Автор : Алексей Романов
17 янв 2023 г.
 

Московский драматический театр «Человек» представил московским зрителям первую в предъюбилейном 49–ом сезоне премьеру. Основанный на материале пьесы Малики Икрамовой, новый спектакль режиссёра Скворцова «Спасите Леньку!» на сложные для любых времен темы войны и выживания органично вписался в репертуар театра, известного своей установкой на оригинальные сценические работы, не представленные на других столичных сценах.

Автор пьесы Малика Икрамова — математик и системный программист по основной специальности, впервые обратившаяся к литературному творчеству около десяти лет назад, ныне является лауреатом целого ряда драматургических конкурсов. Пьеса «Спасите Леньку!!!», с успехом прошедшая на нескольких сценах российских городов, стала в определенном смысле прорывом и заявкой на появление в театральном сообществе нового интересного автора с узнаваемым почерком. 

В этом году 18 января исполняется 80 лет прорыва блокады Ленинграда (операция «Искра») и произведение Икрамовой выделяется на фоне создаваемых в наши дни драматургических произведений, посвящённых этой трагической странице истории страны. События пьесы, поставленной режиссёром Скворцовым, происходят в блокадном Ленинграде, где пытаются выжить девятилетний школьник Лёня Шапиро, его подруга Оля, мама, бабушка, работающая в Институте растениеводства и спасающая для страны драгоценный семенной фонд, который надо срочно вывезти в другие города. Лёня в осаждённом городе страдает от последствий дистрофии, а выживать и буквально видеть свет в конце тоннеля ему помогает фантазия, которая переносит маленького мечтателя совсем в другие широты, где живут его друзья.

Это бесстрашный и усталый Лев в исполнении Дмитрия Филиппова, альтер это Лёньки Жираф, которого сыграл дебютант театра Артем Анашкин, деятельная Мартышка в исполнении обаятельной Елены Лотовой и мудрая усталая Акула, которую воплотила Татьяна Ивановская. Голосом Лёньки стал Матвей Савинов, голосом Оли Анастасия Макурина, а Чайку воплотила Ольга Соколовская, которая в спектакле прекрасно исполняет Глюка. Однажды Лёня решает написать жителям далёкой Африки письмо и прямо на глазах зрителей начинается процесс создания невозможного чуда!

театр Человек Спасите Леньку 2

Подзаголовок спектакля «Сотворение мира» (без антракта) является ключом к пониманию драматургии происходящего на сцене. Скворцов использует в спектакле художественные элементы и приемы театра кукол, для чего к репетиционному процессу привлечены лучшие специалисты-профессионалы в этой сфере театрального искусства, включая заслуженного артиста России Вадима Домбровского.

В самом начале спектакля Лёня и его подруга Оля лишь эфемерные голоса, звучащие даже немного пугающе в инферальной атмосфере города-призрака, которым стал Ленинград во время блокады. Далее, на протяжении всего спектакля мы видим как голоса развиртуализируются, обретая плоть в виде кукольных голов, у которых сначала появляются конечности, далее одежда и прочие атрибуты воплощённого и одушевлённого существа. Сотворение мира и существ, его населяющих идет прямо на наших глазах и кто кого на самом деле придумал, Лёнька зверей-друзей или они его, не всегда понятно.

театр Человек Спасите Леньку 3

«Нельзя бомбить людей!», – слышим мы в начале спектакля, но зло лишено эмпатии и вот в очередную ленинградскую парадную летит фашистская авиабомба. Режиссёр бесстрашно сплавляет в одно целое две взаимоисключающих линии и в этой пронзительной фантасмагории достигает подлинно трагического звучания  истории о маленьких героях осаждённого города. Череда фантазийных сцен с эпизодами, рисующими блокадные будни без каких-либо прикрас, суровыми, даже жесткими красками позволяет достичь эффекта полного вовлечения в одну из самых страшных и одновременно величественных страниц истории непобеждённого человеческого духа на грани бытия.

Поклонники Московского драматического театра «Человек» в Скатертном переулке знают, что им не пожелают «приятного просмотра». Но они совершенно точно всегда уверены в одном — их ждёт честный разговор о судьбах бытия в исполнении талантливых актёров, которые не играют на камерной сцене театра, нет, они проживают жизни своих героев. А иначе и невозможно, когда идёт вечный разговор  о жизни, смерти и сотворении мира от Лёньки Шапиро.

 

Топ статей

Читать больше