Автор : Алексей Романов
01 фев 2022 г.
 

«Айн Дубай» — это не только одна из новейших туристических достопримечательностей Дубая, но и самое большое в мире колесо обозрения. Оно присоединяется к списку главных мировых достопримечательностей мира, расположившихся в Дубае: самое высокое здание мира Бурдж-Халифа, крупнейший в мире фонтан Palm fountain площадью 14 000 кв. футов, а также самым большим в мире высотным 155-метровым бассейном, соединяющим жилые башни на высоте 170 метров над землей в Raffles Dubai.

После долгих восьми лет ожидания новая достопримечательность, наконец, стала постоянной частью горизонта Дубая и приняла первых посетителей 21 октября 2021 году. Новое колесо обозрения похоже на своего лондонского собрата London Eye, только почти вдвое выше и c намного более захватывающим видом! Самое высокое в мире колесо обозрения, расположенное на острове Блууотерс, теперь может похвастаться непрерывным 360-градусным видом на Дубай и Персидский залив, включая в некоторые кабины, которые оборудованы барами (Ain Dubai Sky Bar).

«Айн Дубай» («Глаз Дубая») высотой 250 метров состоит из 48 роскошных кабин, каждая из которых имеет 31 место, чтобы подарить посетителям самые незабываемые виды Ближнего Востока. Есть много удивительных малоизвестных фактов о новом колесе, которое может стать захватывающим местом для деловых мероприятий, праздников или просто для развлечения. Вот некоторые из них. 

ain dubai worlds largest observation wheel 7

9. Возвышающееся над заливом огромное колесо обозрения Ain Dubai имеет не только огромную высоту, но и невероятную прочность. Конструкция Blueswater была воздвигнута из 9 000 тонн стали, что на колоссальные 25% больше, чем было использовано для строительства культовой Эйфелевой башни. 

ain dubai worlds largest observation wheel 6

8. «Айн Дубай» служит не только смотровой площадкой, но и может сделать любой конкретный момент вашей жизни ещё более насыщенным, подарив любые впечатления. За дополнительную плату роскошные каюты колеса могут быть доступны для частного найма и предоставлены только для вас. Если вы хотите отпраздновать день рождения, сделать предложение или просто насладиться напитками на закате, Айн Дубай» готов для любого события. Вы также можете выбрать для вашего мини-путешествия несколько блюд из меню и насладиться караоке.

ain dubai worlds largest observation wheel 9

7. Чтобы воплотить мечту о самом большом в мире колесе обозрения, понадобились усилия людей со всей планеты. Специалиасты из более чем 10 стран создали великолепный Ain Dubai. Разнообразные детали массивного стального колеса производились в ОАЭ, Южной Корее и Германии, а Великобритания, Франция и Нидерланды сыграли важную роль в предоставлении беспрепятственного опыта проектирования и управления проектами, что привело к решению столь сложной инженерной задачи.

ain dubai worlds largest observation wheel cabins 4

6. Компания Ain Dubai наняла бывшего технического директора лондонского колеса обозрения London Eye Кевина Дайера на должность операционного директора Ain Dubai, чтобы он привнёс лучший опыт и помог создать новую достопримечательность. Самое гигантское колесо обозрения в мире рассчитано на 300 000 циклов или 60 лет непрерывной работы и даже, несмотря на это, уже воплощаются меры для продления этого срока службы. 

5. Став самым высоким колесом обозрения в мире, Ain Dubai победил предыдущих рекордсменом в лице High Roller в Лас-Вегасе (555 футов), Singapore Flyer (540 футов), Star of Nanchang в Китае (525 футов) и потеснил знаменитое английское колесо London Eye (445 футов) на пятую позицию.

ain dubai worlds largest observation wheel lights view 3

4. Чтобы лучше понять масштаб Дубайского колеса обозрения, его части стоит виртуально разделить на отдельные объекты. Только представьте, что только одни каждая из 192 спиц колеса по отдельности длиннее футбольного поля, а если поставить их вплотную друг к другу, они могут протянуться от Дубая до Каира на колоссальные 2400 километров!

3. Завораживающее«Айн Дубай» на самом деле очень тяжёлое: только его ступица и шпиндель весят 1805 тонн, что эквивалентно четырем самолетам A380. Если принять во внимание обод и 48 пассажирских кабин-салонов, общая масса увеличивается ещё на ошеломляющие 7500 тонн.

ain dubai worlds largest observation wheel private cabins 5

2. Для того, чтобы «Айн Дубай»  возвышался настолько высоко, для установки были задействованы два самых больших крана в мире бренда Mammoet, принадлежащих известной голландской компании. Так, для работ был арендован самый большой кольцевой кран в мире PTC 200-DS  грузоподъемностью 5 000 тонн с гусеничным краном грузоподъемностью 3 000 тонн для успешной установки четырех опор Ain Dubai на фундамент. 

1. «Айн Дубай» считается самым безопасным местом в Дубае. Мало того, что он рассчитан так, чтобы пережить землетрясение, которое случается в этом регионе один раз в 2475 лет, он также может выдерживать штормы со скоростью 100 миль в час. Такую же безопасность можно найти только в больницах по всему миру.

Новое чудо света колесо обозрения «Айн Дубай» открыто ежедневно с 12:00 до 22:00. Самые популярные сеансы на закате стоят 50 долларов/3800 рублей, а стандартные билеты с длительностью поездки 38 минут обойдутся вам в 36 долларов США/2750 рублей. Если же вы хотите получить более роскошные впечатления, включая освежающие напитки и шампанское в роскошных каютах, то цена будет расти и будет ограничена только вашими фантазиями.



 

Топ статей

Читать больше