Автор : Дэн Абрамов
07 фев 2022 г.
 

С 11 февраля по 10 апреля 2022 года в РОСФОТО пройдет Фестиваль современной британской фотографии. Этот масштабный проект Музей и Санкт-Петербургское общество «А-Я» организуют в сотрудничестве c агентством Magnum Photos с Гринвичским университетом в Лондоне. На фестивале зрителям представится уникальная возможность увидеть сразу две захватывающие экспозиции. 

11 февраля начнет работу персональная выставка культового фотографа и члена агентства Magnum Photos Марка Пауэра, а неделю спустя гостям РОСФОТО продемонстрируют проекты целой плеяды современных британских художников, работающих с фотографией. На групповой выставке также можно будет увидеть и видеоарт.

Важной частью Фестиваля современной британской фотографии станет специально подготовленная публичная программа, включающая творческие встречи с фотографами, онлайн-лекции арт-критиков, специалистов по британской фотографии и видеоарту. Среди спикеров будут профессора британских университетов Дэвид Вотерверс и Мария Королькова.

РОСФОТО, отмечающий в 2022 году свое 20-летие, порадует зрителей ретроспективой мэтра британской фотографии, члена агентства Magnum Photos Марка Пауэра. В его ретроспективный проект «Картинки из дома» вошли работы, которые сегодня можно увидеть в многочисленных культурных институциях по всему миру. С 11 февраля по 10 апреля 2022 года гостям Музея представится уникальная возможность познакомиться с работами автора, которые принесли ему мировую известность.

Mark Power

Среди них «Прогноз погоды для судоходства» (1996) — творческое осмысление малоизвестного в России культурного феномена Британии, трансляции ежедневных сводок о погоде для экипажей морских судов, которая проводится радиостанцией BBC 4 в прибрежных зонах Великобритании насколько раз в день; «Шесть городов в одном» (2015) — серия фотографий города Сток-он-Трента, образованного в 1910 году из шести городов (Сток-он-Трента, Хенли, Тансталла, Берзлема, Лонгтона и Фентона); «26 различных окончаний» (2007) — художественная фиксация ландшафтов пригородов Лондона, карта, очерчивающая границы британской столицы. Всего в экспозицию вошло более ста фотографий мастера.

Выставка организована РОСФОТО и Санкт-Петербургским обществом «А-Я» в сотрудничестве с агентством Magnum Photos и Гринвичским университетом в Лондоне в рамках Фестиваля современной британской фотографии. Мероприятие включено в международную программу UK — Russia Creative Bridge 2021–2022 при поддержке Отдела культуры и образования Посольства Великобритании в Москве.

ES RBLAM 03 lpr

РОСФОТО продемонстрирует разнообразие современной британской фотографии. В рамках масштабного выставочного проекта Музей покажет как работы признанных мастеров, так и произведения молодых художников, которые, однако, уже успели заявить о себе. Каждый автор представит собственный цикл. А всего гости смогут увидеть около ста работ.

Проекты зачастую контрастируют друг с другом, а их создатели представляют разные части спектра художественной фотографии. Так, Аннабель Элгар интересует историческая и культурная идентичность. Свое повествовательное начало ее фотографии берут в глубине веков, актуализируя легенды, сказки, смешивающиеся с городскими мифами. Стефан Барридж показывает типичных жителей островов, Оливер Трулав работает с темой фэшн-фотографии, а Люси Алекс Мак в стиле британского поп-арта пересказывает историю жителей страны Оз.

Jenny s lpr

Цель выставки — представить творчество современных британских фотографов российскому зрителю, продемонстрировав разнообразие интересов и творческих исканий художников. Экспозиция раскрывает взаимосвязь идей мультикультурализма и поисков региональной идентичности, исследования телесности и гендерной роли, аспектов женского дискурса и размышлений о возрасте. Экспозицию можно посетить с 17 февраля по 20 марта 2022 года.

Выставка организована РОСФОТО и Санкт-Петербургским Обществом «А-Я» в сотрудничестве с агентством Magnum Photos и Гринвичским университетом в Лондоне в рамках Фестиваля современной британской фотографии. Мероприятие включено в международную программу UK — Russia Creative Bridge 2021–2022 при поддержке Отдела культуры и образования Посольства Великобритании в Москве.

181008000000070009 F1 lpr

 

Топ статей

Читать больше