Автор : Алексей Романов
18 фев 2022 г.
 

В октябре прошлого года дочерняя компания Facebook была переименована в Meta, чтобы сосредоточиться на  амбициях по созданию «метавселенной» и нового типа общения и развлечений. Холдинговая компания даже поменяла логотип, предьявив миру бесконечную петлю в качестве своего нового логотипа. Продолжая процесс ребрендинга, Марк Цукерберг придумал новое имя для всех сотрудников американского технологического гиганта, спровоцировав массу шуток в социальных сетях.

Отныне персонал, работающий в Facebook, Instagram, WhatsApp, Oculus и других компаниях под управлением Meta, будет называться «Metamates» (англ. Метатоваращи), что является новой вариацией старого прозвища сотрудников «Facebookers». Новое корпоративное прозвище было раскрыто во вторник во время собрания всех сотрудников, на котором было объявлено о некоторых переформулировках основных ценностей Facebook.

«Сейчас самое время обновить наши ценности и нашу культурную операционную систему», — написал Цукерберг на своей странице в Facebook после встречи в масштабах всей компании. Новыми ценностями компании стали: «Двигаться быстро»; «Фокусироваться на долгосрочном влиянии»; «Делать потрясающие вещи»; «Жить в будущем» (Live in the Future); «Быть прямыми и уважать своих коллег». Стандартный набор корпоративных ценностей, традиционно имеющих мало связи с реальностью. Однако, интерес общественности вызвала шестая ценность. 

«Meta, Metamates, Me – это быть хорошим стюардом нашей компании и миссии. Дело в чувстве ответственности за наш коллективный успех и друг перед другом как товарищей по команде. Это забота о нашей компании и друг о друге», – добавил Цукерберг. «Meta, metamates, me» (англ. «Мета, Метатоварищи, я») – это легко считываемая отсылка к слогану обычаев и правил ВМФ США «Ship, shipmates, self» (англ. «Корабль, товарищи, я»), где сначала нужно ставить на успех и благополучие корабля, который является наивысшей ценностью, затем на успех и благополучие товарищей по кораблю, а собственный успех нужно скромно прятать на последнем месте. Идеальный винтик корпоративной машины как он есть.

Mark Zuckerberg Meta

Прозвище Metamates мгновенно стало мишенью для всех шуток, которые вызвали насмешки в Интернете, особенно в Твиттере, пользователи которого традиционно не церемонятся в выражениях. Даже сотрудники Meta поспешили внести свой вклад, наводнив платформу микроблогов шутками на тему мета-природы всего окружающего. 

«Метаматы отчитываются перед Метаториумом о метавстрече», — написал один из пользователей Твиттера, а в другом твите пошутили: «Метаматы? Больше похоже на метастазы». Некоторые комментаторы в Твиттере даже сравнили новое прозвище сотрудников компании с глупым приложением для знакомств. Один из сотрудников высмеял новое имя во внутреннем чате компании, написав: «Значит ли это, что мы на тонущем корабле?».

Однако, генеральный директор Meta, миллиардер и пассионарий Цукерберг, совсем не шутил, когда представил новое прозвище своих сотрудников. Термин Metamates был придуман для сотрудников не только для единой идентичности, но и для того, чтобы они имели большее чувство сопричастности к компании, а не просто работали за зарплату. 

 

 

Топ статей

Читать больше