Автор : Алексей Романов
10 март 2023 г.
 

На днях в стенах архитектурного шедевра, единственного в мире здания, полностью спроектированного знаменитой Захой Хадид (Zaha Hadid Architects), отеле ME Dubai, следующем инициативам Meliá Hotels International в области устойчивого развития, состоялось открытие персональной выставки современного художника, экоактивиста и филантропа Натальи Капчук.

При поддержке Art|Kōrero, JP Art Advisory и FprBuro Communications Agency в зале атриума и в пространстве галереи на третьем этаже представлено более двадцати избранных произведений, а также иммерсивная видеоинсталляция The Lost Planet и AR работы, созданные с использованием технологий дополненной реальности. 


Все произведения серии The Lost Planet, над которой художник начал работу в 2019 году, повествуют о главных экологических проблемах и призывают зрителя к сохранению окружающей среды для поддержания и продолжения цикла жизни на Земле. Коллекция работ постоянно расширяется и на сегодняшний день включает в себя более сорока уникальных произведений искусства. В своих работах Наталья Капчук запечатлевает противоречивый образ современного мира, в котором исключительная красота природы и богатые ресурсы нашей планеты сосуществуют с катастрофическими экологическими проблемами, спровоцированными деятельностью людей.

Чтобы донести свои идеи до зрителя, художник часто задействует в своих работах экологические элементы, такие как переработанные древесина и пластик, а также техники и материалы из растительных компонентов. В поисках наиболее выразительных средств Наталья Капчук постоянно экспериментирует с новыми материалами, работая также со стекловолокном, техниками светового и цифрового искусства и технологиями дополненной реальности.

Fairy Tales Earth or Mars The Last Breath

Экспозиция открылась на двух этажах ME Dubai. Часть работ серии The Lost Planet представлена в интерьере сердца отеля – завораживающем своей футуристической красотой атриуме. Основная экспозиция расположилась в выставочном пространстве на третьем этаже.
Здесь гости private view имели возможность первыми познакомиться с новыми работами серии The Lost Planet.

Например, произведениями Glacial Iridescence (2022) и Revenge of the Denali (2022), которые иллюстрируют размышления художника о катастрофических последствиях процесса глобального потепления. Недавно созданные работы Fairytale Lands (2022), Earth or Mars? (2022), и Algae Bloom (2022) также украшают стены галереи на третьем этаже, привлекая внимание зрителей своими яркими флуоресцентными цветами.

На закрытом показе долгожданной выставки, которая также входит в календарь VIP мероприятий, анонсированных ярмаркой современного искусства Art Dubai, присутствовало более 80 гостей, в числе которых влиятельные арт-коллекционеры, художники и другие представители мирового арт-сообщества, представители и редакторы популярных журналов и инфлюэнсеры.

Мероприятие также посетили основательница PR&CO Luxury Rosemin Madhavji, телеведущая, учредитель Arab Fashion Preneur и филантроп Lara Tabet, а также художник Sacha Jafri. Гости вечера погрузились в иммерсивную атмосферу выставки, дополненную инсталляциями с растениями и звуками живой природы, наслаждаясь экспозицией известных и новых работ серии The Lost Planet, которые запечатлевают красоту и уникальность нашей планеты.

Natalia Kapchuk ME Dubai 2023

Наталья Капчук является арт-амбассадором Общества Искусства, Моды и Спорта при Парламенте Великобритании, послом доброй воли фонда Better World Fund (BWF), а также состоит во многих благотворительных организациях, деятельность которых направлена на стабилизацию текущего состояния окружающей среды и разработку эффективных решений в борьбе с экологическими проблемами. Через свое искусство художник хочет не только реализовать свой творческий потенциал, но и спровоцировать позитивные экологические изменения, в которых так нуждается наш мир.

«Наиболее важными и приоритетным в моей жизни являются искусство и благополучие нашего мира. Меня всегда сопровождают мысли об ужасном и непоправимом ущербе, который человек наносит нашей планете и ее обитателям каждый день, не осознавая того, что это неминуемо коснется его самого. Моя цель заключается в том, чтобы силой искусства донести до людей, что коллективная осведомленность и действия по решению текущих экологических проблем помогут создать более перспективный и благополучный мир для всего живого на Земле», – комментирует
Наталья Капчук.

Выставка открыта для посещения с 4 марта по 1 мая 2023 года.

Информация предоставлена пресс-офисом Натальи Капчук FprBuro Communications Agency.

Топ статей

Читать больше