Автор : Алексей Романов
02 фев 2023 г.
 

В середине февраля в нашумевшей в 2022 году галерее «Наковальня» открывается групповая выставка «этой ночью». Будет представлено около 36 работ, среди которых живопись, фотография, ткань, скульптура, инсталляция и предметы интерьера. Большая часть работ создана специально для выставки.

Выставка «этой ночью» кураторов Марии Степечевой и Нади Октябрь построена как отрывки разных историй, в которых реальность смешивается с грёзами. Это истории о снах, мистическом опыте, тусовках, переживаниях. Ночью чувства обостряются, воспоминания затапливают — в самое темное время в нашем сознании появляются самые яркие образы. Ночью же мы нарушаем рамки нормы, позволяем себе больше, и происходит то, о чем потом рассказывают только друзьям.

Если выйти из комнаты, то что делать после полуночи? Танцевать до утра, целоваться на танцполе или «плакать на техно», сказать «поехали ко мне», обнажить колени, ввязаться в драку под утро. Ночь вмещает всё, кажется безграничной. Но все эти мысли, образы, события, принятые решения и сказанные слова после рассвета уже кажутся зыбкими, почти нереальными, остаются в памяти обрывочно. Каждый художник на выставке рассказывает свою ночную историю, а вместе они образуют многоактовый спектакль из твоей–моей–нашей жизни.

Маресий Иващенко Евро 2022 дибонд цветная фотография 125 x 100 см тираж 2 5

На выставке Людмила Баронина, Дарья Емельянова, Олеся Лавриненко, Саша Нестёркина сплетают сновиденческие образы; Кирилл Бурыгин, Михаил Добровольский, Саша Кокачева, отсылают к вихрю событий города, покрытого темнотой; Полина Майер, Настя Антипова, Маресий Иващенко обращаются к особому чувству одиночества и уязвимости, которое обволакивает нас после полуночи.

«Наковальня» за прошлый год умудрилась от мифогенности прийти к полному утопизму, что мы и намерены продолжать дальше. Наша миссия - нести искусство максимально широко, зажигать людей, давать им возможность смотреть дальше и видеть шире этот, на самом деле, чудесный мир. Делать такое дело в непростое для нас время - великое благо и счастье для нас, ни на что не берем курс и не даем пустых обещаний, движемся в зависимости от контекста», – комментирует Илья Овчаренко, основатель галереи.

Александра Кокачева Slow dance 2021 бумага акрил масляная пастель аэрозоль 90 х 120 см

Адрес галереи «Наковальня»: Пречистенская наб., 17-19 Вход со стороны 1-го Зачатьевского переулка.

 



Топ статей

Читать больше