Автор : Алексей Романов
07 фев 2022 г.
 

Последние несколько лет точно не были легкой прогулкой для Facebook и её основателя Марка Цукерберга. Компания погрязла в судебных распрях и борьбе с обвинениями после скандала с утечкой данных Cambridge Analytica и противоречивых политиках работы с социальными сетями. Но можно с уверенностью предположить, что никто не был готов к тому, что случится в начале февраля 2022 с курсом акций Meta, падение которых стало крупнейшим однодневным крахом за всю историю фондового рынка США

Всего за одну торговую сессию акции материнской компании Facebook, WhatsApp и Instagram упали на целых 27% до 244 доларов за акцию, уничтожив беспрецедентные 230 миллиардов долларов США из её рыночной капитализации. Это событие называют самым большим однодневным падением в фондовой истории США, и оно затмевает все остальные потери, понесенные в результате недавней кровавой бани на Уолл-стрит, связанной с падением акций технологических компаний. Собственный капитал Марка Цукерберга упал почти на 30 миллиардов долларов США и впервые за много лет его выбило из первой десятки самых богатых людей мира.

Так что же именно вызвало резкое падение цены акций Meta? Грядущий суперкомпьютер для метавселенной не прошёл тест Тьюринга? Оставшиеся сотни миллионов ещё нескомпрометированных пользователей пострадали от утечки данных? Нет, объяснение на самом деле довольно простое. Исходя из отчётности компании впервые за 18 лет количество ежедневных активных пользователей Facebook не только не выросло, но упало с 1,930 до 1,929 миллиарда пользователей при прогнозе 1,95 миллиардов пользователей.

Компания показала, что изо всех сил пытается оставаться актуальной среди молодежи, фактически упустив десятилетнее преимущество над такими компаниями, как современные короли рынка цифрового социального ландшафта в лице TikTok, и теперь изо всех сил пытается оставаться конкурентоспособной в постоянно меняющемся цифровом ландшафте.

Meta Facebook

Инвесторы были поражены новостями об уменьшении прибыли. Представители Meta отметили, что ожидали замедления роста доходов, поскольку пользователи проводили все меньше и меньше времени на её платформах. Однако, это более чем странное утешение в мире, где финальный результат стоит на первом месте, а объяснения — на втором.

«Подрывается доверие, потому что Meta — крупный игрок. В конечном счете, Мете приходится так много инвестировать в [исследования и разработки] и подготовку к метавселенной. Вот почему инвесторы недовольны этим», — объясняет Сюзанна Стритер, старший аналитик по инвестициям и рынкам в Hargreaves Lansdown. «Большую часть десятилетия казалось, что Facebook никогда не перестанет расти. Теперь молодые пользователи — будущие потребители его рекламы — вместо этого выбирают такие платформы, как TikTok и YouTube от Google, для развлечения и создания сообществ», — пишет Курт Вагнер из AFR. 

В любом случае, если вы собрались прикупить немного акций и разочаровались в бизнесе Цукерберга и смотрите в сторону классики, вот некоторые известные публичные компании, вся стоимость которых меньше, чем одномоментно потеряла Meta:

Nike – 229,77 млрд долларов.

Oracle — 218,81 миллиарда долларов.

Wells Fargoо – 214,37 млрд долларов.

Salesforce — 209,57 млрд долларов.

Intel — 196,59 млрд долларов.

McDonald’s — 194,76 миллиарда долларов.

Netflix — 180,07 млрд долларов.

Astrazeneca — 177,65 млрд долларов.

AT&T — 175,38 млрд долларов.

HSBC – 149,78 млрд долларов.

PayPal — 146,04 миллиарда долларов.

American Express — 140,05 млрд долларов.

Sony — 133,90 миллиарда долларов

Volkswagen – 127,48 млрд долларов.

Boeing – 120,32 миллиарда долларов.

Goldman Sachs — 119,71 млрд долларов.

Commonwealth Bank – $115,19 млрд.

General Electric — 107,96 млрд долларов.

Lockheed Martin – 106,12 миллиарда долларов.

Airbnb — 95,03 миллиарда долларов.

Ford – 79,48 млрд долларов.

Топ статей

Читать больше