Автор : Алексей Романов
04 сен 2021 г.
 

7 сентября 2021 года в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ откроется уникальная выставка картин и артефактов «ФЁДОР КОНЮХОВ: человек может всё!». Художественные работы обладателя 25 мировых рекордов собраны под кураторством Государственного Русского музея.

На выставке, которая будет проходить до 31 января 2022 года, впервые будут представлены ожившие картины, эксклюзивные фильмы, а также удивительные артефакты из путешествий и личной коллекции семьи Конюховых. В их числе, например, центр управления путешествиями и весельная лодка, на которой 55 лет назад Фёдор Конюхов впервые отправился в экспедицию и пересек Азовское море, а также многое другое. Организаторы мероприятия – Автономная некоммерческая организация «Глобус» и коммуникационное агентство «Группа Артефакт». Билеты доступны на сайте ВДНХ. 

Выставка картин и артефактов «ФЁДОР КОНЮХОВ: человек может всё!» в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ станет самой крупной в Москве. Сочетание экспонатов создаст эффект погружения в миры путешественника, где гости смогут пройти по следам великого исследователя и окунуться в атмосферу приключений: покорение семи вершин мира, включая восхождение на Эверест, трансатлантическое кругосветное плавание, пересечение Тихого океана в обоих направлениях, автономная экспедиция к Северному полюсу, кругосветное путешествие на воздушном шаре из Австралии и многие другие. Финальный сюжет экспозиции Фёдор Конюхов посвятил будущим планам и мечтам. 

ФЁДОР КОНЮХОВ человек может всё 3

На выставке будет действовать штаб и кабинет Фёдора Конюхова, походный кинотеатр, а также представлена инсталляция «1100 дней в океане», специальная коллекция «Арт Конюхов» дизайнера и певицы Вики Цыгановой. В программе предусмотрены различные мастер-классы, в том числе под руководством легендарного путешественника. Куратор выставки – друг путешественника, продюсер, художник и поэт Вадим Цыганов. Проект реализуется при поддержке компании «ФОРЭС» и «Фонда поддержки культуры и искусства семьи Шмотьевых». 

ФЁДОР КОНЮХОВ человек может всё 4

«Я ещё в начале своей жизни в детстве знал и твердил, что жизнь твоя не должна пройти впустую, человек должен стремиться как-то проявить себя: или в музыке, или в изобразительном искусстве, или в науке, но я же – в путешествии. Не знаю почему – видимо, так уж я устроен», – писал в своих походных дневниках российский путешественник и художник Фёдор Конюхов. 

«Своими делами, знаковыми историями, путешествиями по миру, созданием картин и отношением к жизни Фёдор Конюхов расширяет наши представления о человеческих возможностях. Личность автора многогранна и исключительна, и для нас это большая честь – поддержать проект, который полностью отражает наши представления о том, к чему нужно стремиться», – говорит генеральный директор «ФОРЭС» и учредитель «Фонда поддержки культуры и искусства семьи Шмотьевых» Сергей Шмотьев. 

ФЁДОР КОНЮХОВ человек может всё 5

Специально к открытию уникальной выставки картин и артефактов «ФЁДОР КОНЮХОВ: человек может всё!» крупнейший книжный сервис в России и странах СНГ «ЛитРес» и самый большой маркетплейс авторских туров в России YouTravel создали тематические подборки от Фёдора Конюхова. «ЛитРес» собрал любимые книги путешественника, среди которых произведения русских и зарубежных классиков, древние писания и книги авторства самого Конюхова. 

На всю подборку действует скидка по промокоду Konyukhov. Экспедиции Фёдора Конюхова вдохновили YouTravel составить подборку авторских туров в разные уголки России и мира: от Камчатки до Карелии, от Перу до Непала. Тщательно отобранные туры помогут каждому на личном опыте почувствовать себя путешественником. 

ФЁДОР КОНЮХОВ человек может всё 6

Самое популярное приложение для создания коротких видео в мире TikTok запускает проект с выставкой Фёдора Конюхова. Легендарный путешественник создаст аккаунт и будет  делиться своими видеороликами, а также проведет прямые эфиры с ведущими трэвел-креаторами TikTok. Пятого сентября запускается челлендж под хештегом #ПутешествуйКакКонюхов, участники которого поделятся своими самыми яркими и необычными путешествиями. Лучшие видеоролики будут транслироваться прямо на выставке. 

ФЁДОР КОНЮХОВ человек может всё

О Фёдоре Конюхове

Фёдор Конюхов – известный на весь мир путешественник, художник, протоиерей Русской православной церкви, академик Российской академии художеств, руководитель Школы Путешественников АНО духовного, спортивного и культурного развития населения «ГЛОБУС». На его счету 25 мировых рекордов, часть из которых занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Он первым в мире достиг всех пяти полюсов планеты. Стал первым россиянином, покорившим все семь горных вершин мира. Первым в России достиг Северного и Южного полюсов на лыжах, а также совершил одиночное кругосветное плавание и кругосветный полет на воздушном шаре. 

Федор Конюхов 9

 

Топ статей

Читать больше