Автор : Олег Шаран
23 сен 2021 г.
 

Международный фестиваль симфонических оркестров «‎Rīga Jūrmala» завершился двумя грандиозными концертами Байройтского фестивального оркестра и знаменитого дирижёра Андриса Нельсона, а также выступлениями виртуозных артистов Мао Фудзиты и скрипача Марка Бушкова. За четыре уикенда в Риге и Юрмале побывали 329 музыкантов со всего мира, три величайших мировых оркестра под управлением дирижёров Андриса Нельсона, Джона Элиота Гардинера и Дэниела Хардинга, а также блестящие солисты разных поколений. 

В рамках фестиваля состоялся 21 концерт симфонической и камерной музыки, которые посетили более 15 100 зрителей из 30 стран, включая Германию, Францию, Нидерланды, Великобританию, Литву, Эстонию, Норвегию. Летний сезон 2021 года открыл Фестивальный оркестр имени Мариса Янсонса под управлением дирижёра Джона Элиота Гардинера с блистательными пианистами Ван Юйцзя и Андрашем Шиффом.

В состав оркестра вошли ведущие музыканты из Симфонического оркестра Баварского радио и Берлинского филармонического оркестра, Королевского оркестра Консертгебау, Филармонического оркестра Осло, Цюрихского оркестра Тонхалле и Венского филармонического оркестра, которые объединились, чтобы почтить память великого латвийского дирижёра Мариса Янсонса. В специальных дневных и вечерних концертах фестиваля выступили британская вокальная группа The King's Singers, исландский пианист Викингур Олафссон и баритон Маттиас Гёрне. 

RigaJurmala AndrisNelsons Day2 s 181

Во второй уикенд в Риге и Юрмале, с дополнительным концертом в Лиепае была представлена уникальная концертная программа легендарного российского пианиста и дирижёра Михаила Плетнёва, который выступил со скрипачом Даниэлем Лозаковичем и виолончелистом Мишей Майским. Пианисты Йоав Леванон и Аркадий Володось порадовали зрителей фестиваля своими выступлениями в дневных и вечерних концертах. В третий уик-энд фестиваль продолжил Королевский оркестр Консертгебау и дирижёр Дэниел Хардинг с солистами – пианистом Ефимом Бронфманом и выдающимся американским сопрано Рене Флеминг, а также пианистами Александром Канторовым и Даумантом Лиепиньшем. Завершили серию концертов сопрано Кристине Ополайс и пианистка Агнесе Эглиня. 

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

RigaJurmala AndrisNelsons Day2 s 97

В финале фестиваля «‎Rīga Jūrmala» состоялись два грандиозных концерта Байройтского фестивального оркестра, известного отечественного дирижёра Андриса Нельсона и солистов Кристин Гёрке, Клауса-Флориана Фогта и Гюнтера Гройсбёка, на которых были исполнены отрывки из опер Рихарда Вагнера и зрители аплодировали стоя. Кроме того, состоялись дневные и вечерние концерты виртуозного скрипача Марка Бушкова и японского пианиста Мао Фудзиты. 

Продолжая развитие образовательной программы фестиваля Академии «‎Rīga Jūrmala», в сотрудничестве с Латвийской музыкальной академией имени Язепа Витолса в течение всего лета проводились очные мастер-классы с молодыми талантами, в которых участвовали пианист Андраш Шифф, виолончелист Миша Майский, сопрано Рене Флеминг и пианисты Лейф Ове Андснес и Ефим Бронфман. В течение сезона в онлайн мастер-классах приняли участие 104 студента из Латвии, Литвы и Эстонии. Кроме того, в рамках фестиваля и в сотрудничестве с Латвийским радио 3 “Классика” посетители могли насладиться особыми музыкальными пикниками в рижских парках. 

Riga Jurmala 6 8 Aug 8

«Это лето было насыщено эмоциями и переживаниями. Несмотря на запланированные и незапланированные изменения в программе фестиваля, мы не только провели очень успешный сезон, но и создали новые и, надеемся, долгосрочные творческие инициативы. Одна из них – недавно созданный Фестивальный оркестр имени Мариса Янсонса, который был создан по инициативе оркестровых артистов, в память о легендарном латвийском дирижёре и в знак большого уважения к работе фестиваля», – говорит исполнительный директор фестиваля “Rīga Jūrmala” Зане Чулкстена. «От имени всей команды фестиваля выражаем наше величайшее восхищение и уважение фантастическим музыкантам и благодарность спонсорам и посетителям фестиваля, которые позволили состояться этому замечательному музыкальному лету!».

RigaJurmala AndrisNelsons Day2 s 110

 

 

Топ статей

Читать больше

COSCO – это база!

Средства молодого российского бренда COSCO созданы для простого, понятного, доступного и…
Автор: Людмила Скарульская