Автор : Алексей Романов
27 фев 2023 г.
 

Поддержка народом короля Карла III в момент официального восхождения на престол остается сильной. Однако некоторые аспекты исторического королевского события могут вызвать общественный резонанс. Вот четыре причины, по которым грядущая коронация короля Карла III может пошатнуть хрупкое наследие Елизаветы II и восприятие новой эры монархии британским обществом.

Присутствие самого порицаемого и неоднодначного члена королевской семьи в лице брата короля Карла III, принца Эндрю, герцога Йоркского , на коронации может стать очередным скандалом, который может продемонстрировать возможный процесс реабилитации брата короля. Пока представители Букингемского дворца ещё не подтвердили присутствие принца Эндрю на коронации короля Чарльза. Но он, его братья и сестры, принцесса Анна и принц Эдвард, скорее всего, всё же примут участие в церемонии. Так, на похоронах принца Филиппа и королевы Елизаветы Эндрю и Чарльз снова стояли вместе.

По словам королевского эксперта и автора Анджелы Левин, король Чарльз и его брат «редко ладили вместе». Отчасти потому, что у них «очень разные характеры, ценности и подходы к жизни». Братья публично поддерживали друг друга, пока не обнаружилась дружба Эндрю со скандальным финансистом Джеффри Эпштейном. Эпштейн был арестован за многочисленные преступления, в том числе за хищническое и эксплуататорское поведение по отношению к очень молодым девушкам. Впоследствии Эпштейн скоропостижно умер в тюрьме, породив множество конспирологических теорий о том, что он был убит, потому что слишком много знал о дурных наклонностях сильных мира сего.

В ноябре 2019 года принц Эндрю записал скандальное, но прямолинейное интервью о своей дружбе с Эпштейном в Букингемском дворце. Эндрю сказал, что не жалеет о своей дружбе с Эпштейном. Впоследствии шестидесятитрехлетний сын королевы Елизаветы II добровольно отказался от своих королевских обязанностей, потерял военную принадлежность и королевское покровительство.

Публичная коронация семидесятипятилетней Камиллы Паркер Боулз состоится вместе с её супругом королем Карлом III. Однако, несмотря на то, что королевское положение Камиллы изменилось, многие роялисты считают, что её не следует чествовать настолько публичным образом. В течение многих лет Камилла была скандальным третьим лицом и яблоком раздора в браке короля Карла III и принцессы Дианы. Покойная принцесса Уэльская однажды сказала в интервью: «На свадьбе было трое, так что было немного тесно».

Стоит ли удивляться, что, несмотря на почти три десятилетия, прошедшие с развода Чарльза и Дианы, королева-консорт Великобритании Камилла исторически воспринимается как королевская любовница, угрожающая стабильности монархии. Сразу после развода пара потихоньку начала работать над публичным имиджем Камиллы, чтобы впоследствии сочетаться узами брака в 2005 году.

The King and The Queen Consort Great Britain

Принц Гарри также продолжает разжигать нестабильность в отношениях с Камиллой. Так, в интервью этого года для программы 60 Minutes Гарри назвал её «опасной» из-за её связей с представителями СМИ. Второй проблемой посещения коронации принца Гарри и Меган Маркл может являться то, что он может затмить отца. Британские медиа сообщили, что принц Гарри и Меган Маркл включены в список гостей на коронацию короля Карла III.

Источник так сообщил изданию детали приглашения: «Они в списке. В настоящее время ведется планирование, чтобы их присутствие прошло как можно более гладко, без каких-либо драм». Поэтому, как сообщается, официальные лица работают за кулисами грядущего события, чтобы уменьшить вероятность любого конфликта. Они включают в себя размещение скандального enfant terrible королевской семьи в Вестминстерском аббатстве, чтобы Гарри не пересекался со своим братом, принцем Уильямом.

королевская семья Великобритании 3

Критики поставили под сомнение стоимость коронации Чарльза как несоответствующе дорогую из-за кризиса стоимости жизни в Соединенном Королевстве. Ранее стало известно, что общая стоимость коронации не будет объявлена ​​до окончания мероприятия. Коронация является государственным событием, правительство контролирует список гостей и оплачивает коронацию.

Добавление праздничного выходного дня к трехдневному мероприятию может увеличить общую стоимость почти до 120 миллионов долларов. При этом по оптимистичному прогнозу всемирные телевизионные права на транслируемую по телевидению церемонию помогут покрыть расходы, а туристы, направляющиеся в Великобританию на коронацию, даже помогут оживить экономику.

королевская семья Великобритании 5

Коронация короля Карла III и Камиллы Паркер Боулз состоится в Вестминстерском аббатстве 6 мая 2023 года. Мероприятие будет транслироваться по всему миру.

 

Топ статей

Читать больше