Автор : Алексей Романов
08 авг 2022 г.
 

Кажется, никто не застрахован от недавнего падения цен на акции в США. Ни легендарный инвестор Уоррен Баффет, ни его знаменитый конгломерат Berkshire Hathaway, который только что сообщил об ошеломляющих убытках во втором квартале в размере 43,8 миллиардом долларов США.

Это равносильно чистому убытку в размере 29 754 долларов США на каждую акцию класса А. Несмотря на это, значительной части из более чем 90 операционных компаний Berkshire Hathaway удалось не сбиться с курса, получив около 9,3 млрд долларов США прибыли за счет таких направлений, как перестрахование и вторая по величине после «Юнион Пасифик» трансконтинентальная железная дорога Северной Америки BNSF Railway.

Кроме того, несмотря на то, что акции трех крупнейших инвестиций Berkshire Hathaway — Apple, American Express, Bank of America — во втором квартале испытали значительное падение цен на акции, превысившее 21%, они начали восстановление в течение текущего отчетного периода. В результате общая стоимость портфеля Berkshire фактически даже увеличилась по сравнению с тем уровнем, который был в конце июня.

«Г-н Баффет уже давно говорил, что, по его мнению, операционная прибыль Berkshire Hathaway является лучшим показателем эффективности компании, поскольку она не включает прибыли и убытки от инвестиций, которые могут широко варьироваться от квартала к кварталу», — пишет Джош Франк из Australian Financial Review.

«Высокие результаты большинства компаний Berkshire Hathaway компенсировали убыток страховой компании GEICO до вычета налогов в размере 487 миллионов долларов США, которая сообщила о более крупных убытках по претензиям на транспортные средства из-за резкого роста стоимости автомобилей и продолжающейся нехватки автомобильных запчастей. Все автостраховщики столкнулись с инфляцией в стоимости претензий», — обьясняет аналитик CFRA Research Кэти Сейферт.

«GEICO добилась меньшего успеха, чем некоторые, в повышении ставок и удержании клиентов. Berkshire — это микрокосм экономики в целом. Многие предприятия пользуются повышенным спросом, но и они не застрахованы от более высоких производственных затрат из-за инфляции», – продолжает Кэти Сейферт.

Berkshire Hathaway также сообщила, что её выручка увеличилась более чем на 10% до 76,2 млрд долларов США, поскольку многие компании повысили цены. Денежные резервы Berkshire Hathaway, с другой стороны, в настоящее время составляют 105,4 млрд долларов США, что практически не изменилось по сравнению с 106 млрд долларов США, раскрытыми по завершении первого квартала.

 

Топ статей

Читать больше