Автор : Дэн Абрамов
11 янв 2022 г.
 

15 января с 17.00 до 19.00 в Галерее классической фотографии пройдёт вечеринка по случаю закрытия выставки Стаса Намина «Единство контрапункта». Художник, музыкант и композитор, режиссер театра и кино, праздновавший в 2021 году 70-летний юбилей, соберёт друзей и поклонников своего творчества на Саввинской набережной. 

В программе вечера — выступления художника и музыканта Германа Виноградова и Ко, артистов театра Стаса Намина, а также группы «Цветы». Вечеринка пройдёт по адресу: Москва, Саввинская наб., д. 23, стр. 1. Вход на мероприятие по билетам в галерею

«Единство контрапункта» — наиболее полная за последние 20 лет фоторетроспектива Намина: последняя масштабная выставка работ фотохудожника состоялась в 2001 году в Строгановском дворце Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге, а перед этим проходили персональные выставки в Центральном доме художника и Большом Манеже в Москве.

Stas Namin обложка

В экспозиции будет представлено более ста работ, охватывающих все периоды, темы и направления его фотографического творчества. Это и ранние аналоговые работы, созданные до начала digital-эры в фотографии, в том числе черно-белые работы 12-летнего Намина. Значимую часть экспозиции занимают тревел-серии, сделанные во время многочисленных — в том числе и кругосветных — путешествий автора. Северная и Южная Америка, Африка, Индия, остров Пасхи, Армения — яркий калейдоскоп из лиц, пейзажей, архитектурных диковин, животных, обрядов, ритуалов и жизненных сценок создает особый мир — тот мир, в котором живет фотограф, в котором ему уютно и которым он спешит поделиться со зрителем.

По мнению куратора Третьяковской галереи Кирилла Светлякова, Намин — «это человек, который ищет разных связей с миром с помощью искусства. …из Москвы мы перемещаемся в Нью-Йорк, а дальше — Африка, Индия, Армения, остров Пасхи и так далее. Многие художники не любят слово „искусство“, вместо него используя слово „практика“. И у Стаса, на мой взгляд, выставка практик, причем очень разных. И любая из этих вот практик уже для меня неразличима, это творческий симбиоз».

Топ статей

Читать больше