Автор : Алексей Романов
20 март 2024 г.
 

Художница из Нижегородской области Ирина Емелина представит свои работы на соло-стенде в ходе пятой юбилейной ярмарки Art Russia 2024, которая пройдёт с 28 по 31 марта в Гостином дворе. Кураторы Art Russia всегда выступают за разнообразие форматов, техник и подходов в современном искусстве, поэтому участие Ирины Емелиной совсем не случайно.

Помимо классических полотен, художница создает оригинальные 3D-картины, вписывая объемные скульптурные композиции из глины в живопись и пространство холста. Новаторская техника автора воплощается в крупных, обобщенных и выразительных фигурах её героев в стиле неопримитивизма. Так, Ирина Емелина становится продолжателем традиций русского авангарда, а именно — Михаила Ларионова и Натальи Гончаровой. Всех этих художников объединяет интерес к цвету, декоративности и народной культуре.

 Вороны 90х100

Говоря о последнем, Ирину Емелину больше всего увлекает быт деревни и провинции, очарование русского застолья, местные легенды, фольклор и присказки, которые передаются из уст в уста. Здесь художник вдохновляется не только собственным опытом — автор живет в селе Хвощевка Нижегородской области, на земле своих предков, но и фантастическим мироощущением Иеронима Босха и мастерством бытописания Питера Брейгеля Старшего. Пристальное внимание к деталям повседневности и тонкий юмор, присущий голландской живописи ХVI века, становятся узнаваемыми чертами творчества Ирины Емелиной и делают его душевным, эмоциональным.

«Для зрителя каждая моя картина — это возможность погрузиться в фантасмагоричную историю, навеянную мотивами реального деревенского быта и образами сказочных персонажей фольклора разных стран», — рассказывает художник.

 Гуси лебеди 90х70

В этих удивительных работах голландские сказки и сюжеты о Дон Кихоте соединяются с русским контекстом. Сельское наводнение в «Половодье» — не трагедия, а веселая передряга, в которую селяне переживают с улыбками и жизнеутверждающим настроем. И даже фантастические существа в духе Босха не выглядят пугающими — они просто сказочные проводники в художественном мире Ирины Емелиной, которые рассматривают зрителей с добротой и любопытством.

Ирина Емелина — российский художник, проживающий в селе Хвощевка Нижегородской области. Работает в направлении неопримитивизма и вдохновляется бытом русской деревни. Картины художника хранятся в частных коллекциях И. Губермана, В. Аликперова, Н. Михалкова, наследников М. Тэтчер, Б. Ельцина, О. Табакова, Л. Гурченко, Джей Ли Томпсона, Б. Немцова (губернатор Нижнего Новгорода), М. Ростроповича. Постоянно действующая экспозиция работ Ирины Емелиной находится в Музее-квартире актерской семьи Мироновых и А.С. Менакера. Участвовала в выставках в Москве, Нижнем Новгороде, а также в Германии, Австрии, Финляндии.   

 Седьмое измерение 110х90

Топ статей

Читать больше