Автор : Алексей Романов
03 нояб 2022 г.
 

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Северо-Западный филиал Пушкинского музея (ГЦСИ Санкт-Петербург) представляют выставку Ирины Кориной «Ёлка, шлейф, вулкан и т. д.», которая проводится в рамках художественно-исследовательского проекта «Искусство жить дома», открывшегося 13 октября в Санкт-Петербурге.

Проект основывается на принципах диалога современных художников и знаменитых деятелей культуры прошлого в пространстве их домов. Кураторы и художники предлагают глубокое погружение в контекст места. Внимательно изучив историю жизни и творчества бывшего владельца дома, они выстраивают диалог с ним и осуществляют бережную интеграцию в личное пространство, ставшее частью экспозиции мемориального музея.

Специальный проект в рамках серии выставок «Искусство жить дома» откроется в московском Доме-музее К.С. Станиславского. Сайт-специфик инсталляция современной художницы Ирины Кориной «Ёлка, шлейф, вулкан и т. д.» продолжит идею основного проекта. Ирина Корина населит пространство квартиры Станиславского художественными объектами, вдохновленными детством великого режиссера.

выставка Ёлка шлейф вулкан и т. д. 2

Забавные, пугающие, эмоциональные эпизоды, повлиявшие на его взрослую жизнь, дали богатый материал для размышлений художницы. В особняке в Леонтьевском переулке Константин Сергеевич провел свои поздние годы: он жил здесь с 1921 по 1938 год. В этом доме он написал автобиографию «Моя жизнь в искусстве», несколько эпизодов которой легли в основу проекта Ирины Кориной.

Созданные ею объекты предполагают тактильность и взаимодействие, вовлечение зрителя в заинтересованное исследование музея и жизни его главного героя. В рамках публичной программы пройдут кураторские экскурсии и встреча с художницей. Подробности и расписание событийной программы в Москве и Санкт-Петербурге – на сайте проекта.

выставка Ёлка шлейф вулкан и т. д. 3

Музеи-участники проекта в Санкт-Петербурге: Музей петербургского авангарда (Дом М.В. Матюшина), Мемориальная мастерская М.К. Аникушина, Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского, Мемориальный музей-квартира Н.А. Римского-Корсакова. Проект продлится до 30 ноября 2022 года.

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина — музейный комплекс, обладающий одним из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства с древнейших времен до наших дней. Музей насчитывает в своем фонде около 700 000 оригинальных произведений, созданных мастерами разных эпох, — от Древнего Египта и античной Греции до наших дней. В Главном здании музея можно увидеть знаковые произведения мировой живописи — работы Рембрандта, Рубенса, Боттичелли, Каналетто, Пуссена, мастеров Северного Возрождения и других выдающихся художников. 

выставка Ёлка шлейф вулкан и т. д. 4

Северо-Западный филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина (ГЦСИ Санкт-Петербург) — музейно-выставочная и научно-исследовательская организация, деятельность которой направлена на развитие современного российского искусства и его интеграцию в международный контекст. С 2020 года сеть филиалов ГЦСИ вошла в состав Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Дом-музей К.С. Станиславского – мемориальный музей, посвященный жизни и деятельности режиссера Константина Станиславского. Открытие учреждения состоялось в 1948 году по инициативе жены Станиславского актрисы Марии Лилиной и его старшей дочери Киры Алексеевой. Музей располагается в особняке XVII века в Леонтьевском переулке в Москве, где режиссер проживал с 1921 по 1938 год, и входит в состав Музея Московского художественного академического театра (МХАТ).

выставка Ёлка шлейф вулкан и т. д. 5

Ирина Корина – художница, автор объектов и тотальных инсталляций. Окончила РАТИ-ГИТИС по специальности «сценограф», обучалась в Институте проблем современного искусства (ИПСИ) в Москве и Академии искусств в Вене. В качестве сценографа сотрудничала со многими театрами Москвы и других городов России. С начала 2000-х работает в кино. В 2009 году Корина была участницей выставки в павильоне России на 53-й Венецианской биеннале. В 2017 её инсталляция была представлена в основном проекте 57-й Венецианской биеннале.

Персональные выставки проходили в фонде GRAD в Лондоне, Бруклинской академии музыки в Нью-Йорке, Московском музее современного искусства, на фестивале Steirischer Herbst в Граце. Корина – участник многих групповых выставок, в том числе в Музее современного искусства M HKA, Антверпен, галерее Саатчи, Лондон и выставочном пространстве «Кюльхаус», Берлин. Лауреат профессиональной премии в области современного искусства «Соратник» (2006, 2009, 2012) и Государственной премии в области современного искусства «Инновация» (2008, 2015).

выставка Ёлка шлейф вулкан и т. д. 6

 

Топ статей

Читать больше