Автор : Алексей Романов
04 апр 2024 г.
 

Выставка Бахрушинского театрального музея, посвященная великой прима-балерине, педагогу Галине Улановой, откроется в Библиотеке иностранной литературы. Ранее экспозиция была представлена в Париже и Софии и вошла в программу мероприятий Европейских дней культурного наследия Министерства культуры Франции.

Экспозиция дает возможность увидеть личные вещи и уникальные фотографии легендарной балерины из фондов Бахрушинского музея. На снимках Галина Уланова запечатлена в своих самых знаменитых партиях из балетов «Ромео и Джульетта», «Жизель», «Шопениана», «Лебединое озеро», «Бахчисарайский фонтан». Особой страницей проекта стала коллекция дореволюционных фотографий балерины в детстве, в том числе с матерью Марией Фёдоровной Романовой, которая стала первой наставницей для своей дочери. В отдельном разделе зрители увидят Уланову-педагога во время репетиций с ее прославленными учениками – Владимиром Васильевым, Людмилой Семенякой, Надеждой Грачёвой, Николаем Цискаридзе.

«Пройдя по выставочному маршруту, следуя за «движениями души», запечатленными на фотокадрах, посетители смогут лучше понять творческое наследие Галины Сергеевны Улановой, которую современники называли «обыкновенной богиней» и "гением русского балета", и которая навсегда осталась легендой мирового балетного искусства. Выставка, посвященная прима-балерине, с успехом прошла в Европе, что в очередной раз продемонстрировало внимание к российской культуре и великим именам соотечественников за пределами нашей страны», – рассказала генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова.

Выставка Галина Уланова Душа движения движение души 3

«Имя величайшей балерины и педагога Галины Улановой имеет особое значение для Библиотеки иностранной литературы, ведь окна Мраморного зала, где расположена выставка, выходят именно на музей-квартиру Галины Сергеевны в высотке на Котельнической набережной. Рядом с Библиотекой – площадь, названная в её честь. И очень символично, что эту выставку можно увидеть именно здесь, в Мраморном зале "Иностранки".

Замечательную экспозицию, предоставленную Бахрушинским музеем, мы дополнили тематической коллекцией книг из фондов Библиотеки. Одна из главных миссий Библиотеки иностранной литературы – продвижение, популяризация и раскрытие многогранного отечественного искусства для международной аудитории, рассказ о его влиянии на мировую культуру. А как можно представить творческую вселенную без грандиозного, невероятного русского балета?!», – отметил генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Павел Кузьмин.

Выставка Галина Уланова Душа движения движение души 2

Выставка «Галина Уланова: "Душа движения — движение души”» продлится до 28 апреля в Библиотеке иностранной литературы на ул. Николоямская, д. 1.

 

Топ статей

Читать больше