Автор : Алексей Романов
15 дек 2022 г.
 

Центр сохранения наследия и развития туризма Олимпийского комплекса «Лужники» 16 декабря открывает масштабный спортивно-музыкальный фотопроект «Место счастья. Спорт и музыка». Впервые в просторных вип-залах Большой спортивной арены, по своим размерам сопоставимых с известными выставочными площадками Москвы, организована экспозиция из более чем 300 фоторабот и артефактов, рассказывающих о происходящих в «Лужниках» в разные годы событиях спортивной и концертной жизни страны, великих личностях и больших победах.

Основу коллекции составили фотоархив и музейная коллекция Центра сохранения наследия и развития туризма «Лужников», а также фотоматериалы, предоставленные соорганизаторами выставки – ИА InterMedia, ИД «Коммерсантъ» и РИА Новости. В разделе «Спорт» можно увидеть уникальные фотографии легендарных футболистов Никиты Симоняна, Льва Яшина, Криштиану Роналду и Лионеля Месси, хоккеистов Александра Мальцева, Валерия Харламова, Александра Якушева, Бобби Халла и Александра Овечкина, баскетболистов Сергея Белова и Владимира Ткаченко, боксёра Валерия Попенченко, тяжелоатлета Василия Алексеева, легкоатлетов Усэйна Болта, Валерия Брумеля и Елены Исинбаевой, а также многих других великих спортсменов.

Неслучайно моменты их борьбы за медали и мгновения триумфа попали в объективы фотографов именно в «Лужниках» - спорткомплексе, где проходили крупнейшие спортивные события ХХ и XXI столетий.  Ведь изначально «Лужники» создавались как мультиспортивный комплекс, аналогов которому в 50-е годы прошлого века не было в Европе. Большая и Малая спортивные арены, бассейн и Дворец спорта принимали соревнования высочайшего класса.

Лужники выставка Место счастья. Спорт и музыка 3

В разделе «Музыка» представлены фотографии, сделанные во время выступлений на площадках «Лужников» российских и зарубежных артистов всех популярных жанров и направлений – Ива Монтана, оркестра Бенни Гудмана, Леонида Утесова, Булата Окуджавы, Муслима Магомаева, Иосифа Кобзона, Майкла Джексона, Мадонны, Аллы Пугачевой, «Кино», «Короля и Шута», «Машины времени», Басты, Сергея Шнурова, Scorpions, Imagine Dragons, Rammstein, Muse, Bon Jovi и многих других.

На Большой спортивной арене «Лужников» состоялся рок-фестиваль, впервые собравший на одной сцене музыкантов мирового уровня – Moscow Music Peace Festival, который в 1989 году посетили более 120 тыс. зрителей. Этот фестиваль, названный «Русским Вудстоком», стал важнейшим историческим событием в музыкальной жизни СССР. 

Лужники выставка Место счастья. Спорт и музыка 5

Всего на площадке было организовано более 3 000 концертов музыкальных исполнителей, для большинства из которых выражение «собрать «Лужники»» стало синонимом пика популярности. Для нескольких поколений зрителей же спорткомплекс стал своего рода местом счастья – таким, где неизменно можно получить ярчайшие эмоции от встречи с любимыми звездами.

Лужники выставка Место счастья. Спорт и музыка 2

Выставка «Место счастья. Спорт и музыка» – часть единой программы Экскурсионного центра «Лужники». Экскурсии будут проходить в сопровождении опытных гидов, а также посетители смогут воспользоваться аудиогидами. Экспозиция будет регулярно пополняться после проведения в «Лужниках» значимых спортивных и культурных событий.

Лужники выставка Место счастья. Спорт и музыка 4

Топ статей

Читать больше