Автор : Дэн Абрамов
22 фев 2023 г.
 

31 марта, 1, 2, 11 и 12 апреля на сцене «Зимний сад» Татьяна Веденеева и Людмила Дмитриева в премьерном спектакле «Интервью» разберутся в «пороках и пикантных капризах» основателя группы писателей ОБЭРИУ и известного детского писателя Даниила Хармса.

Лиля (Татьяна Веденеева), уверенная в себе журналистка, автор популярной развлекательной передачи «Замочная скважина», убеждена, что её интервью о детском писателе Данииле Хармсе разорвёт эфир. Для этого она отправляется в Венесуэлу на встречу с вдовой известного писателя Мариной Владимировной Дурново (Людмила Дмитриева), судьба которой напоминает авантюрный роман.

Стремясь сделать интервью как можно более скандальным, Лиля запаслась записями из дневников Хармса, где он рассказывает о своих «пороках и пикантных капризах». Однако, личные переживания самой Лили, подавшей на развод с мужем, накладывают на разговор свой отпечаток.

«Основываясь на фактах книги "Марина Дурново. Мой муж Даниил Хармс" Владимира Глоцера, автор пьесы предлагает совершено самостоятельное произведение. Пьеса Александра Углова, привлекает своей оригинальностью и в некотором смысле сказочностью сюжета, располагает к поиску театральной увлекательной формы передачи задуманного автором. И само название "Интервью" воспринимается, в результате, как улица с двухсторонним движением.

Парадокс в том, что журналистка, приехавшая взять интервью у последней жены писателя, в результате даёт его сама. Интервью, задуманное как "бомба" в эфире популярной передачи, взрывается в совершенно неожиданном месте. В этом усматривается присутствие и влияние самого духа известного писателя. И уже не важно, состоялось оно или нет», – комментирует режиссёр спектакля Григорий Дитятковский.

«Спектакль "Интервью" о том, в чём суть жизненного успеха. О том ,  можно ли  обнулиться  и начать всё сначала.  И, конечно, о любви на всю жизнь, которая понимает и прощает всё, даже измены», – рассказывает исполнительница главной роли Татьяна Веденеева.

 

 

Топ статей

Читать больше