вдохновленные гастрономией того самого перекрестка.

На ужине гостям были предложены такие блюда как май бирион ови сир (судак в чесночном соусе со специями бахарат и ризотто из фрике) и бахш (зеленый плов с говяжьей печенью) – именно они входили по проведенным с помощью Еврейского музея исследованиям в привычное бухарским евреям меню. Ян Яновский не смог сдержать свои комплименты основателю ресторана Loomi Михаилу Петухову, известному всей светской Москве легендарному управляющему Vogue Café, и партнеру вечера – звездному шеф-повару и ресторатору Антонио Фреза.

Ян Яновский

Гости вечера также получили довольно увлекательную мини-лекцию с представлением вдохновившей на ужин выставки от Олега Меламеда, одного из блестящих историков и экскурсоводов Еврейского музея. Надо ли сомневаться, что все присутствующие с удовольствием сохранили свои приглашения на посещение экспозиции, что выставляется еще почти месяц.

Вдохновленный узбекскими национальными традициями бренд the mató разыграл на ужине один из сертификатов на свои эффектные кафтаны, а сеть лучших отелей Узбекистана The Silk Road Samarkand представила возможность провести пару ночей в роскошных номерах. К большому восторгу собравшихся сразу две известные светские девушки могут теперь планировать путешествие в Узбекистан – Виктория Полякова и Ирина Елизарова выиграли сертификаты на проживание в двух отелях сети.

Ирина Елизарова

Гостями светского ужина в Loomi на Неглинной стали Мария Лобанова, Олег Шаран, Маша Федорова, Юлия и Алексей Акимовы, певица Зара, балерины Ана Туразашвили и Юлия Гребенщикова,  Елена Дудина, Полина Аскери, Вадим Ветерков, Ян Яновский, Константин и Ольга Андрикопулос, Виктория Полякова, Галина Мазаева, Анастасия Гребёнкина, Николай Ремчуков, Ирина Елизарова, Кристина Левиева, Ксения Суркова, Ольга Ефремова, Мадина Ибрагимова и другие гости.

Константин Андрикопулосjpg

Топ статей

Читать больше