Автор : Алексей Романов
17 мая 2023 г.
 

Richard Mille объявила о том, что скоро состоится первая в истории регата Richard Mille Cup. «Классические яхты – это живое воплощение виртуозного мастерства, культурного наследия и вековых традиций. Мы задумали нашу регату с тем, чтобы пройти под парусом сквозь историю и привнести это уникальное мастерство в наши дни», – говорит Ришар Милль.

Речь идет о целой серии гонок, которые пройдут с 10 по 25 июня и соберут многочисленных любителей и коллекционеров винтажных яхт. Их участники будут соревноваться как в открытом море, так и у побережья – и английского, и французского – и проделают путь от Фалмута до Гавра с остановками в таких знаменитых центрах парусного спорта, как Дартмут и Каус.

«Регата Richard Mille Cup воссоздает дух довоенных английских парусных гонок. Эти яхты многое значат для нас в плане культурного наследия», – поясняет Уильям Колье. Организатор всемирно известной гонки Fife Regatta (с 1998 г.), Уильям Колье всю свою жизнь посвятил реставрации исторических яхт, что делает его идеальным партнером для этого нового проекта.

Richard Mille сыграл важную роль в создании организации Team Fife, призванной собрать флот из яхт, которые разработал Уильям Файв, на Атлантическом побережье. Организация, расположенная возле Бреста, способствует проведению соревнований, распространяет опыт и мастерство, собирает вместе такие легендарные яхты, как Mariquita, Moonbeam и Moonbeam IV.

036A2609

Кредо регаты Richard Mille Cup можно выразить одним словом: «аутентичность», демонстрирующая элегантность и великолепие знаменитых судов ручной работы. «Недостаточно просто отреставрировать яхту. Таким яхтам нужен контекст, в котором они могут себя проявить, поэтому особое значение здесь приобретает участие яхт-клубов, создающих условия для состязаний в духе довоенных гонок», – говорит Ришар Милль.

В категориях «шхуна» и «куттер» будут соревноваться 15 яхт, построенных в период с конца XIX века до конца 1930-х годов. Еще большей зрелищности прибрежным гонкам по обе стороны Ла- Манша добавят два впечатляющих 60-метровых трехматчевых парусника. Участники регаты отправятся в плавание по волнам истории под эгидой таких легендарных яхт-клубов, как Royal Cornwall Yacht Club, Royal Dart Yacht Club и Royal Yacht Squadron, после чего они пересекут Ла-Манш для финальной гонки, старт которой даст французский яхт-клуб Société des Régates du Havre. Пьер Казираги, который в 2018 году вошел в семью бренда Richard Mille в качестве мореплавателя, будет выступать на яхте Tuiga – знаменитом флагманском паруснике яхт-клуба Монако.

036A7616 1

Столь престижное соревнование немыслимо без достойного трофея. Метровый кубок, настоящее произведение искусства, сделан по специальному заказу ювелирным Домом Garrard, который на протяжении уже 300 лет изготавливает украшения для королевской семьи Великобритании,
а также создает спортивные трофеи – в частности, именно он 170 лет назад разработал дизайн приза, вручаемого победителю Кубка Америки. Яркие формы кубка регаты, словно развеваемые ветром, передают элегантность парусного спорта. Это переходящий кубок. Помимо команда победителей получит его 40-сантиметровые копии ручной работы, также произведенные в Доме Garrard.

036A6379

Richard Mille Cup воплощает собой неизменное стремление бренда к совершенству и его увлечение морской тематикой. Эта первая регата, открывающая новую эру в классических морских гонках, своей зрелищностью и динамичностью порадует всех любителей парусного спорта.

 

 

Топ статей

Читать больше

COSCO – это база!

Средства молодого российского бренда COSCO созданы для простого, понятного, доступного и…
Автор: Людмила Скарульская