Автор : Алексей Романов
08 фев 2023 г.
 

Выставка «Сны Сибири» в Государственном историческом музее рассказывает о древнем и средневековом прошлом Приуралья, Сибири и Дальнего Востока. Проект организован Фондом развития науки и культуры «Таволга» при поддержке ОАО «РЖД» и приурочен к 130-летию Транссибирской магистрали – Великого Северного пути, соединившего центральную часть России с её отдаленными территориями.

До покорения Сибири в этом древнем регионе существовали достаточно сложные общества, повлиявшие на исторические и культурные процессы практически всего мира. Именно потомки древних сибиряков приняли участие в заселении Нового Света. Изначально сформировавшиеся на юге Сибири и в Центральной Азии новые формы культуры после конца античности распространились на запад, существенно повлияв и обогатив культуру Европы. Разнообразное культурное влияние народов Сибири на культуру Нового Света и Европы можно отметить в сюжетах и мотивах шедевров фольклора.

Байкальская Сибирь — именно тот регион, где было найдено единственное палеолитическое погребение в Северной Азии. Здесь несколько тысяч лет назад уже сосуществовали разные племена и народности с самобытной культурой и традициями. Эпоха раннего и развитого неолита – периода, когда человечество достигло высшей точки развития в обработке и использовании каменных орудий – оставила удивительные захоронения. Результаты раскопок представили ярчайшие погребальные традиции, которые не имеют аналогов.

Выставка Сны Сибири 5

Культурно-хронологическая колонка Грааля современной археологии — Денисовой пещеры на Алтае в настоящее время является наиболее полной и продолжительной на территории Северной и Центральной Азии. Комплексные исследования палеолитических слоев пещеры позволили проследить процесс развития культуры древнейшего населения Алтая в хронологическом интервале от 300 до 30 тысяч лет назад. А на рубеже I–II тысячелетий нашей эры на востоке Забайкалья появилось новое население, пришедшее сюда с территории Среднего Приамурья и связанное своим происхождением с народом мохэ. Оно положило начало культуре тунгусоязычного населения Восточного Забайкалья, с которым позднее встретились русские первопроходцы региона.

Выставка «Сны Сибири» рассказывает о древнем и средневековом прошлом Сибири и Дальнего Востока. Экспозиция задумана и создана иммерсивной и примечательна тем, что на ней впервые соединятся археология, современное искусство и передовые экспозиционные технологии, включая тактильные копии экспонатов, позволяющие в буквальном смысле прикоснуться к истории. Всё это позволяет рассказать о культуре регионов, расположенных по пути следования Транссибирской магистрали, а также максимально погрузить зрителя в повествование.

Выставка Сны Сибири 9

Посетителей встречает увлекательное путешествие во времени и пространстве: сквозь лес, горы, степи, наполненные архитектурными и скульптурными формами, а также образами коренных народов. Выставка открылась 28 октября 2022 года и за это время её уже посетило более 26 тысяч человек. Большой популярностью также пользуются экскурсии, лекции и занятия для детей, организованные в ходе реализации проекта. Такой успех у публики объясняется необычайно современным подходом к повествованию об истории края. 

Огромное пространство Сибири отличается особой сложностью истории живущих там людей. Тысячи лет народы переселялись через эти земли, кто-то оставался, кто-то уходил, кто-то множился и распространялся, кто-то исчезал в забвении. Расогенетические процессы не останавливаются и поныне, будут они продолжаться и впредь. В экспозиции представлены находки, обнаруженные археологами в разное время при строительстве и реконструкции Транссиба. Это артефакты эпохи неолита, зооморфные образы железного века, произведения пермского звериного стиля и древних скифов, погребальные маски, оружие и керамика.

Выставка Сны Сибири 3

Сибирь является одним из самых богатых в мире регионов по числу и разнообразию памятников наскального искусства. Традиция создания изображений на скалах появилась здесь ещё в каменном веке и поддерживалась коренными народами вплоть до начала XX века. Выставка знакомит с природным и культурным контекстом феномена наскального искусства, способами создания изображений на скалах, самыми знаменитыми сибирскими памятниками, а также с тем, как исследователи определяют эпоху создания образов и расшифровывают значение древних композиций, как находят, документируют и сохраняют объекты наскального искусства.

Отдельный зал выставки посвящен современным художникам из Сибири, которые в своем творчестве обращаются к теме неоархаики. Здесь представлены скульптуры Даши Намдакова переосмысляющего искусство коренных народов Восточной Сибири; эмали из серии «12 шаманов» Сергея Ануфриева; панно из бересты, кожи и дерева Олега Комарова; работы камнереза Александра Баранмаа; керамика Татьяны Ерошенко, а также бронзовые, каменные и нефритовые скульптуры Зандана Дугарова. 

Выставка Сны Сибири 7

Коллекции на выставку предоставили Государственный исторический музей, Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова, Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина, а также Музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук. 

Фонд «Таволга» был создан в 2018 году с целью поддержки научных, культурных и образовательных проектов. Фонд поддерживает проекты в области изучения и популяризации культурного наследия. Принимает участие в междисциплинарных исследованиях: в развитии 3D-реконструкции, создании дополненной реальности, воздушно-лазерного сканирования объектов культурного наследия. Предоставляет возможности ученым для проведения исследований в разных странах. 

Выставка Сны Сибири 8

Выставка проходит в выставочном комплексе Исторического музея (Площадь Революции, 2/3) с 28 октября 2022 по 19 февраля 2023.

 

 



 

Топ статей

Читать больше