Автор : Дэн Абрамов
08 дек 2022 г.
 

Московский музей современного искусства и Школа современного искусства «Свободные мастерские» представляют проект Тины Шибаловой «Метод вычисления». Выставка проходит в рамках Программы поддержки молодого искусства ММОМА.

Фундаментом выставочного проекта является разработанная художницей методология телесной проработки жизненного пути и анализ видео-документации восьмичасового перформанса, который был реализован 22 октября 2022 года на арт-площадке «Станция» в городе Костроме.

Основа измерения в методологии Шибаловой — шаг, его количество и направление, результатом расчетов которого становится конкретное число. Во время проведения перформанса Тина, в течение 8-ми часов, совершала одно единственное движение, тем самым давая телу доминировать и искать самостоятельно всевозможные вариации проявления.

Для реализации эксперимента, художницей была создана система, позволяющая непрерывно существовать в задаче, и, одновременно с этим, ей управлять, при возникновении разных психологических запросов, которые невозможно спрогнозировать заранее. В результате тело художницы само построило драматургию — в виде шифра, где содержались ответы на поставленные вопросы и помощь в проработке незавершенных. Метод избавления от пыли, шума, грязи или груза - всего того, что мешает человеку находить силу для чистого шага вперёд.

Тина Шибалова. Перформанс Метод вычисления

Экспозиция первого зала представляет материалы с описанием самого метода вычисления: формулы, примеры интерпретаций, структура и размышления о прожитом опыте художницы в виде эссе. Также здесь представлены видео-материалы, с которых началась разработка идеи. Второй зал отводится под фото- и видео-документацию реализованного в резиденции «Станция» проекта. Там же выделяется пространство для желающих провести эксперимент над собой и попробовать метод, поработав со своими личными вопросами, в стенах музея.

В рамках выставки состоится публичная программа — открытая лаборатория перформативных практик художницы «Свободное действие», которая с января 2023 года будет проходить в Бальном зале ММОМА на Петровке. В её основе лежит одна из опций существования зрителя внутри перформанса "Метод вычисления". Это серия из четырех встреч продолжает и развивает историю столкновения человека с инструкцией по действию и её интерпретацией.

Фотограф Екатерина Попова.

О художнице 

Тина Шибалова — художница, занимается видео-артом и перформансом, соединяет в работах методы из разных медиумов и берет за основу театральный инструментарий. Тина работает в эстетике нонспектакулярного искусства, является последовательницей метода living art, где искусством является сама жизнь и различные методы её проживания.

Участница арт–группировки ПНИ. Выпускница Школы современного искусства «Свободные мастерские», института современного искусства «База», Высшей школы сценических искусств К.А.Райкина, режиссерский факультет. О Школе современного искусства «Свободные мастерские»

Топ статей

Читать больше