Автор : Дэн Абрамов
22 нояб 2021 г.
 

Компания Rolex традиционно выступит эксклюзивным спонсором Новогодних концертов Венского филармонического оркестра, которые уже более 80 лет ежегодно проходят в концертном зале Musikverein в Вене (31 декабря – New Year’s Eve Concert, 1 января - New Year’s Concert). Дирижером концертов выступит Даниэль Баренбойм. 

Верная начинаниям и ценностям Ганса Вильсдорфа, Rolex сотрудничает с выдающимися деятелями культуры, выступает спонсором тщательно отбираемых проектов, и тем самым оказывает поддержку мировому культурному наследию. Постоянное развитие и стремление к совершенству основателя часовой марки позволили создать часы столь высокого качества, что они стали общепризнанным символом элегантности и престижа.

Следуя желанию поддерживать стремление к совершенству в области искусства и передавать знания будущим поколениям, Rolex развивает тесные связи с самыми престижными мероприятиями, учреждениями культуры и оркестрами по всему миру. Кроме того, долгосрочные партнерские отношения компании с некоторыми величайшими мировыми деятелями культуры вдохновляют и поощряют тех, кто всегда стремится достичь наивысшего уровня.

Первым Сподвижником Rolex в области искусства в 1970-е годы стала новозеландская оперная певица (сопрано) Дама Кири Те Канава (Dame Kiri Te Kanawa), и с тех пор это партнерство постоянно развивалось. В свою очередь, начало сотрудничеству компании со знаменитым испанским тенором Пласидо Доминго (Plácido Domingo) было положено в 1982 году. Вдохновленная этим партнерством, компания Rolex оказывает поддержку уже не одному поколению успешных и одаренных Сподвижников из мира музыки, а также различным организациям, помогающим молодым многообещающим артистам, включая певцов, дирижеров и музыкантов. Кроме того, была создана Инициатива Rolex «Мэтр и протеже» (Mentor and Protégé Arts Initiative), целью которой является предоставление начинающим артистам возможности обучения у признанных маэстро, с индивидуальным творческим подходом.

Компания Rolex не просто оказывает спонсорскую поддержку своим Сподвижникам, но и развивает сотрудничество с престижными учреждениями культуры, включая четыре ведущих мировых оперных театра в Лондоне, Милане, Нью-Йорке и Париже, а также два ведущих проекта в области классической музыки: Зальцбургский Летний фестиваль (Salzburger Festspiele) и Венский филармонический оркестр (Wiener Philharmoniker).

Венский филармонический оркестр (Wiener Philharmoniker) признан одним из лучших симфонических оркестров в мире и хранителем величайших традиций классической музыки. Основанный в 1842 году оркестр знаменит своими высокими стандартами, художественной целостностью и желанием передать заключенную в музыке идею гуманизма всему миру, в частности благодаря двум важным ежегодным событиям.

Вот уже 80 лет утром 1 января проводится Новогодний концерт Венского филармонического оркестра (Neujahrskonzert), завораживая публику своей чистой красотой. Репертуар концерта традиционно составляют превосходные произведения Иоганна Штрауса, членов его семьи и современников. За прямой трансляцией концерта из Золотого зала Венского музыкального общества следят миллионы телезрителей из более чем 90 стран. Компания Rolex является Эксклюзивным партнером этого престижного оркестра с 2008 года и Эксклюзивным спонсором Новогоднего концерта — с 2009 года.

Сегодня благодаря прямой трансляции из концертного зала миллионы людей из более 90 стран мира могут насладиться новогодним концертом, символизирующим надежду и возрождение в преддверии нового года. Компания Rolex является эксклюзивным партнером Венского филармонического оркестра с 2008 года, а с января 2009 года – эксклюзивным спонсором Новогоднего концерта. 31 декабря в 19:30 состоится концерт «New Year’s Eve Concert», а 1 января в 11:15 концерт «New Year’s Concert». 

По традиции во время Новогоднего концерта звучит музыка композиторов из династии Штраусов и их современников и, как правило, исполняется 12 авторских произведений. За основной частью всегда следуют три номера на бис. Первый выбирается дирижером, а два заключительных неизменны – это вальс Иоганна Штрауса-сына «На прекрасном голубом Дунае» и «Марш Радецкого» Штрауса-старшего. Во время его исполнения слушатели по традиции отбивают такт руками. 

Философия компании Rolex отражается в многолетней приверженности миру культуры, которая проявляется в продолжительном сотрудничестве с престижными учреждениями и выдающимися личностями, спонсировании фестивалей и событий мирового значения, поощрении незаурядных талантов. Компания выступает партнером Венского филармонического оркестра, Teatro Alla Scala в Милане, Королевского оперного театра Royal Opera House в Лондоне.

Среди сподвижников Rolex оперный певец Пласидо Доминго, сопрано Соня Йончева, меццо-сопрано Чечилия Бартоли, теноры Хуан Диего Флорес, Йонас Кауфман, Роландо Вилласон и Бенджамин Бернхейм, бас-баритон Сэр Брин Терфель, дирижеры Густаво Дудамель и Сэр Антонио Паппано, пианистки Юджа Ванг и Элен Гримо, ситаристка Анушка Шанкар, певец Майкл Бубле. Rolex выступает спонсором мероприятий международного масштаба, включая Международный вокальный конкурс для молодых дарований «Опералия» под патронажем Пласидо Доминго и фестиваль классической музыки в швейцарском городе Вербье.

Топ статей

Читать больше