Автор : Алексей Романов
12 фев 2022 г.
 

52-летний эколог и историк-любитель из Великобритании Майкл Ли-Мэллори отложил свою страсть к поиску драгоценных металлов несколько лет назад, когда родились его дети. Спустя время тринадцатилетняя Эмили и десятилетний Гарри стали достаточно взрослыми, чтобы разделить страсть отца к истории и археологии. После многих лет, когда Майкл занимался детьми, он решил побаловать себя покупкой нового металлоискателя, который в первый же день испытаний привел его к обнаружению самой старой золотой монеты в Англии.

По данным издания The Guardian, старинный пенни, закопанный примерно на 10 сантиметров ниже поверхности сельскохозяйственных угодий в девонской деревне Хемьок, когда-то принадлежал Джону де Хайдену, бывшему владельцу поместья. За шесть месяцев до того, как золотая монета была впервые отчеканена из золота, привезённого из Северной Африки, королевским ювелиром Вильгельмом Глостерским и была введена в оборот в 1257 году, лорд Де Хайден заплатил 120 граммов золота королю Генриху III, чтобы избежать тягот участия в службе присяжных и государственной службы.

Позже де Хайден участвовал в военной кампании в Уэльсе, за которую, как полагают, и получил некоторые из этих пенни, на отливку которых пошло и то золото, которым он безуспешно пытался откупиться от службы. Найденный в этом году артефакт является одной из восьми известных на данный момент монет из первоначального и единственного тиража в 52 000 монет.

На монете изображен портрет бородатого и коронованного Генриха III. На аверсе пенни изображен коронованный и восседающий на троне король со скипетром и земным шаром. На монете имеется надпись «H/ENRIC/REX III». На реверсе изображен длинный пустой крест с пятилепестковыми розетками и тремя шариками в каждом поле между перекладинами. На нём имеется надпись «WIL / LEM / ON L / UND», что указывает на имя финансиста Виллема Глостерского и на лондонский монетный двор, где и были отчеканены монеты. В определённый момент английской истории стало очевидно, что монеты финансово нежизнеспособны, потому что стоимость монеты была меньше, чем её вес в золоте, после чего через десятилетие после выпуска королем было принято решение о переплавке всех «неудачных» пенни по 24 пенса каждая. 

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми! 

Henry III gold penny

«На следующий день после прибытия нового металлоискателя я отправился в это поле. Это был яркий солнечный день и в течение первых 15 минут я нашел монету. Я знал, что это золото, но понятия не имел, насколько оно важно. Это довольно сюрреалистично, на самом деле. Я обычный парень, который живет в Девоне со своей семьей, так что эта сумма денег действительно меняет мою жизнь», — рассказывает Майкл Ли-Мэллори. Описывая момент, когда он нашел сокровище, Майкл сказал: «Моя лопатка обнажила монету. Солнце сияло над моим плечом и она блестела. Мое сердце подпрыгнуло; Я подумал: ''Это золото''. Когда я поднял её, солнце блеснуло на короле, и мое сердце, казалось, остановилось». 

После размещения Майклом снимка находки в программе Portable Antiquities Scheme (добровольная программа, проводимая правительством Соединенного Королевства для регистрации небольших археологических находок) и обнародования её на странице в Facebook, на монету обратил внимание специалист аукционного Дома Spinks & Sons Грегори Эдмунд.

После посещения Британского музея и исследований специалистов золотая монета, найденная новым металлоискателем Майкла Ли-Мэллори, оказалась на торгах аукционного Дома Spinks & Sons в Лондоне. На прошлой неделе она была продана по рекордной цене в 648 000 фунтов стерлингов (67 489 829 российских рублей). После продажи Ли-Мэллори совершил паломничество к могиле короля Генриха III в Вестминстерском аббатстве, чтобы отдать ему дань уважения и поблагодарить за удачу.

michael leigh mallory

Цена продажи достигла 540 000 фунтов стерлингов, а дополнительные сборы увеличили окончательную сумму до 648 000 фунтов стерлингов. «Эта монета считается не только самой ценной монетой в британской истории, но и самой ценной средневековой английской монетой, когда-либо проданной на аукционе. Она была куплена анонимным частным коллекционером в Соединенном Королевстве, который намеревается передать монету в аренду государственному учреждению или музею. Сама продажа была очень необычной, потому что покупатель лично участвовал в торгах. Ему понравилось, что эта захватывающая история началась благодаря случайному открытию с помощью металлоискателя», - сообщил старший нумизмат Spink Грегори Эдмунд.

Ли-Мэллори подтвердил, что он разделит прибыль от продажи найденного мини-сокровища с землевладельцем, отложив свою долю на будущее своих детей, которые, как упоминалось ранее, «проявляют такую ​​же страсть» к английской истории, как и он. «Я действительно в долгу перед ними за то, что они нашли монету в первую очередь, поскольку они были моим вдохновением для поиска. Раньше я был увлеченным металлоискателем, но, когда у меня появилась семья, детектор оказался забытым в шкафу», — добавляет Майкл.

«Однажды моя жена сказала мне: ''Ты же понимаешь, что обещал взять детей на поиски металла''. Я сказал: ''Хорошо, дети, мы идем на поиски''. Мы нашли елизаветинскую монету, которая их так взволновала. Это действительно разожгло мою страсть, поэтому я вложился в новый детектор. Если бы я не пообещал своим детям отправиться на поиски, я не верю, что эта золотая монета когда-либо была бы найдена.

Прекрасная разница между открытием и потерей делает этот результат еще более замечательным. Дело не в деньгах. Речь идет о поиске связей с нашим прошлым. Для меня большая честь быть связанным с открытием и последующей историей, предоставленной нам ошеломляющим исследованием, проведенным Spink & Sons и широким академическим сообществом в отношении этой монеты», - говорит Майкл.

Монета, найденная Ли-Мэллори, также стала и первым в мире нумизматическим NFT, проданным на международном аукционе. Цена NFT-монеты эпохи Генриха III составила 18 тысяч фунтов стерлингов.

 

 

Топ статей

Читать больше