Автор : Дэн Абрамов
15 фев 2023 г.
 

Весной этого года китайский художник, активист, основатель «China Art Archive & Warehouse Ай Вэйвэй отправится в Музей дизайна в Лондоне, где представит новую масштабную выставку работ, посвященных пандемии Covid-19. На выставке будут представлены три скульптуры туалетной бумаги, в том числе два рулона в натуральную величину, один из мрамора и один из стекла, демонстрирующие спрос на основные одноразовые товары во время кризиса с коронавирусом. 

Выставка, анонсируемся как первая, которая представляет работы Ай через призму архитектуры и дизайна, также посвящена землетрясению в провинции Сычуань в 2008 году и меняющемуся городскому облику Пекина за последние три десятилетия. Ряд специальных инсталляций, состоящих из сотен тысяч объектов, расположенных на полу галереи в секциях, известных как «поля», составят центральную часть выставки. Они созданы из работ, собранных Ай в последние годы, включая такие предметы, как инструменты каменного века и кирпичи Lego. Шоу также будет включать в себя самую большую работу Ай, когда-либо сделанную из Lego.

«Выставка включает в себя вещи, которые мы считаем бесполезными в обычное время, что-то столь же бесполезное, как рулон туалетной бумаги, который во время пандемии внезапно стал драгоценным… это было для него реальным сигналом того, как предметы могут приобретать и терять ценность в зависимости от в контексте нашего времени», — сказал Джастин Макгирк, главный куратор Музея дизайна и куратор выставки.

Ai Weiwei Ai Weiwei Making Sense 2

Важно отметить, добавил он, что «мы не представляем Ай Вэйвэя как дизайнера и архитектора… (но) используем его работу и его мышление, чтобы размышлять о дизайне и архитектуре. Это шоу о ценностях; это размышление о культурных ценностях и о том, как они меняются со временем. В нем представлена ​​история создания на протяжении тысячелетий».

«Когда собираешь так много… это рассказывает тебе о человеческом обществе», — сказал Ай на презентации. Во времена династии Сун, если фарфоровые предметы, такие как чайники и кувшины для вина, не были сделаны идеально, носик отламывался. Масштабное произведение искусства «Носики» включает около 200 000 из них, собранных Ай Вэйвэем и его студией.

Ai Weiwei Ai Weiwei Making Sense 3

Ещё одно «поле» включает 1600 заброшенных каменных орудий эпохи неолита, которые Ай начал собирать в 1990–ых годах в таких местах, как блошиные рынки. «Никто не обратил на них внимания… они (рыночные продавцы) были очень удивлены, что я ими заинтересоваля», — сказал Ай. Между 200 000 фарфоровых носиков чайников и кувшинов для вина и 100 000 фарфоровых выставленных рядом с ними шаров другие поля проливают свет на древние изделия ручной работы.

Одно из «полей», названное «Материалы студии Left Right», включает в себя фрагменты фарфоровых скульптур Ай, которые были уничтожены, когда комплекс студии Left Right в Пекине был снесен китайским государством в 2018 году. «Они (предметы) имеют моральную ценность», — сказал Ай. На «поле» Lego будут выставлены кирпичи, подаренные художнику после того, как компания в один из моментов отказалась предоставить ему материал для политически мотивированного произведения искусства после выставки 2014 года, на которой были представлены портреты политических заключенных из Lego.

Ai Weiwei Ai Weiwei Making Sense 2023

«Мы часто говорим, что современные люди не умеют мыть посуду. В некотором смысле мы меньше понимаем… касание, текстуру и форму форм, созданных человеческими руками», — сказал Ай. Экспозиции полей на выставке не будут оцеплены для посетителей, которые смогут свободно перемещаться между ними.

В основе выставки лежит противоречие между изделиями ручной работы и изделиями промышленного производства, добавил МакГирк, подчеркнув период потрясений и переходный период, который Китай пережил за последние 30 лет. Ай описывает меняющееся лицо Пекина после «огромных масштабов урбанизации и развития, которые принесли много разрушений, обесценивание истории, стирание уличных пейзажей и архитектуры», добавил Джастин Макгирк.

Ai Weiwei Ai Weiwei Making Sense 5

Похожий на гроб «Арматура и ящик» отсылает к землетрясению, которое разрушило провинцию Сычуань в 2008 году и унесло почти 90 000 жизней. Более 5000 учеников оказались завалены обломками обрушившихся школьных зданий. Новая работа Ай «Нянь Нянь» состоит из 26 гравюр, на которых изображено более 1000 имен, вырезанных вручную на нефритовой печати с использованием каллиграфии, создающих графический памятник погибшим детям.

Некоторые работы будут показаны и за пределами выставочного пространства, в том числе «Цветной дом» — деревянный каркас дома, который когда-то принадлежал семье в провинции Чжэцзян на востоке Китая во времена ранней династии Цин. «Утрата культурной памяти — одна из тем этого шоу… Ай объединяет древность и современность», — сказал Макгирк.

Ai Weiwei Ai Weiwei Making Sense 4

«Ai Weiwei: Making Sense» будет демонстрироваться в Музее дизайна в Лондоне, Великобритания, с 7 апреля по 30 июля.

 

Топ статей

Читать больше

COSCO – это база!

Средства молодого российского бренда COSCO созданы для простого, понятного, доступного и…
Автор: Людмила Скарульская