Автор : Алексей Романов
28 фев 2023 г.
 

Корпорация Синергия совместно с Новым Театром запустили новый иммерсивный спектакль «Лубянский Гример», который проходит в усадьбе Салтыковых-Чертковых. «Лубянский гримёр» — это новый иммерсивный спектакль режиссёра Эдуарда Боякова по произведению Николая Лескова «Тупейный художник» 1883 года о крепостном театре печально известного орловского графа Каменского.

Иммерсивное шоу проходит каждый день в Новом Театре, который располагается в исторической Усадьбе Салтыковых-Чертковых в центре столицы. В разные годы усадьбу посещали А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, В. А. Жуковский, В. А. Гиляровский. Именно здесь располагалась первая публичная библиотека, в которой Л. Н. Толстой работал над романом «Война и мир». С середины 1890-ых в здании размещались Московское архитектурное общество и Литературно-артистический клуб, а в советское время проходили съёмки кинофильма «Семнадцать мгновений весны».

Постановка переносит в атмосферу русского крепостного театра начала XIX столетия. Почему нужно обязательно сходить на спектакль «Лубянский гример»? Спектакль иммерсивный, а значит, вы станете не просто наблюдателем, но и участником театрального действа. Для зрителей подготовили 4 разных маршрута, каждый раскрывает сюжет с разных сторон и подразумевает посещение разных залов особняка.

001 A84A7127

История разворачивается в уникальных интерьерах усадьбы Салтыковых-Чертковых. Путешествие по залам особняка сродни путешествию в машине времени. Вы погрузитесь в атмосферу XIX века, ощутите себя гостем настоящего графа и сможете подсмотреть за жизнью крепостного театра.

Постановка рассказывает историю домашнего крепостного театра, который стоял у истоков профессионального. Здесь порок соседствует с верностью, а красота с жестокостью. В спектакле задействовано пять составов с разными артистами. Среди них как прославленные актеры — Евдокия Германова, Валентин Клементьев, Леонид Якубович, так и студенты Новой Театральной Школы, созданной Эдуардом Бояковым совместно с университетом «Синергия».

004 A84A3337

Жизнь в особняке идет своим чередом, а потому каждый подсмотрит именно то, что окажется на его пути. Зрители, разделившись на четыре группы, пройдут по залам разными маршрутами. В каждом зале разыгрываются истории, происходившие в настоящем крепостном театре. В финале в главном зале крепостного театра пересекутся все маршруты, где крепостные артисты покажут красочную индийскую интермедию. Здесь же зритель узнает и о судьбе главных героев спектакля

А для тех, кто хочет узнать больше об историческом особняке, после спектакля проводят экскурсию по усадьбе Салтыковы-Чертковых. Вся великосветская Москва мечтала попасть на ослепительные балы в усадьбу Салтыковых-Чертковых. В XVIII–XIX вв. это было одно из самых престижных мест города. Особняк благополучно пережил потрясения последних столетий. Его не затронул пожар 1812 года, уничтоживший большую часть построек Москвы. По внутренним помещениям можно изучать архитектурные стили: готический, мавританский, рококо.

003 DSCF8903

Топ статей

Читать больше