Автор : Алексей Романов
20 фев 2023 г.
 

Знаменитые скульптуры художника Джеффа Кунса могут выглядеть так, как будто они сделаны из воздушных шаров, но на самом деле эти работы хрупкие, как обнаружила одна участница художественной ярмарки, когда в четверг опрокинула произведение Кунса за 42 000 долларов, в результате чего оно разбилось.

Скульптура собаки, созданная Кунсом, разлетелась на крошечные осколки, когда гостья ярмарки случайно (?) пнула подиум, на котором было размещено произведение искусства. Bel-Air Fine Art представила произведение на своем стенде на Art Wynwood, ярмарке современного искусства в Майами. Региональный менеджер галереи Седрик Боэро, который управлял стендом Art Wynwood, сообшил медиа, что что галерея является «одним из официальных представителей знаменитых скульптур Джеффа Кунса из воздушных шаров».

«Конечно, душераздирающе видеть уничтожение такого культового произведения», — сказал Боэро. Он сказал, что произведение искусства упало после того, как неназванный коллекционер произведений искусства, посетившая стенд, непреднамеренно пнул пьедестал во время открытия ярмарки в четверг вечером. «Коллекционер не собиралась преднамеренно ломать скульптуру, на самом деле она даже никогда не прикасалась к ней руками. Это был коктейль на открытии, на нашем стенде было много людей, она непреднамеренно слегка пнула пьедестал, чего хватило, чтобы скульптура упала. Такое, к сожалению, случается, поэтому работа была застрахована», — сказал он. 

Balloon Dog Blue JeffKoons 2

Согласно данным Bel-Air Fine Art, произведение 2021 года официально называлось «Собака-воздушный шар (синий)» и стоило около 42 000 долларов. Скульптура была изготовлена ​​из фарфора и имела размеры 40 х 48 х 16 см. Всего было сделано 799 итераций скульптуры. Галерея поделилась фотографиями скульптуры, превращенной в осколки, лежащие на полу. По сообщению представителей галереи, в настоящее время осколки работы ждут в коробке для оценки страховым экспертом. Представители Bel-Air Fine Arts добавили, что некоторые коллекционеры предлагали приобрести осколки, оставшиеся в результате инцидента.

Фигурки животных из «воздушных шаров» Кунса являются одними из самых знаковых и дорогих скульптур в мире современного искусства. Его работы были проданы на аукционах за баснословные суммы: «Кролик» (1986) был продан за 91 миллион долларов на аукционе Christie’s в Нью-Йорке в 2019 году, а «Собака из воздушных шаров (оранжевый)» (1994–2000) был продан за 58,4 миллиона долларов шестью годами ранее.

Balloon Dog Blue JeffKoons 3

Художник создал сотни изображений собак из «воздушных шаров», некоторые из которых возвышаются на высоту более 3 метров, а некоторые достигают лишь  30 сантиметров.

 

Топ статей

Читать больше