Автор : Алексей Романов
11 окт 2021 г.
 

Dirol провёл масштабный проект в поддержку ответственного потребления — Dirol Don’t Drop. Вместе с американским дизайнером Shane Gonzales и популярным российским кастомайзером обуви Maggi бренд создал уникальные кроссовки с добавлением переработанной жвачки, которая вошла в состав полимера подошвы. Эксклюзивные кроссовки получили cамые активные участники кампании. 

Вопрос ответственного потребления — один из самых актуальных в последние годы и всё больше компаний активизируют правильные инициативы в этом сегменте, чтобы уменьшить углеродный след и сохранить будущее нашей планеты. До сегодняшнего момента было не очень понятно, что можно сделать после использования с незаменимой для каждого жевательной резинкой, которая продаётся в России в объёме 28 тонн, что сравнимо с весом 230 африканских слонов, однако, команда Dirol нашла действительно эффективное решение проблемы.

Dirol Dont Drop 8

После использования небольшую по размеру жевательную резинку сложно собрать, если она попадает не в урну: ежегодно около 1,4 тыс. тонн жвачки оказывается на российских улицах. Но это можно изменить, если выбрасывать использованную жвачку в урну. Бренд Dirol запустил революционную кампанию по изменению привычки потребления — Dirol Don’t Drop. Проект поддержали иконы поколения Z артисты NILETTO и RAKHIM, популярные блогеры, дизайн-завод «Флакон», а также экопартнеры ProEcoPen и «ЭкоТехнологии».

Dirol Dont Drop 2

Артисты и блогеры запустили маску в Instagram, которая демонстрирует, как легко и просто выбрасывать жвачку так, чтобы она не только не загрязнила любимый город, но стала чем-то действительно полезным. На территории «Флакона» были установлены специальные урны для сбора жевательной резинки, из которой была сделана подошва для партии лимитированных кроссовок Dirol x Shane Gonzales x Maggi. Акция «Выбрасывай правильно и получай призы Dirol» стартовала в августе, а все подробности проекта можно узнать на полезном сайте кампании Dirol Don’t Drop. Сбор материала для проекта проходил c 18 августа до 15 сентября.

«Я думаю, что сейчас более, чем когда-либо, для всех нас важно внести свой вклад в улучшение условий на планете и изменить наше будущее к лучшему. Проект Dirol Don’t Drop показывает, что сделать это может каждый, если будет просто выбрасывать жвачку в урну, давая ей шанс стать чем-то новым и полезным — например, подошвой наших кроссовок», — говорит Shane Gonzales.

Dirol Dont Drop 17

Количество кроссовок было лимитировано и произведено всего 120 уникальных стильных пар. Их получат или уже получили самые активные участники кампании Dirol Don’t Drop, изменившие свою привычку и вдохновившие на это других. Кампания продлилась до 30 сентября и завершилась громкой вечеринкой на «Флаконе», где собрались дизайнеры, артисты и партнеры проекта, а представители бренда Dirol поделились планами на будущее.

Полимер с жевательной резинкой разрабатывался брендом Dirol совместно с производителем изделий из вторсырья компанией ProEcoPen и переработчиком «ЭкоТехнологии». Было проведено более 100 тестов и в результате найден состав, который может содержать процент жевательной резинки в полимере. Кроме подошвы, из «жвачного» полимера можно делать ручки, чехлы для телефонов,блокноты и еще множество повседневных предметов.

Dirol Dont Drop 4

Dirol Don’t Drop — это смелый шаг в сторону более осознанного потребления жевательной резинки. Бренд надеется, что проект подтолкнет многих к изменению привычки и покажет, что даже маленькое действие, сделанное каждым, может принести большие результаты, а новый полимер будет использоваться для производства повседневных предметов.

Dirol Dont Drop

«Последние годы мы видим, что набирает обороты тренд на социальную ответственность — и бизнес не остается в стороне, старается развивать культуру потребления и выстраивать для этого инфраструктуру в России. Мы, бренд Dirol, видим свою роль в том, чтобы призвать потребителей более осознанно относиться к окружающей среде и другим людям. Благодаря проекту Dirol Don’t Drop каждый человек может внести свой вклад в чистоту улиц своего города, если выработает привычку выбрасывать использованную жевательную резинку только в урну», — говорит Диана Мамулян, менеджер по развитию брендов в России компании Mondelez International.

Dirol Dont Drop 14

«Мы выяснили, что нельзя создать материал, на 100% состоящий из жевательной резинки, потому что с одной стороны, её основа эластичная, а с другой — не имеет текучести для литья под давлением или экструзии. Поэтому переработанная жевательная резинка не может принять новую форму, но она себя хорошо показывает в составе композиции с другим сырьем для изделия, где требуется эластичность. Например, для подошвы кроссовок», — говорит Юлия Кузьмина, директор по маркетингу ProEcoPen.

dirol dont drop 25

О компании Mondelez International в России

ООО «Мон’дэлис Русь» входит в группу компаний Mondelēz International. Компания работает на российском рынке более 20 лет, выпускает известные россиянам бренды, такие как шоколад Alpen Gold, Milka и Picnic, печенье «Юбилейное», OREO, бисквит «Медвежонок Барни», соленый снек TUC, жевательная резинка Dirol и леденцы Halls. Заводы компании расположены во Владимирской и Новгородской областях. Компания активно инвестирует в российскую экономику и осуществляет масштабные социальные и благотворительные проекты.

Dirol Dont Drop

Shane Gonzalez of Midnight Studios

Shane Gonzales — основатель и креативный директор бренда Midnight Studios, современный дизайнер, пришедший с модной сцены Лос-Анджелеса. Его одежду носят A$AP Rocky, Playboi Carti, Lil Uzi Vert, Billy Idol, The Weeknd, Courtney Love и другие. Одежда дизайнера подчеркивает моменты панк-культуры, давая свежий взгляд на индустрию моды.

Maggi, Магомед Казиахмедов

Maggi — самый известный кастомайзер кроссовок на территории СНГ. Начал свой путь в 2012 году: ему захотелось выделяться в толпе и он решил перешивать популярные кроссовки, экспериментируя с цветами, материалами и текстурами. И тогда о кастомайзинге в России узнал весь мир. Его работы появлялись на самых известных в мире сайтах про кроссовки Sneakernews, Hypebeast, Nicekicks, Sneakerfreaker, Highsnobiety и другие, а портал Sneakerfreaker даже включил его в топ-10 лучших кастомайзеров мира.

Dirol Dont Drop

О проекте ProEcoPen

Проект ProEcoPen действует с 2018 года. ProEcoPen производит конечные продукты из многокомпонентного и сложноперерабатываемого вторсырья, тем самым замыкая цепочку сбора и переработки отходов. За 2020 год на продукцию ProEcoPen ушло около 6 тонн полиалюминия, это примерно 1 млн литровых пакетов Тетра Пак, а также сотни килограммов зубных щеток, одноразовых стаканчиков и различной тары.

О группе компаний ЭкоТехнологии / «EcoPartners»

EcoPartners с 2005 года является ведущим провайдером решений в области циклической экономики, располагая собственными производственными мощностями по переработке отходов пластиковой упаковки (Тверской Завод Вторичных Полимеров) и производству мусоросортировочных комплексов и контейнеров для сбора отходов (РЖЕВМАШ), а проектная команда «ЭкоТехнологии» реализует федеральные экосоциальные проекты в сфере устойчивого развития, включая просветительские программы и продвижение раздельного сбора отходов.

Топ статей

Читать больше