Автор : Алексей Романов
13 июль 2021 г.
 

Королевский монетный двор Канады выпускает монету номиналом 2 доллара в честь того факта, что 100 лет назад четыре канадских исследователя совершили прорыв в медицине, который навсегда изменил мир. В 1921 году сотрудничество Фредерика Бантинга, Чарльза Беста, Джеймса Коллипа и Джона Маклеода привело к выделению и очистке инсулина и предложило спасение людям, чья жизнь раньше была бы оборвана диабетом. 

Cтатья о клинических испытаниях, выпущенная 3 мая 1922 года группой медицинских исследователей, была встречена овациями. Результаты, представленные в документе, стали открытием, изменившим жизнь человека. Их открытие – инсулин. В этом году исполняется 100 лет со дня открытия канадской медицины, оказавшего глобальное влияние. Сегодня и каждый день мы празднуем открытие инсулина для лечения диабета.

Реверс двухдолларовой монеты, посвященной столетию открытия инсулина как средства лечения диабета, разработан художником из Онтарио Джесси Кореком. Центральным элементом дизайна является мономер, строительный блок молекулы инсулина. Также представлены научные инструменты, использованные в ранних формулировках инсулина (флакон, ступка, пестик и колба Эрленмейера), нанесенные на кленовый лист, а также эритроциты, молекулы глюкозы и инсулина. Слова «INSULIN» / «INSULINE» появляются на внешнем кольце монеты, как и годы «1921» и «2021», подчеркивая годовщину.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

«Канадское открытие инсулина, получившее Нобелевскую премию в 1921 году, является одним из самых знаменитых медицинских открытий XX века, которое спасло миллионы жизней в Канаде и во всем мире. В прошлом месяце парламент принял закон, устанавливающий национальные рамки борьбы с диабетом, и мы рады, что эта памятная монета будет распространяться от побережья к побережью, как дань уважения одному из величайших научных достижений Канады и напоминание о критической важности следующего века исследований диабета», - заявила Христия Фриланд, заместитель премьер-министра и министр финансов. 

2021 2 Circ with colour 100th Ann of the Discovery of Insulin Rev 3Q

«Монетный двор имеет уникальную привилегию создавать надежные напоминания о достижениях Канады с помощью монет, и он горд, что его новейшая монета в 2 доллара, выпущенная в обращение, отмечает 100 -летие открытия Канадой инсулина. Эта памятная монета – сердечное и непреходящее ''спасибо'' талантливым исследователям, стоящим за канадским прорывом в медицине, который спас миллионы жизней за последние 100 лет и продолжает делать это сегодня», - сказала Мари Лемей, президент и главный исполнительный директор Монетного двора. 

Лабораторные инструменты представляют собой «инструменты познания» четырех исследователей, стоящих за открытием и применением инсулина для использования человеком. Фредерик Бантинг разработал теорию о том, что субстанция поджелудочной железы может быть извлечена в качестве возможного лечения диабета, и возглавил исследование; Джон Маклеод предоставил лабораторию и оборудование в Университете Торонто и назначил Чарльза Беста лаборантом; и биохимик Чарльз Коллип очищал экстракты инсулина для использования в качестве эффективного лечения диабета.

royal canadian mint 2 circulation coin marks the 100th anniversary of the discovery of insulin

«Новая монета, выпущенная в обращение в честь столетия инсулина, является визуальным напоминанием о научном прорыве, который произошел здесь, в Канаде» , - сказала Лаура Сайрон , президент и главный исполнительный директор Diabetes Canada. «Хотя инсулин чудесным образом изменил продолжительность и качество жизни миллионов людей во всем мире, это не лекарство. Вместе с поддержкой канадцев и канадских исследователей мы продолжим наследие Фредерика Бантинга, Чарльза Беста, Джеймса Коллипа и Джона Маклеода и положим конец диабету».

2021 2 Circ 100th Ann of the Discovery of Insulin Reverse 3Q

Всего с сегодняшнего дня в обращение поступят два миллиона цветных версий и один миллион неокрашенных версий монеты. На цветных монетах мономер инсулина будет отмечен тем же синим цветом, что и для повышения осведомленности о диабете. На аверсе изображено изображение Её Величества Королевы Елизаветы II, созданное канадской художницей Сюзанной Блант в 2003 году.

2021 200 Pure Gold Coin 100th Anniversary of the Discovery of Insulin Reverse 3Q

Монетный двор добавляет к этому памятному случаю коллекционный набор на память, в котором представлены обе версии памятной монеты, находящейся в обращении, в комплекте с не находящимися ранее в обращении версиями классических обращающихся монет 2021 года (от 5 центов до 2 долларов ). Он продается по цене 24,95 доллара, а его тираж установлен на уровне 100 000 штук.

Есть также 10 000 специальных рулонов с цветными и бесцветными монетами, выпущенных ограниченным тиражом, содержащих по 25 не бывших в обращении монет каждый, доступных по цене 79,95 долларов. Наконец, эксклюзивная монета из чистого золота за 200 долларов с крупномасштабной версией реверса обращающейся монеты доступна по цене 3 999,95 долларов США и ограничена уникальными 450 монетами по всему миру. 

2021 200 Pure Gold Coin 100th Anniversary of the Discovery of Insulin Obverse

Эти предметы коллекционирования можно заказать с сегодняшнего дня, связавшись в Монетным двором Канады или онлайн. Они также доступны в бутике Королевского монетного двора Канады в Виннипеге, а также через глобальную сеть дилеров и дистрибьюторов Монетного двора, включая участвующие отделения Почты Канады.

2021 2 SWR 100th Ann of Insulin Coloured EN

 

Топ статей

Читать больше