Автор : Олег Шаран
15 дек 2021 г.
 

Музей «Собрание» представляет новую тематическую выставку, посвященную творчеству фирмы Федора Лорие и ювелира Егора Черятова. Выставка является исключительным по своей значимости событием, так как возвращает имя «Лорие» в ряд выдающихся русских ювелирных фирм рубежа XIX – XX веков. Наряду с выставкой также будет представлен каталог, в который вошли золотые и серебряные изделия, созданные фирмой «Лорие» и ее многолетним партнером Егором Черятовым. 

Фирма «Лорие» была основана в 1871 году в Москве. Ее создатель – Антон-Ажиль Лорие, выходец из Франкфурта-на-Майне. В 1888 году предприятие возглавил его сын Федор Антонович Лорие. Фирма производила украшения и аксессуары, бытовые предметы, столовые приборы, серебряные оправы для хрустальных графинов, кувшинов и ваз. Мастера, сотрудничавшие с предприятием, применяли широкий спектр ювелирных техник, в числе которых литье, чеканка, штамповка, тиснение, золочение, гравировка, эмаль. Драгоценные и поделочные камни различной формы и огранки – неотъемлемая часть декора многих изделий фирмы. Стилистическая палитра производимых предметов отличается большим разнообразием, охватывая различные направления стиля историзм, модерн и его ответвление на русской почве – «неорусский стиль». 

4532 ДПИ Фирма Ф. Лорие Мастерская фабрика по производству золотых и серебряных изделий Е. Черятова Чернильница 1908 1916 гг. 1

Наивысшего расцвета в творчестве и производстве предприятие достигло именно при Федоре Лорие. Около 1891 года появился фирменный магазин по продаже ювелирной продукции. Он располагался по адресу Кузнецкий мост, дом №4. В том же здании находился магазин фирмы «Фаберже». Магазины обеих компаний находились в одном здании, предприятия имели постоянный круг заказчиков и пользовались успехом, производили вещи исключительного качества и выдающейся художественной ценности, однако имя Фаберже сегодня известно по всему миру, а фирма Лорие несправедливо была предана забвению. 

Среди мастеров, с которыми сотрудничал Федор Антонович Лорие, особенно выделяется имя Егора (Георгия) Кузьмича Черятова. Он был владельцем мастерской серебряных и золотых изделий, где производилось большое число типов и видов предметов. Результаты этого многолетнего сотрудничества представлены в рамках новой тематической экспозиции в музее «Собрание». На выставке впервые представлена уникальная по составу и масштабам коллекция предметов декоративно-прикладного искусства, которую собрал Давид Якобашвили, основатель музея «Собрание», российский меценат и филантроп. 

8944 ДПИ Фирма Ф. Лорие Мастерская фабрика по производству золотых и серебряных изделий Е. Черятова Мануфактура Ваза 1

Открытие экспозиции приурочено к выходу в свет каталога «Фирма Федора Лорие и ювелир Егор Черятов. Коллекция Давида и Михаила Якобашвили», подготовленного ведущими специалистами музея. Богато иллюстрированное издание организовано по предметно-типологическому принципу. Внутри каждой группы произведения размещены в хронологическом порядке и сопровождаются подробной информацией, включая время и место его создания, материал и технику исполнения, размеры и расшифровку клейм мастеров. Данный каталог впервые представляет все произведения из коллекции Давида и Михаила Якобашвили, связанные с фирмой «Лорие» и мастерской Е.К. Черятова, которая на сегодня является одной из самых обширных. Это издание дает возможность не только расширить представление о творчестве Фёдора Лорие и Егора Черятова, но и существенно дополнить картину развития золотого и серебряного дела Москвы рубежа XIX-ХХ веков. 

8102.1 2 ДПИ Фирма Ф. Лорие Daum Коробка туалетная со съёмной крышкой Конец XIX в. 1 1

В качестве музыкального сопровождения выставки командой музея подготовлено уникальная тематическая подборка произведений выдающихся композиторов русской школы, таких как Н. Римский-Корсаков, М. Мусоргский, А.Бородин, А. Глазунов и другие. Записи, оцифрованные с музыкальных носителей из фондов музея, создают для посетителей особое настроение и атмосферу, дополняя экспозицию. 

8036.1 2 ДПИ Фирма Ф. Лорие Кубок со съёмной крышкой с литыми фигурками путти 1908 1916 гг. 1 1

Выставка будет открыта для посещения с 3 декабря 2021 года. Запись на тематические экскурсии в составе организованных групп на сайте музея!

Топ статей

Читать больше